Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Менеджмент в системе управления рисками.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Школа научного управления.

Риск – это финансовая категория, поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм.

Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управление риском и финансовыми отношениями, возникшими в процессе этого управления, и включает стратегию и тактику управленческих действий.

Под стратегией управления подразумеваются направление и способы использования средств для достижения поставленной цели. Стратегия помогает сконцентрировать усилия на различных вариантах решения, не противоречащих генеральной линии стратегии, и отбросить все остальные варианты. После достижения поставленной цели данная стратегия прекращает свое существование, поскольку новые цели выдвигают задачу разработки новой стратегии.

Тактика – практические методы и приемы менеджмента для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор оптимального решения и самых конструктивных в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Риск-менеджмент выполнят следующие функции:

- объекта управления (организация разрешения риска; рисковых вложений капитала, работ по снижению величины риска, процесса страхования рисков, экономических отношений и связей между субъектами хозяйственных процессов);

- субъекта управления (прогнозирование, координация, регулирование, стимулирование, контроль, организация).

Прогнозирование представляет собой разработку изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей, т.е. это предвидение определенных событий.

Организация – это объединение людей, совместно реализующих программу рискового вложения капитала на основе определенных правил.

Регулирование – воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости объекта при возникновении отклонений от заданных параметров.

Координация – обеспечение согласованности работы всех звеньев системы управления риском.

Стимулирование – побуждение финансовых менеджеров, других специалистов к заинтересованности в результатах своего труда.

Контроль – проверка организации работы по снижению степени риска.

Организация риск-менеджмента представляет собой систему мер, направленных на рациональное сочетание всех его элементов в единой технологии процесса управления риском.

Первым этапом организации риск-менеджмента является определение цели риска и цели рисковых вложений капитала. Цель риска – это результат, который необходимо получить. Им может быть выигрыш, прибыль, доход и т.д. Цель рисковых вложений капитала – получение максимальной прибыли.

Следующим важным моментом в организации риск-менеджмента является получение информации об окружающей обстановке, которая необходима для принятия решения в пользу того или иного действия. На основе анализа такой информации и с учетом целей риска можно правильно определить вероятность наступления события, выявить степень риска и оценить его стоимость.

Управление риском означает правильное понимание степени риска, который постоянно угрожает людям, имуществу, финансовым результатам хозяйственной деятельности. Для менеджера важно знать действительную стоимость риска, которому подвергается его деятельность. Под стоимостью риска следует понимать фактические убытки, затраты на снижение величины убытков и затраты на возмещение этих убытков и их последствий. Правильная оценка финансовым менеджером действительной стоимости риска позволяет ему объективно представлять объект возможных убытков и наметить пути к их предотвращению или уменьшению, а в случае невозможности предотвращения обеспечить их возмещение.

При выборе стратегии и приемов управления риском часто используется определенный стереотип, который складывается из опыта и знаний финансового менеджера в процессе его работы и служит основой автоматических навыков в работе. Наличие стереотипных действий дает менеджеру возможность в определенных типовых ситуациях действовать оперативно и наиболее оптимально. При отсутствии типовых ситуаций менеджер должен переходить от стереотипных решений к поискам оптимальных для себя рисковых решений.

Подходы к решению управленческих задач могут быть самыми разнообразными, поэтому риск-менеджмент обладает многовариантностью.

Многовариантность риск-менеджмента означает состояние стандарта и неординарности финансовых колебаний, гибкость и неповторимость тех или иных способов действия в конкретной хозяйственной ситуации. Главное в риск-менеджменте – правильная постановка цели, отвечающая экономическим интересам объекта управления.

Особую роль в решении рисковых задач играют интуиция менеджера и инсайд.

Интуиция представляет собой способность непосредственно, как бы внезапно, без логического продумывания находить правильное решение проблемы. Интуиция является непременным компонентом творческого процесса.

Инсайд – это осознанное решение некоторой проблемы. Субъективно инсайд переживают как неожиданное озарение, постижение. В момент самого инсайда решение осознается очень ясно, однако эта ясность часто носит кратковременный характер и нуждается в сознательной фиксации решения.

В случаях когда риск рассчитать невозможно, принятие рисковых решений происходит с помощью эвристики.

Эвристика представляет собой совокупность логических приемов и методологических правил теоретического исследования и отыскания истины. Иными словами, это правила и приемы решения особо сложных задач.

Риск-менеджмент имеет свою систему эвристических правил для принятия решения в условиях риска:

1) Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал.

2) Надо думать о последствиях риска.

3) Нельзя рисковать многим ради малого.

4) Положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения.

5) При наличии сомнений принимается отрицательное решение.

6) Нельзя думать, что всегда существует только одно решение. Возможно есть и другие.

Организация риск-менеджмента предполагает определение органа управления риском, которым может быть финансовый менеджер, менеджер по риску или соответствующий аппарат управления, скажем, отдел рисковых вложений капитала, выполняющий следующие функции:

- осуществление венчурных и портфельных инвестиций, т.е. рисковых вложений в соответствии с действующим законодательством и уставом хозяйствующего субъекта;

- разработку программы рисковой инвестиционной деятельности;

- сбор, анализ, обработку и хранение информации об окружающей обстановке;

- определение степени и стоимости рисков, выработку стратегии и приемов управления риском;

- осуществление страховой деятельности, заключение договоров страхования и перестрахования;

- выдачу гарантий по попечительству российских и иностранных компаний, возмещение убытков за их счет;

- ведение бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности по рисковым вложениям капитала.

Стратегия риск-менеджмента – это искусство управления риском в неопределенной хозяйственной ситуации, основанное на прогнозировании риска и приемов его снижения. Она включает правила, на основе которых принимаются поисковые решения, и способы выбора варианта решения.

В стратегии риск-менеджмента применяются следующие правила:

1) максимальность выигрыша;

2) оптимальная вероятность результата;

3) оптимальная колеблемость результата;

4) оптимальное сочетание выигрыша и величины риска.

Риск-менеджмент располагает определенными возможностями управления риском. Они состоят из методов и приемов снижения степени риска, таких, как:

- избежание риска (уклонение от мероприятия, связанного с риском);

- удержание риска (оставление риска за инвестором, т.е. на его ответственность);

- передача риска (когда инвестор передает ответственность за риск кому-то другому);

- снижение степени риска (уменьшение вероятности и объема потерь).

 

 

Заключение.

В условиях становления новой финансовой системы, ориентированной на социальную рыночную экономику, механизм регулирования финансовых отношений микроуровня требует не меньшего внимания, чем макрорегуляторы экономических отношений.

Управление рисками в России пока практикуется мало, однако участники рынка, первыми столкнувшись с необходимостью учета рисковых факторов, уже используют этот инструментарий (особенно в банковской и страховой сферах).

При выборе конкретного средства разрешения риска следует исходить из следующих принципов: нельзя рисковать больше, чем позволяет собственный капитал; нельзя рисковать многом ради малого; следует предугадывать последствия риска. Таким образом, в управлении рисками участвуют все функции цикла менеджмента – от планирования до контроля.

Предпринимательский дух, желание идти на осознанный риск ради достижения поставленных целей – вот черты, которые должны присутствовать в каждом руководителе. Наличие риска в предпринимательской деятельности шлифует искусство и повышает культуру управленческой деятельности.

Риск-менеджмент – важнейшая сторона деятельности любого руководителя. Главная задача менеджера в этом случае – обнаружить поле повышенного риска, оценить степень риска, разработать и принять меры по устранению или минимизации рисков. Исходя из этого риск-менеджмент – это система оценки риска, управление риском и отношениями, возникающими в процессе предпринимательской деятельности.

Для многих руководителей начала 90-х стало открытием, что риски предприятия поддаются не только учету, но и управлению, что существует множество методик, позволяющих в той или иной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Конечно, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех любого предпринимателя, бизнесмена, менеджера в значительной степени зависит от его отношения риску, ведь на этапе принятия решений предприятие сталкивается с выбором приемлемого для него уровня риска и путей его снижения. При этом каждое предприятие имеет свои собственные предпочтения и подходы и на основе этого выявляет риски, которым может быть подвержено, решает, какой уровень риска для него приемлем, и ищет способы избежания нежелательных последствий.

 

Список литературы:

Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002

Лапуста М.Г. Справочник директора предприятия. 7-е изд., измен. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003

Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001

 

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав