Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Род несклоняемых существительных

Читайте также:
  1. Категория рода имен существительных
  2. Множественное число существительных
  3. Морфологические нормы. Формы рода, числа и падежа имен существительных.
  4. Морфологический разбор имен существительных
  5. Образование множественного числа существительных латинского и греческого происхождения
  6. Особенности склонения некоторых существительных и словосочетаний
  7. Остатки древнеанглийских парадигматических форм существительных, прилагательных и местоимений в современном английском языке.
  8. Падежи и падежные окончания имен существительных
  9. Правила определения рода у нескл. существительных
  10. Притяжательный падеж существительных

1. Рус­ские субстантивированные несклоняемые слова относятся к среднему роду: вежливое «здравствуйте», всегдашнее «да».

2. Аббревиатуры. Если аббревиатура склоняется и окан­чивается на согласный, она обычно относится к мужскому роду: новый вуз (в вузе, вузом), БАМ построен (на БАМе, БАМом.).

Если аббревиатура не склоняется, то ее грамматический род определяют по роду ведущего слова составного наиме­нования: РТС (Российская торговая система) заключила договор с крупным банком.

В разговорной речи многие часто употребляемые аббре­виатуры, оканчивающиеся на гласный -о или -э, относятся к среднему роду: высокое РОЭ (реакция оседания эритроци­тов); пригодилось ОСАГО (страхование ответственности).

3. Несклоняемые иноязычные имена существительные обозначающие рыб, птиц, животных, относятся к мужскому роду: ловкий шимпанзе, серый кенгуру, забавный пони. Но если контекст указывает на самку, то данные существитель­ные употребляются в женском роде: кенгуру несла в сумке кенгуренка. Двуродовым является слово колибри. К. женс­кому роду относятся слова: иваси (сельдь), цеце (муха).

4. Несклоняемые существительные, обозначающие лиц, относятся к мужскому или женскому роду в зависимости от своего значения: богатый рантье, военный атташе, старая леди. Слова визави, протеже, инкогнито двуродовые.

5. Несклоняемые иноязычные имена существительные, обозначающие неодушевленные предметы, относятся к сред­нему роду: летнее пальто, свободное такси, информационное бюро.

К женскому роду относятся слова кольраби (капуста), салями (колбаса). В форме среднего и мужского рода упо­требляются слова авто, бренди, виски.

6. Несклоняемые названия иноязычных органов печати и иноязычные географические названия приобретают тот грам­матический род, к какому принадлежат нарицательные существительные, выражающие соответствующее родовое поня­тие (т.е. слова город, река, озеро, газета, жур­нал и т. д.): «Юманите» опубликовала (газета), «НоесДойчланд» напечатала (газета), Новый Дели разросся (го­род), Большой Сочи похорошел (город).

Однако если название стало склоняться, то это правило не действует: «Таймс» опубликовал (в «Танмсе», «Таймсом» и т. д.).

Синонимы падежных окончаний имен существительных

Выбор падежных синонимов в зависимос­ти от их значения. Особенности склонения некоторых слов и словосочетаний. Этот матери­ал рекомендуется изучать по учебному пособию Д. Э. Розенталя «Справочник по правописанию и литературной правке» (М.: «Оникс 21 век»).

Синонимы окончаний родительного падежа единственного числа существительных муж­ского рода второго склонения. Некоторые имена существительные мужского рода имеют в родительном паде­же единственного числа двоякие формы: на -а (-я) и на -у (-ю): чашка чаячашка чаю. В настоящее время формы на -у (-ю) убывают и при употреблении имеют разговорный от­тенок. Формы на -у (-ю) встречаются в следующих случаях:

1. У имен существительных с вещественным значением при указании на количество: килограмм сахару, кусок сыру, ложка меду. Литературными являются формы на -а (-я): ки лограмм сахара, кусок сыра, ложка меда.

При отсутствии указания на количество употребляются только формы на -а (-я): белизна сахара, вкус сыра, цвет ме­да. Следует учитывать, что если перед вещественным сущест­вительным имеется определение, то употребляются формы на -а (-я): килограмм крупного сахара, кусок вкусного сыра, ложка душистого меда.

С окончанием -у употребляются имена существительные с уменьшительным суффиксом - к. Они зависят от глагола: поесть сахарку, сырку, медку.

2. У отвлеченных и единичных собирательных имен суще­ствительных при указании на количество: много шуму, мало народу (ср. природа шума, история народа — нет указания на количество). Но наряду с формами на -у (-ю) разговорно­го характера в этом же значении части целого употребляют­ся литературные формы на -а (-я): много шума, мало народа.

3. У имен существительных в некоторых фразеологических оборотах: задать перцу, не до смеху, с миру по нитке.

4. После предлогов из, от, с, до, без и частицы ни: упус­тить из виду, войти без спросу, ни шагу дальше, двадцать лет отроду.

В некоторых случаях выбор форм на -а (-я) и -у (-ю) за­висит от значения слова: проводить до дому (проводить до­мой) — проводить до дома (до определенного дома), уйти из дому (на некоторое время) — уйти из дома (покинуть семью). Ср. употребление этих форм в художественной литературе: И я опрометью выбежал из дому (Даст.); Из дома вышел Алексей в белой холщевой рубахе (М. Г.).

Винительный падеж имен существительных ― одушевленных и неодушевленных. У одушевлен­ных имен существительных винительный падеж совпадает по форме с родительным падежом, у неодушевленных — с имени­тельным падежом. Девочка увидела (кого?) учителя и поло­жила (что?) тетрадь на парту.

В некоторых случаях наблюдаются колебания в отнесении определенных существительных к одушевленным или неоду­шевленным.

1. Названия блюд, приготовленных из животных, рыб, птиц, склоняются как одушевленные существительные: есть вареных раков, жареную утку, копченого поросенка. Исклю­чение: есть кильки, сардины, шпроты (как нерасчленимый продукт). Возможные варианты: есть омаров, устрицесть омары, устрицы.

2. Имена существительные бактерии, бациллы, микробы, зародыши, личинки, эмбрионы и т. д. склоняются как неодушевленные: Студенты изучали бакте­рии и бациллы.

3. Названия планет склоняются как существительные не­одушевленные, соответствующие мифологические имена бо­гов — как одушевленные: Космонавт наблюдал Марс. Люди просили Марса о пощаде.

4. Слово персонаж склоняется как существительное неодушевленное, а слово адресат — как одушевленное: ввести трагический персонаж, найти адресата.

Слово лицо в значении человек употребляется во мно­жественном числе как существительное одушевленное: на­градить отдельных лиц.

5. Слова, выражающие олицетворение или употреблен­ные в переносном смысле, склоняются как одушевленные: На кинофестивале можно было увидеть всех звезд экрана (ср.: наблюдать звезды на небе). В поговорках: Чин чина почитай.

6. Названия живых существ, употребленные в качестве заглавий художественных произведений, склоняются как существительные одушевленные: читать «Слона и Моську».

Синонимы окончаний предложного падежа единственного числа существительных муж­ского рода второго склонения. У имен существи­тельных единственного числа мужского рода в предложном падеже возможны окончания -е и -у (-ю). Различие между формами на –е и -у (-ю) связано со значением или со стили­стической окраской.

1. Формы с окончанием -у (-ю) употребляются, если при существительном (мужского рода, неодушевленном) есть предлоги в, на. При предлоге о часто форма на -е: на берегуо береге, в строюо строе, на Донуо Доне.

2. Форме на -у присуще обстоятельственное значение (член предложения — обстоятельство), форме на -е - объ­ектное (член предложения — дополнение): держаться на ве­сувыгадывать на весе, увязнуть к медуразбираться в меде.

3. Форма на -е образуется от имен существительных, упо­требленных в переносном значении или входящих в состав фразеологизма: весь в потутрудиться в поте лица; стоять в углув угле треугольника; сад в цветуво цвете лет.

4. Форма на -е присуща именам существительным, входя­щим в состав названия: был на Донубыл на «Тихом До­не» (название оперы); гулять в садуприсутствовать на «Вишневом саде» (название спектакля).

5. При наличии определения вместо формы на -у возмож­на форма на -е: в лесу —в осеннем лесе (лесу), на ветру - на сквозном ветре (ветру).

6. Форма на -у (-ю) употребляется в сочетаниях, близких по значению к наречиям: на весу, на скаку, на ходу и т. п.

7. Формы на -е характеризуются как книжные, формы на.-у (-ю) – как разговорные: в отпускев отпуску, в цехе - в цеху, в спиртев спирту.

Синонимы окончаний именительного паде­жа множественного числа имен существи­тельных мужского рода второго склонения. Имена существительные мужского рода имеют вариантные формы именительного падежа множественного числа на -ы (-и) и -а (-я). Формы на -ы (-и) свойственны книжной речи, формы на -а (-я) —устно-разговорной. Следует однако заме­тить, что вторые формы весьма продуктивны в наше время и часто становятся нейтральными, а формы на -ы (-и) приоб­ретают характер устарелости (такими стали, например, фор­мы томы, тополи и некоторые другие).

История рассматриваемых форм показывает неуклонный рост количества слов с окончанием -а (-я) на протяжении двух последних столетий. В середине XVIII века М..В. Ло­моносов отметил только три слова, употреблявшиеся в име­нительном падеже множественного числа с окончанием -а без параллельной формы на -ы (-и): бока, глаза, рога (вос­ходящие к форме двойственного числа при названиях парных предметов), а также немногие слова с параллельными фор­мами. В середине XIX века таких слов было уже много де­сятков, а в наши дни их насчитывается свыше шестисот. В современном русском языке нормативными являются в одних случаях формы на -а: директора, профессора; в других слу­чаях — формы на -ы (-и): инженеры, аптекари, супы.

Какими же факторами надо руководствоваться при выбо­ре формы слова?

1. Структура слова и место ударения. Окончание -а (-я) имеют многие односложные слова типа бегбега, лес-леса и двусложные слова, имеющие в единственном числе ударение на первом слоге, типа вечер — вечера, голос — го­лоса.

Но: тортторты, почерки и т. д.

2. Происхождение слова. Окончание -ы имеют слова фран­цузского происхождения с конечным ударным суффиксом -ер и -ёр: инженеринженеры, актерактёры, гримёргримёры. Слова с латинским суффиксом -тор, обозначающие неодушевленные предметы, образуют форму на -ы (такие слова принадлежат к книжной лексике и используются в функции терминов): и ндукторы, конденсаторы, рефлекторы, на -тор, обозначающие одушевленные предметы, имеют окончание -а, если получили широкое распространение и утратили книжный характер: директора, доктора и др., и окончание –ы, если сохранили книжный оттенок: лекторы, ораторы и др.

Различие в значении. К подобным случаям относятся некоторые из них употребляются только во множественном числе): лагеря (военные, пионерские, туристские) – лагери (политические группировки); образа (иконы) — образы (художестве нно-литературные); тона (переливы цвета) — тоны (звуковые).

Стилистическая окраска. Книжным формам на -ы (-и) противопоставлены разговорные формы: тракторытрактора; договорыдоговора; профессиональные: шоферышофера; корректорыкорректора; просторечные: инженерыинженера. Устаревшие формы типа каменья, волоса употребляются в поэтической речи для создания торжественности. Волоса стали дыбом. (П.).

Синонимы окончаний родительного падежа множественного числа:

I. Имена существительные мужского рода с основой на твердый согласный имеют в родительном падеже множественного числа -ов или нулевое окончание: пять килограммов четыреста граммов помидоров и пять килограмм четыреста грамм помидор.

Рассмотрим, в каких случаях предпочитается нулевое окончание.

1. Названия парных предметов: пара ботинок, валенок, чулок (но: носков).

2. Названия национальностей с основой на и и р: жить среди англичан, армян, болгар, башкир (но: негров). Названия национальностей с основой на другой согласный имеют окончания -ов (-ев): жить среди монголов, узбеков, немцев.

3. Название воинских групп, прежних родов войск: отряд партизан, гусар, кадет (но: партии кадетов).

4. Названия единиц измерения, обычно употребляемых с именами числительными: количество ампер, ватт, вольт. В случае колебания предпочитается более короткая форма. Окончание -ов сохраняется в формах: гектаров, центнеров.

5. При выборе окончания следует учитывать и стилистическое употребление слова. В названии овощей и плодов, а также таких единиц измерения, как грамм, килограмм, в письменной речи используется -ов, в устной — нулевое окончание. Следовательно, пять килограммов четыреста граммов помидоров (письменная речь) и пять килограмм четыреста грамм помидор (устная речь).

Но в настоящее время и в устной речи у названных су­ществительных все чаще встречается окончание -ов, так как язык избегает омонимичных форм типа: один апельсинпять апельсин.

II. У имен существительных женского рода в роди­тельном падеже множественного числа заметна тенденция к нулевому окончанию. Нормативными являются следующие формы: вафель (вафля), яблонь (яблоня), кочерёг (кочерга), простынь (простыня) и т. п.

III. Из вариантных форм у существительных среднего рода нормативными являются: блюдец (блюдце), полоте­нец (полотенце), плеч (плечо), побережий (побережье). У этих имен существительных также заметна тенденция к ну­левому окончанию,

IV. У имен существительных, употребляющихся только во множественном числе, часто встречается окончание -ей, -ов, -ев. Нормативные формы: граблей, яслей, будней, заморозков. Но: лыж, ладош, сумерек.

Творительный падеж имен существитель­ных женского рода на ь. Эту тему рекомендуется изу­чать по учебному пособию Д. Э. Розенталя «Справочник по русскому языку. Практическая стилистика. Издательский дом «Оникс 21 век».

Склонение некоторых имен и фамилий:

1. Русские и иноязычные имена и фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к муж­чинам, и не склоняются, если относятся к женщинам: Стих. Адама Мицкевича (ср.: семья Марии Мицкевич), романы Густава Флобера (ср.: романы Анны Зегерс).

2. Мужские фамилии, созвучные с названием животного или неодушевленного предмета, в официальных документах: не склоняются, в остальных случаях — склоняются: работа С. И. Медведя, труды Л. К. Гребеня.

3. Украинские фамилии на безударные -ко не склоняются: юбилей Тараса Шевченко, произведения В. Г. Короленко.

4. Склоняются фамилии на неударяемые -а, -я (в основ­ном, славянские): статья В. М. Птицы, творчество Яна Неру­ды. Исключение: не склоняются: фамилии на -а, -я с пред­шествующим гласным и: стихи Гарсиа, рассказы Гулиа; фин­ские фамилии на -а: выступление Куцсела; наблюдаются колебания в употреблении грузинских и японских фамилий: песни Окуджавы, заявление премьера Икэда.

5. Из фамилий на ударяемые -а, -я склоняются только славянские: с философом Сковородой, у композитора Майбороды.

6. Не склоняются: русские фамилии на -аго, -яго, -ово, -ых, -их: Седых, Дубяго; иноязычные фамилии, оканчивающиеся на гласный звук (кроме неударяемых -а, -я, см. выше): Дюма, Гюго.

7. В составных именах и фамилиях корейских и вьетнамских склоняется последняя часть: речь Цой Хена, заявление Фам Ван Донга.

8. Нерусские фамилии, относящиеся к двум или несколь­ким лицам, ставятся в форме:

1) множественного числа, если: а) при фамилии имеются два мужских имени: Август и Вильгельм Шлегели; б) при фамилии имеется сочетание двух нарицательных существи­тельных мужского рода: отец и сын Штраусы.

2) единственного числа, если: а) при фамилии имеется мужское и женское имя: Август и Каролина Шлегель; б) при фамилии имеется сочетание двух нарицательных существи­тельных, указывающих на разный пол: лорд и леди Гамиль­тон, (но: муж и жена Вагнеры), брат и сестра Ниринги; в) при фамилии имеются два женских имени: Ирина и Та­мара Пресс; г) при фамилии имеются слова: супруги, братья, сестры — братья Покрасс.

Стилистическое использование форм числа имен существительных.

Употребление единственного числа в зна­чении множественного. Форма единственного числа употребляется в значении множественного в следующих слу­чаях:

1. При обозначении целого класса животных или предметов с указанием их характерных признаков: Книгаисточ­ник знания; Соснадерево смолистое.

2. При употреблении конкретного существительного в со­бирательном, обобщающем значении: В этих лесах водится медведь (не один медведь, а медведи). В средней полосе Рос­сии повсюду растет береза (то же самое).

3. При указании на то, что одинаковые предметы принад­лежат каждому лицу или предмету из целой их группы (так называемое дистрибутивное значение): Все повернули голо­ву в сторону трибуны. У всех этих тракторов переднее коле­со меньше заднего.

Употребление отвлеченных, вещественных и собственных имен существительных во мно­жественном числе

1. Некоторые отвлеченные существительные, употреб­ленные в конкретном значении, ставятся в форме множествен­ного числа: морские глубины, педагогические чтения; Гово­рили о радостях труда (Ч.).

Отвлеченные существительные во множественном числе обозначают также интенсивность, повторяемость явления. По ночам стоят холода (Купр.). Морозы... время крещенское. (А. Остр.).

2. Имена существительные с вещественным значени­ем употребляются во множественном числе для обозначения различных сортов и видов вещества: смазочные масла, крас­ная и белая глины.

Форма множественного числа служит также и для обозна­чения изделий из материала: бронзы, хрустали, фарфоры, и может указывать на чрезвычайно большое количество вещес­тва, занимающего обширное пространство: пески пустыни, бесконечные снега, талые воды.

Не образуют формы множественного числа такие вещест­венные существительные, как молоко, просо, рис и др. и на­звания элементов (золото, кислород, натрий и т. д.).

3. Собственные имена существительные употребляются в форме множественного числа для обозначения типа людей: И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать (Лом.).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав