Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Получение шёлка

Читайте также:
  1. Бзнес - деятельность направленная на получение прибыли и приумножение капитала путем создания определенной продукции или услуг.
  2. Бор и его соединения. Получение, свойства, применение.
  3. Водородные соединения галогенов. Получение, свойства, применение.
  4. Генетические основы высоких технологий. Преодоление недостатков монокультуры, создание поликлональных композиций. Получение экологически чистой продукции
  5. Главная задача и важнейшая функция конкуренции - завоевать рынок, в борьбе за потребителя одержать победу своих конкурентов, обеспечить получение устойчивого дохода.
  6. Деятельность ПФ РФ по выдаче сертификатов на получение материнского (семейного) капитала.
  7. К условиям усыновления СК РФ отнесено получение согласия определенного круга лиц
  8. Какая из целей деятельности фирмы является наиболее важной: Получение прибыли.
  9. Кислоты. Получение и свойства.
  10. Мышление - это высший познавательный процесс, представляет собой получение новых знаний, творческое преобразование имеющихся представлений.

 

На протяжении сотен лет шелк изготавливается из нитей Тутового Шелкопряда, уникального насекомого – слепого и не умеющего летать. Из яиц тутового шелкопряда, покоящихся на листьях тутового дерева, вылупливаются гусеницы длиной около 2 мм. Они растут быстро, постоянно едят, и по прошествии 4-5 недель достигают размера 30 мм. За один месяц тутовый шелкопряд увеличивает свой вес в десять тысяч раз, несмотря на то, что за этот же период четыре раза успевает его сбросить. Затем шелкопрядов раскладывают по соломенным коробочкам, там они и создают коконы. Этот процесс занимает 8 дней, шелкопряд преобразуется в куколку, и за последующие 15 дней превращается в бабочку (больше похожую на моль). Этого не допускают, так как бабочка, стремясь на свободу, портит целостность шелковой нити. Поэтому за некоторое время до чуда превращения коконы прожаривают в печи, потом обрабатывают в химическом растворе или обычном кипятке, чтобы клейкое вещество, скрепляющее нити, испарилось. Так кокон разрушается, распадаясь на нити.

Тридцать тысяч шелкопрядов съедают почти одну тонну листьев тутового дерева, для того чтобы произвести всего пять с половиной килограммов шелка-сырца, а в среднем, для того чтобы получить один килограмм, необходимо трудиться пяти с половиной тысячам шелкопрядов.

Шелковая нить, которая может достигать поистине колоссальных размеров – от шестисот до девятисот метров в длину. А теперь сравните: для создания всего одного метра шелковой материи требуется в среднем от 2800 до 3300 коконов, на галстук уходит 110, 650 требуется для изготовления блузки, а для шелкового одеяла может потребоваться до 12000 коконов тутового шелкопряда.

Шелковая нить обладает поистине потрясающей прочностью, она выдерживает сильное давление и очень крепка на разрыв. На разрыв шёлковая нить не уступает стали в том же диаметре, а не так давно было установлено, что 16 слоев шелка выдерживают пулю из Магнума 357.

Качество нити кокона зависит от рода насекомого и листьев растения, которым оно питается. Этим же и обусловлено разнообразие шелковых тканей. Тутовый шелкопряд - самое распространенное на Земле насекомое-производитель. Он вырабатывает волокно для тафты, атласа, сатина, органзы, шифона. Ткани, обладающие более «грубой» фактурой - тассар, эри, мага, - изготавливают из волокон «индийских» гусениц, вскормленных листьями дуба, клещевины и дерева польянтас.

Самый благородный (и, соответственно, самый дорогой) шелк - это размотанный и неотваренный, его нить вытягивается из середины кокона.

Шелковые изделия весьма капризны и притязательны в быту. Они не любят воду, особенно излишне теплую - могут полинять или заплесневеть, они не любят утюг, так как плохо гладятся и могут «взяться» пятнами, шелковые вещи - излюбленный завтрак моли.

Отличить натуральный шёлк от не натурального можно с помощью теста «на горение». Как и в случае с шерстью от горящего шелка исходит неприятный запах, а если убрать источник огня, материал прекращает гореть, а сама нить затем рассыпается в пепел.

 





Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав