Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и признаки предпринимательства

Читайте также:
  1. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  9. I. Сущность социальной структуры общества.
  10. I. Сущность, формы, функции исторического знания.

«Предприниматель» в переводе с французского означает «посредник»

Принято считать, что одним из первых, кто серьезно заинтересовался таким явлением, как предпринимательство, был Адам Cмит. Однако лет за десять до него этими проблемами очень интенсивно занимался Кантильон.

Предприниматель в понимании Кантильона был субъектом особым, наделенным способностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за при­нимаемые решения, принимать их не толь­ко в стандартных ситуациях, но и в обстоятель­ствах рисковых, в том числе в инновациях. Кантильон обратил внимание на то, что такие люди преуспевают и в производстве, но не обя­зательно являются собственниками функцио­нирующего капитала.

А Cмит под предпринимателем понимал собственника предприятия. Соответственно трактовалась им и цель предпринимательской деятельности — получение предпринимательского дохода.

Ж.Б.Сэй считал, что функции предпринимателя за­ключаются в умении соединять, комбиниро­вать факторы производства. Целью и результа­том такой деятельности является предприни­мательский доход.

Заметный вклад в развитие теории пред­принимательства внес Шумпетер, он отождествлял предпринимателя с инноватором и считал его источником всех изменений в экономике. По Шумпетеру предприниматель — не обязательно физическое лицо, им может быть и группа лиц; предприниматель — не обяза­тельно собственник, в этом качестве способен выступить и менеджер. К тому же предприни­мательский статус непостоянен, субъект ры­ночной экономики является предпринимате­лем только тогда, когда он осуществляет функ­ции инноватора. И утрачивает этот статус, коль скоро переводит свой бизнес на рельсы рутинно процесса.

Весьма заметен вклад в развитие теории предпринимательства А.Тюнена. Ему удалось развернуто охарактеризовать предпринимате­ля как обладателя особых качеств (умеющего рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия) и потому претен­дующего на незапланированный (непредска­зуемый) доход. Правда, А.Тюнен считал, что предприниматель не обязательно должен быть инноватором.

Взгляды А.Тюнена были развиты Найтом. Во-первых, он основательно исследовал такие категории, как риск и неопределенность, проведя между ними различия. Во-вторых, показал, что несмотря на неопределенность бу­дущего, предприниматель может «угадать» основные параметры развития производства и обмена и потому получить дополнительный коммерческий эффект. Предпринимательский доход по Найту — это разница между ожида­емой (прогнозной) денежной выручкой фир­мы и реальной ее величиной.

В результату теоретических изысканий Тюнена—Найта экономическая наука основательно продвинулась в познании сущности предпринимательства.

Представители австрийской школы в ли­це Л.Мизеса, Хайека и особенно И.Кирцнера инициировали новую волну исследований теории и практики предпринимательства.

В современной отечественной и зарубеж­ной экономической литературе есть немало определений понятия «предпринимательства».

Предприниматель — это субъективный личностный фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной эко­номической ответственности, идти на риск и особым образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе появ­лялся дополнительный доход.

Способность по особому соединять фак­торы производства на инновационной, риско­вой основе зависит от личностных качеств предпринимателя, будь то конкретный человек или коллектив индивидов.

Среди таких качеств нужно назвать следующие умения (способности):

— принимать нестандартные новаторские решения в стандартных и особенно в неопре­деленных ситуациях;

— генерировать новые производствен­ные и коммерческие идеи, оценивать их перс­пективность с точки зрения получения дополнительного дохода;

— оперативно оценивать инновации с по­зиции их конечной эффективности;

— оценивать рыночную конъюнктуру с позиции получения дополнительной прибыли;

— рисковать;

— анализировать информацию и делать правильные с позиции рыночной конъюнкту­ры выводы.

Таким образом, экономическую природу предпринимательства характеризует ряд признаков: инициатива, коммерческий риск и ответственность, комбинирование факторов производства, новаторство.

Предпринимательская инициатива - это стремление к реализации возможностей, предоставляемых самим процессом рыночного обмена, осуществляющегося во взаимной выгоде участников этого процесса.

Коммерческий риск и хозяйственная ответственность - риск основывается на трезвом расчёте и учёте возможных отрицательных последствий. Стремление к успеху должно уравновешиваться хозяйственной ответственностью, степень которой в значительной мере определяет приемлемый для предпринимателя уровень риска. Одно дело, когда риск связан с недополучением дохода или даже понесением убытков, и другое – когда он чреват потерей собственности. Противоречие, возникающее между стремлением к риску и желанием снизить его степень разрешается путём создания системы управления риском, которая должна включать: выявление источников риска и его последствий, проведение адаптационных мероприятий по преодолению возможных негативных последствий.

Комбинирование факторов производства - сущность которого заключается в поиске наиболее рационального варианта сочетания факторов путём замещения одного фактора другим. Варьируя факторами производства, предприниматель не просто обеспечивает переход к более эффективному применению ресурса, но и, создавая новые технологии, обеспечивает поступательный ход развития общественных производительных сил.

Новаторство - это практическая реализация принципиально новых товаров, технологий, внедрение способов организации производства и сбыта, организационных форм предпринимательства.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав