Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Это может быть и нарочно привнесенным хаотичным расположением (что более свойственно современным интерьерам) или даже простым геометрическим рисунком.

Читайте также:
  1. A) разрешается, при наличии уважительных причин на срок не более двух лет
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  4. J. Прием на работу и перевод на более высокую должность
  5. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  6. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  7. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  8. X не может повторно учитываться при назначении наказания
  9. X содержит развернутое определение наиболее существенных признаков преступления
  10. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.

Зеркальная "изюминка"

Зеркала можно также интересно использовать в интерьере не только в больших объемах, сделав их основным визуальным акцентом, но и в менее заметном фоновом режиме, подчеркивая, дополняя и привнося в интерьер декоративную изюминку.

Например, если в интерьере присутствует сочетание двух фактур, гладкой окрашенной стены и обоев или декоративной штукатурки, стыки между ними необходимо чем-то сгладить и здесь мы можем использовать небольшую зеркальную плитку размером не более 20Х20 см, чтобы выделить необходимый нам участок стены.

Безусловно, отражать такие маленькие зеркальные поверхности много не будут, но тем не менее этот прием придаст данному сочетанию фактур на стене некоторую дополнительную изысканность.

Зеркала в интерьере

Другой вариант - расположить на ровной стене с одной фактурой некоторое количество совсем маленьких зеркал, размером 5Х5 см в хаотичном порядке.

Если эта фактура к тому же имеет небольшой рисунок, такие зеркала могут совсем на ней потеряться, но стоит им поймать на себя солнечный лучик или свет от лампы вечером, то вся стены немедленно заиграет красивыми бликами.

Зеркала в интерьере

А если собрать из таких меленьких зеркал целую картину или панно, можно выделить важное место в помещении - например, изголовье кровати или аквариум. Возможно также сочетать зеркала более мелкого размера с более крупными и на этом сочетании создавать простые или орнаментальные, а быть может, и более сложные живописные рисунки для панно.

Форма зеркала при этом может быть не только прямоугольной, но и круглой. Для скруглений лучше использовать простые радиусы, а не сложные криволинейные схемы, чтобы было проще потом стыковать на стене.

Также при таком подходе обязательно нужен широкий матированный фацет, чтобы подчеркнуть линии, - иначе они могут просто слиться между собой, и задуманный рисунок не будет читаться.

Зеркало как арт-объект

Но форма зеркала - это не единственное, с чем можно «играть» при декорировании квартиры. Также многое можно сделать и с самой плоскостью зеркала.

Изменяя форму зеркала, его обрамление и то, что именно оно отражает, можно создать бесконечное количество интереснейших вариантов дизайна интерьера вашей квартиры. Но декоративные возможности, заключенные в зеркале, гораздо шире.

Сейчас многие специализированные журналы и телепередачи пестрят разными практическими советами о том, как состарить зеркало, придать ему какой-либо оттенок или фактуру.

Рекомендаций на этот счет масса и все они интересные и неповторимо оригинальные. Но, к сожалению, большинство этих советов достаточно сложны, для того, чтобы быстро повторить их в домашних условиях.

Тем не менее, существует некоторое количество подходов к декорированию зеркала, которые достаточно просто осуществимы при заказе зеркала в любой зеркальной мастерской или даже дома, при наличии свободного времени, ловких рук, а главное - желания сделать эксклюзивный предмет дизайна своими силами. И для этого вовсе не требуется сложных химических растворов и специфических инструментов.

Всем известно, как выглядит матирование стекла, и тот эффект, который оно дает. Но не все задумываются о том, что этот прием можно с успехом применять в декоративных целях и к зеркалам (ведь по сути - это то же самое стекло). Делается это, как правило, путем пескоструйной обработки.

Таким образом, вы получаете на зеркале некоторую плоскость, которая не отражает, соответственно, выделяясь на общем отражающем фоне. В зависимости от глубины пескоструйки можно создать даже некоторую рельефность выбранного вами для матирования рисунка.

Похожий эффект получается, если матировать плоскость зеркала в соотношении 50Х50. За счет отражений рисунок получается «живым» и прозрачным, что всегда замечательно смотрится в любом интерьере.

Похожим образом можно поступить и с зеркальной амальгамой. Не секрет, что собственно отражающая способность зеркала - это всего лишь небольшой слой. Если его снять, мы получаем прозрачную поверхность, с которой можно сделать все, что угодно.

Например, покрасить её с помощью все тех же трафаретов в какой-нибудь оттенок. Это может золото или серебро или какой угодно другой цвет, который вписывается в ваш интерьер и наиболее правильно дополняет индивидуальный стиль вашей квартиры.

Визуальный эффект будет совершенно иным, чем от матирования, так как матовое стекло интересно скорее своей шероховатой фактурой и рельефом, а с точки зрения цветовой составляющей в лучшем случае смотрится белым или светло-серым.

Снимая амальгаму, вы можете добавить один цвет или несколько по вашему собственному выбору, разукрасив зеркальную подложку в том месте, где она стала прозрачной, именно так, как вам более понравится.

Еще один вариант работы с плоскостью зеркала - сделать из него витраж. Для этого понадобятся специальные краски для росписи по стеклу. Они похожи по ощущению на акварель, т. е. не покрывают поверхность толстым непрозрачным слоем, как, например, масляные или акриловые.

Таким образом, зеркало не утачивает до конца свою отражающую способность. Через такой рисунок оно будет всегда немножко отражать, что, безусловно, придаст своеобразное ощущение живости картины, ее легкости и подвижности.

Скорее всего, это далеко не все, что можно рассказать о таком предмете интерьера, как зеркало. Ведь это, пожалуй, один из наиболее простых и дешевых вариантов, позволяющий создать массу неповторимых, эксклюзивных дизайнов в ваших квартирах.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав