Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Степи умеренной зоны и тропические, саванны.

Читайте также:
  1. Листопадный лес умеренной зоны.
  2. Физиологическая характеристика циклических упражнений большой и умеренной мощности.

Степн ы е з о ны ум е ренных пояс о в, природные зоны материков в пределах умеренных поясов Северного и Южного полушарий, характеризующиеся сухим континентальным климатом, безлесьем водоразделов, господством травянистой, преимущественно злаковой, растительности на чернозёмных, темно-каштановых и каштановых почвах. Хорошо выражены на территории Евразии, Северной Америки, встречаются на Ю. Южной Америки.

Величина суммарной солнечной радиации на поверхности С. з. у. п. обычно 500—580 кдж/см2 (120—140 ккал/см2)в год, радиационный баланс 145—190 кдж/см2 (35—45 ккал/см2) в год. Умеренно жаркое, солнечное лето с редкими дождями быстро переходит в относительно холодную зиму с маломощным снежным покровом. В Северном полушарии средние температуры июля 20—24 °С, января — от 0 °С до —30 °С (на Ю. Средней Сибири и в Центральной Азии). Осадков в среднем выпадает от 200 до 450 мм в год. Увлажнение неустойчивое, относительно влажные годы чередуются с засушливыми. Часты сильные ветры, переходящие в снежные бураны зимой, в суховеи и пыльные бури в тёплое время года. Речная сеть развита слабо, поверхностный сток незначителен, его максимум — весной. Широкое распространение рыхлых, легко размываемых лёссовидных пород способствует быстрому росту оврагов и балок, что является обычно результатом нарушений естественного растительного покрова. Для плоских водоразделов характерны неглубокие западины просадочного происхождения — степные блюдца, часть которых в течение всего лета сохраняет воду. Чернозёмные почвы содержат много гумуса и карбонатов, отличаются высоким естественным плодородием. У темно-каштановых и каштановых почв оно ниже из-за меньшего содержания гумуса и частой солонцеватости. Встречаются солонцы. Значительные территории С. з. у. п. распаханы. Сохранившаяся естественная растительность — злаковые степи с ковылями, типчаком, тонконогом, мятликом, житляком, а также змеёвкой в степях Забайкалья и Центральной Азии, грамой и бизоновой травой в прериях Северной Америки; подчинённую роль в типичных степях играют виды разнотравья, в засушливых местах возрастает удельный вес полыни. Местами распространены сообщества кустарников (тёрна, степной вишни, бобовника, спиреи и др.), по поймам рек, склонам водотоков встречаются леса. Сплошного задернения в степях нет, между дерновинами злаков видны участки голой почвы, на которой весной развиваются эфемеры и эфемероиды. Ряд степных растений относится к типу перекати-поле. О животном мире С. з. у. п. см. Степная фауна.

Ландшафты С. з. у. п. сильно преобразованы человеком; значительная часть их распахана. На Восточно-Европейской равнине целинные степи сохранились только в заповедниках. Вследствие периодически повторяющихся засух, водной и ветровой эрозии почв земледелие нуждается в мелиорации. В СССР в степях широко применяется искусств, орошение, создана система полезащитных лесных полос. Лучше сохранились естественные ландшафты степей в межгорных впадинах Ю. Сибири и в горах Центральной Азии, где важную роль играет пастбищное скотоводство.

Степи умеренной зоны расположены там, где выпадает проме­жуточное между пустынями и лесами количество осадков (250— 750 мм); существование степей в этих условиях зависит от тем­пературы, сезонного распределения осадков и влагоемкости поч­вы. Упоминавшиеся уже исследования в рамках МБП показали, что ключевым фактором здесь является влажность почвы, в част­ности потому, что она лимитирует микробное разложение и воз­врат в круговорот биогенных элементов. Обширные степные про­странства занимают внутренние части Евразийского и Североаме­риканского континентов, юг Южной Америки (аргентинские пам­пасы) и Австралию.

В Северной Америке биом степей подразделяется (с востока на запад) на следующие зоны: высокотравные, смешанные, низ­котравные и кустисто-злаковые прерии. Эта зональность опреде­ляется градиентом количества осадков, который одновременно является и градиентом уменьшения первичной продуктивности. Ниже приводится перечень некоторых наиболее важных видов многолетников, сгруппированных по высоте надземных частей.

1. Высокие злаки (от 150 до 240 см) — бородач (Andropogon gerardi), просо (Panicum virgatum), индейская трава (Sorghastrum nutans) и в низинах Spartina pectinata.

2. Средние злаки (от 60 до 120 см) — малый бородач (Andro — pogon scoparius), ковыль (Stipa spartea), спороболус (Sporobolus heterolepis), пырей (Agropyron smithii), тонконог (Koeleria crista — ta), индейский рис (Oryzopsis) и многие другие.

3. Низкие злаки (от 15 до 45 см) — бизонова трава (Buchloe dactyloides), голубая грамова трава (Bouteloua gracilis), другие виды грамовой травы (Bouteloua sp.), интродуцированные мятлик (Роа) и костер (Bromus sp.).

Корни большинства видов глубоко (до 2 м) проникают в поч­ву, и масса корней климаксных многолетников в несколько раз превышает массу их надземных частей. Большое значение имеет форма роста корней. Некоторые из упомянутых видов, например бородач, бизонова трава и пырей, образуют подземные корневища и формируют таким образом дернину. Другие виды, такие, как малый бородач, тонконог, ковыль, кустятся и растут куртинами. Эти две жизненные формы можно найти во всех зонах, но кусто­вые злаки преобладают в более засушливых областях, где степь переходит в пустыню.

Тропические степи и саванны — это обычно древесно-кустарниковый тип растительности теплых областей в центральной и Восточной Африке, в Южной Америке и Австралии, с осадками от 900 до 1500 мм/г. Температура здесь достаточно высокая круглый год и сезонность определяется только распределением осадков — сезоны влажные (дождливые) и сухие (засушливые). Это создает своеобразные условия для существования фауны и флоры.

Тропические деревья имеют часто толстую кору с мощным слоем пробки: баобабы, акации, пальмы, древовидные молочаи (экологические эквиваленты кактусов) и др деревья степи и саванны. Травы представлены высокими труднопроходимыми для человека густыми злаками. В период засухи надземная часть злаков высыхает, листья деревьев опадают. Цветут деревья в конце сухого сезона, а с началом дождей распускается листва.
Саванна, в особенности африканская, не имеет себе рав-ныхлю разнообразию и численности популяций копытных — антилопы, зебры, жирафы и др. На них охотятся такие хищники, как львы, гепарды и др.
Разнообразны птицы степей, саванн, среди которых есть крупные хищники и падальщики (грифы), а также самая крупная из птиц — африканский страус. Здесь множество рептилий — змей и ящериц, активных в засушливый период, а также насекомые, обилие которых приходится на дождливый сезон.
Среди насекомых много кровососущих — знаменитая муха цеце и др. В Южной Африке обитают насекомые — переносчики возбудителей тяжелых болезней, поражающих центральную нервную систему человека и животных, и других опасных «тропических» болезней.

5. Пустыня: травянистая и кустарниковая.

Пустыня травянистая и кустарниковая наибольшие площади занимает в Азии, Африке, Австралии, Северной и Южной Америках, встречается она и в Европе (чаще полупустыня). Главный критерий пустыни — выпадение осадков менее 200—250 мм/г, а испарение с открытой водной поверхности более 1000 мм/г. Почвы пустынь — сероземы и светло-бурые. Пустыни обычно подразделяются по породам, на которых они сформировались: глинистые, солончаковые, песчаные, каменистые. Растения в пустынях представлены весьма ксерофильными травами и полукустарниками, суккулентами, а также множеством эфемеров, которые используют только влажные периоды. Растительность разрежена, из-за чего травоядные животные существуют небольшими группами, парами и в одиночку. Стада образуют лишь животные, способные быстро находить новые участки с кормами (антилопы, некоторые птицы). Животные пустыни по-разному адаптированы к нехватке воды: обладают особыми покровами, выделяют сухие экскременты и т. д. Они могут образовывать и сохранять метаболическую воду. Верблюды же приспособлены к повышенной температуре тела, к высокой степени дегидратации тканей, смертельной для других животных. Земледелие в пустынях невозможно без орошения. При орошении, с ее изобилием солнечного света, пустыня может стать весьма продуктивной. По размерам фитомассы пустыни разнообразны.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав