Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Риск - сочетание вероятности события и его последствий

Читайте также:
  1. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  4. Анализ и оценка последствий риска
  5. В индийской философии -- общая сумма совершенных поступков и их последствий, определяющая характер нового рождения
  6. Важнейшие события правления Александра I (первая четверть XIX в.)
  7. Вероятности в английском языке
  8. Вероятность достоверного события равна единице.
  9. Вероятность невозможного события равна нулю.
  10. Виды преступных последствий.

На риски можно воздействовать различными методами. На производстве, в первую очередь, проводятся предупредит мероприятия по снижению риска, а также мероприятия по снижению масштабов возможного ущерба. Определить перечень предупредит-х мероприятий по снижению риска, которые необходимо осуществим в первую очередь, относительно несложно, поскольку существуют определенные технические нормативы, правила. Однако затем неизбежно встает вопрос о способах дальнейшего понижения уровня риска. Методы воздействия на риск - снижение, страхование, самострахование. Снижение риска требует внедрения безопасных технологий и материалов, улучшения систем контроля, страхование - уплаты страховой премии, самострахование — отчислений в резервный фонд. При этом конечный эффект от данных мер можно оценить по степени компенсации или устранения возможных убытков в будущем. Если соотнести затраты на управление риском и степень снижения будущих убытков, то можно получить оценку эффективности мер по управлению риском. С точки зрения общей устойчивости предприятия можно также оценить эффективн-ь различных методов управления риском. Например, в ситуации, когда предприятие инвестирует денежные средства в более совершенное оборудование или технологию. Для целей снижения риска больше подходит такой метод, как страхование. Страхование удобен прежде всего тем, что затраты на страхование, как правило, пропорциональны объему рисков.

 

Риск - сочетание вероятности события и его последствий

Хочется отметить:

1. Термин риск используется только тогда, когда существует возможность негативных последствий

2. Понятие риск как правило совокупный фактор (сочетаются два понятия вероятность и последствия);

Рассмотрим понятие вероятности. Данный термин является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности.

Вероятность – это возможность получения определенного результата.

Вероятность это определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие.

Вероятность – мера того, что событие может произойти (ГОСТ Р 51897-2002).

По определению этого же стандарта

Последствие – результат события (Последствия могут быть проранжированы, могут быть как положительными так и отрицательными, но применительно к аспектам безопасности последствия всегда негативные. Они могут быть выражены качественно и количественно).

 

Причина → Событие → Последствие

 

Многогранность понятия риска обусловлена разнообразием факторов, характеризующих особенности конкретного вида деятельности, а также специфические черты неопределененности, в условиях которой эта деятельность осуществляется. Такие факторы принято называть рискообразующими.

Факторы риска производственного предприятия
Внутренние факторы (возникают в процессе деятельности предприятия; это причины предпринимательских потерь внутри организации)   Внешние факторы (это явления, события, организации и люди (конкуренты), которые извне влияют на бизнес и являются причинами вероятных потерь)
Административно-управленческие   Социально-экономические
Организационно-структурные   Экологические
Инженерно-научные   Политические
Человеческие   Научно-технические

Из внешних факторов для российских производственно-хозяйственных организаций особую значимость приобрели источники риска, обусловленные проблемами социально-экономического развития страны и ее регионов. А также рыночные источники, связанные с надежностью, сложностями формирования новых отношений с партнерами, потребителями, поставщиками, с трудностями обеспечения бизнеса финансовыми, трудовыми, материальными ресурсами.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав