Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структурно-семиотический анализ памятника

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II.1. Прямые иммуноанализы
  7. II.2. Непрямые иммуноанализы
  8. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  9. III. Процедурные методы анализа
  10. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации

1. Сюжет об умирающем и воскресающем боге как мифологическая основа «Слова».

2. Мотивно-образная структура «Слова» и ее мифологическая основа. Особенности контаминации (объединения) различных мотивов в тексте.

§ комплекс мотивов, связанных с земледельческим циклом;

§ комплекс мотивов, связанных со свадебным пиром;

§ комплекс мотивов, связанных с солнечной символикой.

3. Отражение языческих и христианских представлений в мотивах оборотничества и воскресения. Притча о Блудном сыне и эсхатологические мотивы в СПИ.

4. Пространственно-временная организация «Слова»:

§ образ мирового древа и положение на нем русской и половецкой земель, граница потустороннего мира;

§ соотношение исторических эпох в «Слове»: эпохи конца Х и конца XI вв.; «внуки», «деды» и «прадеды» в «Слове»; века Трояна.

5. Цикличный характер гибели / воскресения в кольцевой композиции «Слова».

 

Задания:

 

1) На основании статьи П.А. Гринцера соотнесите этапы мистического путешествия умирающего и воскресающего бога с сюжетом «Слова»: (1) уход героя из обыденного мира, (2) борьба с потусторонними силами, (3) поражение и гибель героя, (4) сопровождаемые гибелью его мира, (5) отправление родича на поиски героя, (6) возвращение героя, (7) гармонизация мира. Какими факторами можно объяснить сходство мифологического и литературного сюжетов?

2) Выпишите из текста метафорические определения битвы и образов, тематически связанных с ней. Как эти образы-мотивы связаны с этапами земледельческого цикла (севом – жатвой, севом – косьбой, севом – молотьбой; дождем; грозой). С какими событиями (трагическими или счастливыми) связано появление в тексте этих мотивов? Каким образом отражается цикличность времени в этой группе мотивов?

3) Как образы битвы соотносятся с элементами свадебного обряда (в частности, с образами сватовства, свадебного пира, укладывания на брачное ложе и т.д.)? Сделайте соответствующие выписки. Как эти образы преображаются во сне Святослава?

4) Обратившись к сцене солнечного затмения в СПИ, определите, каким образом достигается отождествление образа князя Игоря с образом затмевающегося солнца. Как реализуется эта соотнесенность (князя–солнца) на протяжении всего текста? Сделайте соответствующие выписки.

5) Проследите по тексту, как в образах Бояна, Игоря и Всеслава Полоцкого реализуется мифологический мотив оборотничества. Какие ипостаси принимают эти герои? Как магическая перемена облика персонажей способствует пересечению ими пространственно-временных границ? Каким образом этот мотив соотносится с христианским мотивом воскресения?

6) Сопоставьте между собой попарно вступление и заключение, сцену военного похода-поражения Игоря и сцену побега из плена, поучение автора СПИ и плач Русской земли. Как соотносятся между собой эти композиционные элементы? Какое место в композиционной структуре произведения занимает сон и «золотое слово» Святослава? Каким образом в композиции «Слова» отражается идея цикличности гибели и воскресения?

 

Литература:

 

Слово о полку Игореве: 800 лет. Древнерусский текст. Переводы и переложения. Поэтические вариации. - М., 1986.

Гаспаров Б.М. Поэтика «Слова о полку Игореве». – М.: Аграф, 2000.

Гринцер П.А. Умирающий и воскресающий бог // Мифы народов мира: Энциклопедия. В 2 т. Т.2. – М.: Сов. энциклопедия, 1991. – С. 547-548.

Топоров В.Н. Древо мировое // Мифы народов мира: Энциклопедия. В 2 т. Т. 1. – М.: Сов. энциклопедия, 1991. - С. 398-406.

 

 

Практическое занятие № 6

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав