Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фонд науки Республики Казахстан

Читайте также:
  1. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  2. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  3. IV. Методология и теория исторической науки.
  4. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  5. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  6. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  7. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  8. АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВО ЯК ГАЛУЗЬ ПРАВА, ГАЛУЗЬ ПРАВОВОЇ НАУКИ ТА НАВЧАЛЬНА ДИСЦИПЛІНА
  9. Адміністративно-правове регулювання у галузі освіти і науки.
  10. Академия наук Республики Казахстан и специализированные Академии

Для обеспечения развития приоритетных и новых направлений науки и техники, внедрения перспективных разработок в производство создается Фонд науки Республики Казахстан, который является государственно - общественной организацией, обладающей правами юридического лица, при Государственном комитете по науке и технике Республики Казахстан.

Средства Фонда науки Республики Казахстан формируется за счет добровольных отчислений от прибыли предприятий, объединений, организаций, целевых субсидий министерств, ведомств и других органов управления, благотворительных вкладов советских и иностранных организаций, граждан и других источников, а также из государственного бюджета республики для стимулирования отдельных направлений фундаментальных исследований, имеющих межотраслевое и поисковое значение.

3. Средства Фонда науки Республики Казахстан направляются на:

Финансирование фундаментальных, поисковых (рисковых) и прикладных научных исследований и республиканских целевых научно - технических программ;

Оказание помощи региональным научным центрам республики в формировании научно - технического потенциала;

Реализация программ, подготовки научных кадров по перспективным и новым направлениям науки и техники, включая подготовку и переподготовку кадров в зарубежных странах.

Приоритет в получении средств из Фонда науки и техники имеют фундаментальные научные исследования, на финансирование которых направляется подавляющая часть средств Фонда.

Положение о Фонде науки и техники Республики Казахстан утверждается Кабинетом Министров Республики Казахстан.

Государственная поддержка инновационной деятельности

Республика Казахстан гарантирует государственную защиту и поддержку инновационной деятельности путем обеспечения равных условий всем предприятиям и организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере науки и техники, независимо от форм собственности; распределения части получаемого предприятиями государственного заказа среди малых инновационных предприятий; финансирования инновационной деятельности через республиканские, региональные и иные инновационные фонды.

Конверсия научно - технического потенциала оборонных отраслей промышленности

Республика Казахстан обеспечивает реализацию мер по эффективному использованию научно - технического потенциала оборонных отраслей промышленности в гражданских целях в соответствии с потребностями обеспечения научно - технического прогресса в республике.

Комплексным прогнозом социально - экономического и научно - технического развития Республики Казахстан предусматривается выбор приоритетных направлений конверсии научно - технического потенциала оборонных отраслей, ресурсное обеспечение конверсии при долевом участии оборонных отраслей.

Оборонным предприятиям, участвующим в конверсионной деятельности предоставляются финансовые льготы в части кредитования, заработной платы работников. Перечень и размеры льгот определяются Кабинетом Министров Республики. В случае отказа от участия в республиканских программах конверсии оборонные предприятия теряют право на льготы.

По решению республиканских и местных государственных органов в целях ускорения конверсии научно - технического оборонного потенциала на базе конверсируемых предприятий и производств могут создаваться малые предприятия, инженерные и технологические центры, другие научно - исследовательские, опытно - конструкторские предприятия и организации.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав