Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции операционных систем

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. Cудeбныe функции князя и вeчe
  6. E) экономические законы и развитие экономических систем
  7. ERP — информационная система масштаба предприятия
  8. GPS-системи
  9. I Операционная система ОС Unix
  10. I Операционная система ОС Unix

1. Приём от пользователя заданий и их обработка;

2. загрузка в оперативную память необходимых программ;

3. распределение памяти, организация виртуальной памяти;

4. идентификация программ и данных;

5. приём и исполнение запросов от выполняющихся приложений;

6. обслуживание всех операций ввода/вывода;

7. обеспечение работы систем управления файлами и систем управления базами данных;

8. обеспечение режима мультипрограммирования – одновременное выполнение нескольких программ;

9. планирование и диспетчеризации. Шпоры по операционным системам и средам задач;

10. организация механизмов обмена сообщений и данных между программами;

11. защита одной программы от влияния другой и защита самой операционной системы от влияния выполняющихся программ;

12. аутентификация и авторизация пользователей.

Аутентификация – это проверка имени пользователя и пароля среди имеющихся учёных записей.

Авторизация – это проверка прав пользователя.

13. предоставление услуг на случай частичного сбоя;

14. обеспечение работы систем программирования;

15. только для сетевых версий. Обеспечение взаимодействия связанных компьютеров.

 

Лекция №2

Функции процессора, памяти,

устройств ввода/вывода информации

Компьютерная ши́на

Микропроцессор - электронный блок, который выполняет элементарные логические и арифметические машинные команды. Микропроцессор входит в состав процессора, который включает у себя также оперативную память (ОП), блоки управления и синхронизации, а также общую шину для обмена информацией. Кроме того, к общей шине могут подключаться дополнительные процессоры с системой команд, которые отличаются от команд центрального процессора (ЦП), которые используются для выполнения программ, несовместимых с системой команд ЦП.

Важная особенность современных ПК - наличие общей шины и внутренних разъемов, предназначенных для установки дополнительных плат. Таких разъемов бывает от двух до восьми. Дополнительные платы предназначены для расширения функциональных возможностей ПК. В стандартном комплектовании лишь часть внутренних разъемов занята основными платами, а заполнение остальных, зависит от предусмотренного использования ПК.
Память компьютера бывает двух типов - постоянная (ПП) и оперативная (ОП). ПП — одна или несколько БИС (СБИС), которые содержат информацию, которую можно изменять (записывать). Информация, которая хранится в ПП, состоит из набора программ, которые определяют режим функционирования ПК в любой момент времени. Эти программы называются программами монитора. После включения компьютера процессор начинает автоматически выполнять команды монитора, которые определяют последовательность стандартных программ запуска ПК. В настоящее время наблюдается тенденция, записывать в ПП, всю оперативную систему, что обеспечивает работу на ПК, программных языков высокого уровня. Изменение ПП или перепрограммирование ее дает возможность эксплуатировать один ПК под управлением другой системы команд, другой системы азбуки, и тому подобное. Для работы с конкретными программами и данными используется ОП, которая состоит из набора БИС (СБИС) которые, допускают как чтение, так и запись информации.
Вычислительная мощность ПК в большой мере определяется объемом ОП, доступной для пользователя и для монитора.
Объем данных, которые можно непосредственно хранить в ПК, ограничен физическими характеристиками ОП, ПП. Кроме того, пользователь пытается запоминать данные независимо от питания ПК, а также транспортировать их в пространстве. Поэтому нужны устройства, которые обеспечивают хранение информации вне компьютера. С этой целью часто используют накопители на гибких магнитных дисках (ГМД) или дискетах; накопители на жестких магнитных дисках (винчестер). Перспективными внешними запоминающими устройствами, являются оптические диски и видеодиски.

Компьютерная ши́на (от англ. computer bus, bidirectional universal switch — двунаправленный универсальный коммутатор) — в архитектуре компьютера подсистема, которая передаёт данные между функциональными блоками компьютера. Обычно шина управляется драйвером. В отличие от связи точка-точка, к шине можно подключить несколько устройств по одному набору проводников. Каждая шина определяет свой набор коннекторов (соединений) для физического подключения устройств, карт и кабелей.

Ранние компьютерные шины представляли собой параллельные электрические шины с несколькими подключениями, но сейчас данный термин используется для любых физических механизмов, предоставляющих такую же логическую функциональность, как параллельные компьютерные шины. Современные компьютерные шины используют как параллельные, так и последовательные соединения и могут иметь параллельные (multidrop) и цепные (daisy chain) топологии. В случае USB и некоторых других шин могут также использоваться хабы (концентраторы).

2) Функции устройств ввода/вывода информации
Устройство ввода-вы́вода — компонент типовой архитектуры ЭВМ, предоставляющий компьютеру возможность взаимодействия с внешним миром и, в частности, с пользователями и другими компьютерами.

Устройства ввода — приборы для занесения (ввода) данных в компьютер во время его работы.

Разновидности устройств ввода

Основным, и обычно необходимым, устройством ввода текстовых символов и последовательностей (команд) в компьютер остаётся клавиатура.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав