Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. E. Порядок защиты курсовой работы.
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I Принцип работы клавиатур

 

Курсовая работа является научно-методической разработкой конкретной темы в ограниченном объеме для студентов специальности 040201.65 «Социология» и направления 040200.62 «Социология» по дисциплине «Социология организаций».

Целью выполнения курсовой работы является усвоение студентом понятийно-терминологического аппарата дисциплины, приобретение научной эрудиции в области социологии организаций, приобретение знаний в области методологии навыков реализации разработки программы собственного социологического исследования по выбранной теме курсовой работы.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- разработка системы теоретических понятий по выбранной теме;

- развитие и закрепление навыков самостоятельной работы с научной, научно-методической, обществоведческой литературой;

- расширение и систематизация знаний по выбранной теме;

- развитие навыков анализа и самостоятельной интерпретации социологических и статистических данных.;

- формирование умений анализировать изучаемые материалы по выбранной теме, отвечать на вопросы, поставленные темой работы;

- развитие умения делать выводы на основе проведенного анализа, формулировать рекомендации;

- овладение навыками грамотного литературного оформления результатов своего исследования.

Важнейшими требованиями к курсовой работе как к исследованию определенной проблемы являются:

- - применение общих и специальных методов научного исследования;

- - умение работать с социологической, социально-экономической, социально-политической литературой, проявляя при этом творческий подход к изучаемому материалу;

- - достаточно высокий теоретический уровень работы;

- - способность самостоятельно, последовательно, аргументировано излагать изученный материал, критически осмысливать изученные источники.

Курсовая работа – самостоятельный труд студента, представляющий собой выпускную квалификационную работу в миниатюре по одной из проблем изучаемой дисциплины, поэтому она должна содержать определенные элементы научного труда:

- комплексный подход к решению задач исследования;

- использование передовой современной методологии и научных разработок;

- практическую значимость;

- элементы творчества.

 

Комплексный подход к раскрытию темы работы заключается в том, что предмет исследования рассматривается под различными углами зрения – с позиций теоретической базы и эмпирических исследований – в тесной связке и единой логике изложения.

Применение современной методологии заключается в том, что при выполнении обзора теоретических источников, анализа результатов социальных исследований и обосновании путей усовершенствования отдельных аспектов предмета и объекта исследования, студент должен использовать сведения о новейших достижениях в науке и исследовательской практике.

Курсовая работа должна также отражать понимание практической значимости изучаемой проблемы, возможностей использования ее результатов и выводов для нужд практики, разработки рекомендаций.

 

Процесс подготовки работы можно подразделить на следующие этапы:

 

1. 1-й этап – выбор темы.

Курсовая работа начинается с выбора темы. Темой курсовой работы называется основная мысль, определяющая содержание и форму работы, проходящая через все ее части, объединяя их в одно целое.

Следует выбрать тему, наиболее интересную для написания, возможно, являющуюся элементом будущей выпускной квалификационной работы, что позволит более творчески подойти к выполнению этой работы.

Тему студент выбирает совместно с преподавателем дисциплины. Избранная тема регистрируется на кафедре, после чего самостоя­тельное изменение студентом темы не допускается. Лишь в исключи­тельных случаях с разрешения заведующего кафедры, при заслуживающих внимания обстоятельствах, возможно изменение темы курсовой работы.

При выборе темы курсовой работы студенту следует учитывать:

- свои знания, возможности и научные интересы;

- рекомендации преподавателя;

- возможности продолжения разработки темы курсовой работы в предстоящей выпускной квалификационной работе.

При возникновении трудностей с выбором темы или подбором литературных источников студент вправе обратиться за помощью к преподавателю изучаемой дисциплины.

Если ни одна из предложенных тем не заинтересует должным образом студента, то студент может избрать тему, отсутст­вующую среди рекомендованных к написанию тем, но не выходящую за рам­ки тематического плана и рабочей учебной программы изучаемого предмета, с обоснованием необходимости ее разработки. Основания для выбора темы могут возникнуть из докладов и выступлений студентов на семинарских и практических занятиях, научных конференциях; курсовая работа может быть их дальнейшим развитием.

Свой выбор темы аргументирует и согласовывает с научным руководителем.

Тема курсовой работы – это предмет исследования, которое должен провести студент. Цель изучения темы представляет собой краткую формулировку результата, который студент планирует получить по завершении самостоятельной работы над заданием в целом. Цель изучения темы указывается одна. Можно ставить следующие цели:

– анализ имеющихся научных подходов к изучению той или иной проблемы;

– исследование того или иного явления, процесса;

– проведение сравнительного анализа явлений, процессов.

2. 2-й этап – составление примерного плана курсовой работы. Данный этап является очень важным и ответственным моментом в общем процессе работы над полученным заданием, поскольку именно от него в значительной мере зависит качество и целостность всей работы. Четкий, последовательный и логичный план – это половина успеха.

План должен отражать основные узловые проблемы выбранной темы и может содержать от трех до пяти вопросов, подлежащих рассмотрению. Эти вопросы желательно расчленить на более мелкие в соответствии с принятыми нормами рубрикации. Составленный студентом план желательно обсудить с научным руководителем, что может в дальнейшем облегчить выполняемую работу. Окончательная доработка плана осуществляется после третьего этапа.

3 -й этап – подбор и изучение литературных источников. Общее ознакомление с литературой, сбор материала. На этом этапе студент должен составить всю библиографию, касающуюся темы выбранной курсовой работы, в которой выделяются основные и вспомогательные литературные источники, в том числе источники, в которых излагаются результаты социологических исследований, проведенных ведущими российскими и зарубежными социологами и исследовательскими центрами по изучаемой теме. Желательно составлять краткую аннотацию каждого из них для последующего использования.

Составляют библиографию на основе рекомендованной литературы с обязательным конспектированием нужного материала с целью его изучения и использования в курсовой работе, так как материал, изложенный «своими» словами лучше подвержен усвоению человеческой памятью.

В составляемую библиографию желательно включать литературу, изданную в последние годы, в том числе журнальные статьи и материалы из сети Интернет с необходимыми ссылками.

Необходимый материал желательно выписывать на отдельные листочки по каждому из вопросов с указанием фамилии автора, наименования источника и номеров страниц. Эти данные будут использованы при формировании библиографических источников в курсовой работе, требования, к представлению которых изложены в Приложении 2.

3. 4 этап – углубленное изучение источников. Уточнение плана курсовой работы. В процессе работы над литературными источниками у студента могут появиться новые мысли, идеи, способные повлиять на составленный нее план или даже на выбранную тему. В этом случае возникшие вопросы следует согласовывать с руководителем, после чего приступают к написанию курсовой работы.

4. 5-й этап – написание и оформление работы, подготовка первого варианта работы. Собранный материал группируют, обрабатывают и систематизируют в соответствии с окончательным вариантом плана. На этом этапе уточняется структура работы и подбирается иллюстрированный материал. После этого пишется черновой вариант работы, который подвергается последующей литературной обработке и редактированию.

5. 6- й этап – сдача подготовленного текста преподавателю на рецензию. Выполненная работа предъявляется руководителю для проверки за три дня до контрольного срока окончания работы по графику. После проверки руководитель принимает решение о допуске работы к защите. Если курсовая работа выполнена с нарушениями требований, – она возвращается студенту на доработку. Преподаватель, возвративший работу должен указать причину (причины) невозможности ее защиты.

6. 7-й этап – доработка текста по замечаниям преподавателя.

7. 8-й этап – сдача окончательно доработанного и оформленного текста.

8. защита курсовой работы. Работа, допущенная к защите, защищается в присутствии всей группы, где автор делает краткий доклад (5-7 минут) о ее содержании.

Докладчик должен обосновать актуальность темы, указать объект анализа, цель, задачи и степень их достижения (результаты), сделать выводы.

Автор работы должен свободно ориентироваться по данной теме и продемонстрировать хорошие знания по выполненной работе и приведенной литературе. По окончании доклада студент-докладчик отвечает на вопросы присутствующих.

Студент отвечает на вопросы и замечания, стремясь защитить свою точку зрения и в то же время продемонстрировать корректность и уважение к точке зрения оппонентов. Критериями оценки работы являются: содержание работы, глубина и степень раскрытия темы, умение анализировать материал, доказательность выводов, тщательность оформления работы, качество доклада и защиты. Курсовые работы оцениваются по четырех бальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

На основании выполненной работы и по итогам защиты преподаватель выставляет оценку в ведомость и зачетную книжку.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав