Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как рассчитать показатели?

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. Дать полную характеристику аппарата типа «кипящий слой», рассчитать критическую скорость псевдоожижения.
  3. Рассчитать параметры регрессии.
  4. Рассчитать показатели рентабельности

 

Средняя численность работников. Она определяется за календарный год исходя из количества всех работников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом отработанного времени. В расчет также следует включить работников филиалов и других обособленных подразделений компаний.

В настоящий момент о том, как рассчитывать среднюю численность работников, приводятся разъяснения в Постановлении Росстата РФ N 69 *(4). В нем установлен алгоритм расчета средней численности работников за месяц. Для того чтобы определить этот показатель за год, нужно сложить среднюю численность за все месяцы и разделить полученную сумму на количество месяцев.

Расчет средней численности целесообразно провести в три этапа. На первом рассчитать среднесписочную численность штатных работников, на втором - среднюю численность внешних совместителей и на заключительном - среднюю численность работников, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера.

Порядок расчета среднесписочной численности штатных работников производится на последнее число отчетного периода и включает определение числа:

- полностью занятых работников;

- сотрудников, работающих на условиях неполного рабочего дня.

Среднесписочную численность первой категории работников рассчитать несложно: нужно определить списочную численность работников за каждый календарный день месяца, полученные результаты сложить, а затем разделить на количество календарных дней в этом месяце. Работники, включаемые в среднесписочную численность целыми единицами, поименованы в п. 88 Постановления Росстата РФ N 69. Но есть сотрудники, которые из расчета среднесписочной численности исключаются. Они перечислены в п. 89, 90.1 Постановления Росстата РФ N 69. В таком же порядке можно рассчитать среднюю численность лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера. Эти лица учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора независимо от срока выплаты вознаграждения. Если работник, состоящий в списочном составе, заключил договор гражданско-правового характера с этой же организацией, то он не включается в среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Алгоритм определения среднесписочной численности второй категории работников (которым установлен режим неполного рабочего времени) немного сложнее. Сначала нужно рассчитать количество человеко-дней, для этого общее количество отработанных работниками часов делится на продолжительность рабочего дня, которая зависит от продолжительности рабочей недели (40, 36 или 24 часа). Потом можно перейти к расчету среднесписочной численности, поделив полученное количество человеко-дней на число рабочих дней в текущем месяце. В аналогичном порядке определяется средняя численность внешних совместителей - пропорционально отработанному времени.

Рассмотрим расчет среднесписочной численности работников за месяц на примере.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав