Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 5. Научная картина мира. Структура и уровни организации материального мира. Синергетические представления о мироздании

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. II категория. Проблемные кредитные организации
  5. II. Система культуры и её структура.
  6. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  8. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  9. II. Структура правовой нормы.
  10. II. Структура программы

Наука в целом – то подвижная и развивающаяся система знаний, способы видений мира (научные парадигмы) изменчивы, поэтому научная картина мира изменяется, сегодняшняя уже не равна вчерашней.

Мир в целом - это чрезвычайно сложное образование. Современная наука XX века выделяет 3 важнейшие черты самоорганизации мира: - системность - структурность - многоуровневость.

Системность мира- в том, что в нем ничто не существует само по себе, все сходит в какое-либо общее целое, является частью этого целого, т.е. частью системы. Система – это целое, состоящее из частей, взаимосвязанных Z собой.

Структурность мира - в том, что все его предметы, явления, процессы имеют определенный состав, состоят из элементов, имеют свое собственное строение.

Многоуровневость мира: ему присущи различные уровни организации, В т.ч. – главные -3 –

неорганическая природа

органическая (живая) природа

социальная реальность (человеческое общество)

Но каждый из этих уровней, в свою очередь, разделяется на соответствующие уровни, имеет свое строение. Так, в неорганической природе выделяют:

- субэлементарный уровень (вакуум + виртуальные частицы

элементарные частицы –электроны) виртуальный- т.е возможный,

- атомарный уровень такой, который может или должен проявиться при

- молекулярный определенных условиях

- макроуровень (понятие пришло из квантовой

- планетарный физики).

- плазменный

- звездный

- галактический

- мега – уровень

Физический вакуум, элементарные частицы, поля, атомы, молекулы, планеты, звезды, Вселенная – это системы неживой природы.

В органической природе выделяют ее строение:

- доклеточный уровень

- клеточный

- многоклеточный

- надорганизменный (популяции, виды, ценозы, биоценозы).

Белки, клетки, многоклеточные организмы, популяции относят к биосистемам – системам живой природы.

В сооциальной реальности различают уровни:

- индивид

- семья

- коллектив

- нация

- государство

- общество

На всех этих уровнях, и между ними осуществляется активное и непрерывное взаимодействие. Например, в результате взаимодействия элементарных частиц возникают атомы, и т.д.; молекулы. В живой природе идет постоянное взаимодействие клеток, особей, популяций и т.д. В обществе взаимодействуют индивиды, нации, государства и т.д.

Согласно теории относительности пространство не трехмерно, а время не линейно. Пространство и время тесно переплетены и образуют т.н. пространственно-временной континуум. Поток времени не является равномерным и однородным, он зависит от позиции наблюдателя и от скорости наблюдаемого тела. Работы нобелевского лауреата Ильи Пригожина положили начало новому понимании. Эволюции – так называемому глобальному эволюционизму: Вселенная едина во всех пластах, является развивающейся системой, восходящей на новые ступени бытия.

Важным в научной картине мира является вопрос о пределе пространства и времени. Имеют ли пространство и время границы, конечные они или бесконечны, т.е. имеет ли мир начало и конец? Все большее признание в науке находит идея о существовании, по крайней мере, начала мира: теория Большого взрыва: Вселенная возникла = 15 -20 млрд.лет назад в результате взрыва сверхплотного вещества, спрессованного в точку с нулевым радиусом, и соответственно, с нулевым пространством и временем. Этот взрыв явился началом пространства и времени. Что касается конца, то допускается возможность обратного сжатия Вселенной и превращение ее в прежнюю точку с нулевым радиусом и, соответственно, с нулевым пространством и временем. Поэтому формулу «конечны все предметы, а бесконечен мир в целом» нельзя понимать дословно. Это и есть современная научная картина мира – реляционная (релятивная), т.е. вероятно-статистическая.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав