Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как сделать "вечным" картридж струйного принтера?

Читайте также:
  1. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  2. Внимание! Рисунки 500-1 и Tos -1 выполнены в произвольном масштабе. Рекомендуется все эти построения сделать на миллиметровке в удобном масштабе, что и выполнено ниже.
  3. Задание: составить конспект и сделать выводы
  4. Задания базовой самостоятельной работы по Истории педагогики (сделать все задания)
  5. КАК СДЕЛАТЬ ИГРУ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ?
  6. Как сделать простейший электродвигатель
  7. Какие шаги нужно сделать, чтобы реализовать этот принцип?
  8. Основной недостаток струйного принтера: возможность засыхания чернил внутри сопла, что приводит к необходимости замены печатающей головки.
  9. Самое главное, нужно ясно осознавать: сделать так, чтобы человек стал “независимым от наркотиков за шесть часов”, современная наука, к сожалению, не в состоянии.

Система абсолютного идеализма Гегеля – попытка показать, что источником всякого развития является саморазвитие понятия. Только в понятии можно обнаружить истину существования.

Идеализм системы Гегеля – в отождествлении Понятия с самой сущностью вещей.

Абсолютизм гегелевского идеализма – превращение субъективной способности – способности познания – в глобальный и независимый от индивидуума принцип существования.

Что стало предпосылкой гегелевского абсолютизма.

1) пытался показать, что существование мира и сознания происходят из одного источника; поэтому сознание представляет картину всеобщего мироздания; поэтому основной принцип сознания является мировым принципом; т.к. основной принцип сознания – это рациональное познание, инструментом которого является логическое мышление, следовательно, результат логического мышления – есть итог мирового существования в целом; поэтому понятие – как основная форма логического мышления отождествляется с мировой формой существования. Каждая частица бытия находятся внутри некоего Понятия, например Космос, Бог, Разум, Природа и т.д. Таким образом, Гегель осуществил проблему, которую обозначил Кант, и которую пытались разрешить Фихте и Шеллинг – установить связь между объектом и субъектом.

2) Гегелю это удалось с помощью открытия в структуре логики. Он открыл закон диалектической логики. После Аристотеля Гегель единственный, кто внес существенный вклад в развитие этой древнейшей системы знания. В отличие от аристотелевской логики, которая основывается на законе избегания противоречий, Гегель обосновывает закон диалектического противоречия.

Диалектика – учение Гегеля о единстве и борьбе противоположностей, каждое из которых тождественно друг другу.

Всякое развитие протекает по определенной схеме: тезис (утверждение) – антитезис (отрицание) – синтез (отрицание отрицания) – т.е. снятие противоположностей.

Каждое понятие (явление) проходит такой тройственный цикл развития, итогом которого является переход на более качественный уровень.

Весь вселенский диалектический процесс подчинен одной цели достижению абсолютного духа, в котором сняты и разрешены все противоречия и противоположности примиряются, не утратив своего своеобразия. И так до тех пор, пока не будет достигнута абсолютная и полная истина, мыслящая самое себя идея.

Гегель стремился приблизить философию к науке. Это означало построение философии на основе взаимосвязанных идей. Но что такое идеи – это не плод субъективной деятельности человека. Идеи – это суть вещей. Это суть и объекта и субъекта. Таким образом, противопоставление субъекта и объекта преодолено.

Внутренняя характеристика идей – самодвижение. Отсюда происходит изменчивость вещей. Каждая отдельная идея переходит в свое иное, в другую идею. Это диалектическое отрицание. Тезис переходит в антитезис, затем они сливаются в новое единство. Синтезирующая идея содержит тезис и антитезис как свои моменты.

Философия Гегеля выступает как чистая стихия мышления, восхождение от абстрактного к конкретному.

Три уровня существования идей:

1) идеи сами по себе

2) идеи в природе

3) идеи в духе

 

Соответственно книги: «Наука логики», «Философия природы», «Философия Духа» - Эти книги образуют «Энциклопедию философских наук».

 

Наука логики: учение о бытии, учение о сущности, учение о понятии.

 

Учение о бытии – рассматриваются понятия ничто и становления, качество – количество – мера, которые являются характеристиками нечто. Если изменится качество, то перестанет существовать нечто. Количество может изменяться в пределах старого качества. Единство качества и количества образует меру. Переход от одной меры к другой есть скачок.

 

Учение о сущности: сущность внутренне противоречива, поэтому она изменчива; в силу своей противоречивости она сама себя отталкивает и переходит в явление, в существование.

 

Учение о понятии: субъективное понятие, развиваясь, достигает объективного понятия, и, наконец, достигает понятия субъекта – объекта.

 

В «Философии природы» рассматривает: механику, физику, органику.

 

В «Философии духа»: субъективный дух (личность), объективный дух (семью, гражданское общество, государство), абсолютный дух (Три ступени – искусство, религия, философия).

 

Система закончена.

Вывод: Гегель составил энциклопедию всех наук на основе генерального принципа абсолютного идеализма и с помощью диалектического метода. Главное в идеализме Гегеля – уразумение основных понятий, с помощью которых философия могла бы создать систему единого знания.

 

Наибольшее значение идея диалектического развития Гегеля приобрела в интерпретации законов исторического развития общества. Внутренние конфликты внутри общества обусловлены наличием в нем двух противоположностей – общества и личности. Государство является синтезом интересов обеих противоположностей. Следовательно – государство- это воплощение абсолютного духа в сфере человеческого развития. В лице государства человек возвышается до богочеловечества, но как единичное существование почти полностью исчезает.

 

 

Как сделать "вечным" картридж струйного принтера?

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав