Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

глазные, ушные аномалии и другие отклонения.

Читайте также:
  1. II Кредиты и другие заемные средства
  2. II. Другие НМА
  3. III. Другие виды обследования
  4. Аномалии развития лицевого черепа
  5. Аномалии развития мозгового черепа
  6. Аномалии развития спинного мозга
  7. Аномалии родовой деятельности.
  8. Б) другие сочетания
  9. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
  10. В этот раздел включены бутерброды, салаты, винегреты и другие блюда и кулинарные изделия, которые принято употреблять в холодном виде.

Случаи, когда у злостных алкоголиков рождаются "вполне нормальные" дети, не доказывают безвредности алкоголизма родителей, а свидетельствуют лишь о том, что фактор пьянства действует в совокупности с большим количеством иных благоприятных и неблагоприятных факторов. Исследователь В. Дульнев установил спиртных напитков. В противном случае, даже при самом "сверхтрезвом зачатии", беды не миновать.

Справедливости ради надо сказать, что иногда и у хронических алкоголиков рождаются дети, без каких либо отклонений в умственном и физическом развитии. Но, как показали исследования, 94% детей, отягощенных алкогольной наследственностью, впоследствии сами становятся пьяницами или приобретают психические расстройства. Французский ученый Моррель провел уникальный эксперимент. Он тщательно проследил за жизнью 4-х поколений больных, страдающих хроническим алкоголизмом. "В первом поколении - нравственная испорченность, алкогольные излишества: во 2-м - пьянство в полном смысле слова: представители З-го поколения страдали меланхолией, были склонны к убийству: в 4-м - тупость, идиотизм, бесплодие". То есть, по сути дела, перестал существовать род.

Вопрос, о котором мы ведем речь, намного серьезнее, чем это может показаться поначалу, поскольку он касается не только уже родившихся на свет, здоровых или больных, но и тех, кто придет на смену нашему, а точнее – уже вашему поколению, мы имеем в виду наших студенческих читателей.

Экспериментальные исследования показали, что алкоголь в первую очередь влияет на половые клетки, которые впоследствии несут патологическую информацию будущему плоду. Половые клетки, деформируясь, развиваются неправильно, и в последствии их уже "не выправить" никакими фармакологическими средствами.

Влияние алкоголизма на потомство связано с двумя основными причинами: биологическими и социальными. Неблагоприятное социальное влияние алкоголизма родителей на развитие их детей связано с нарушениями психологических взаимоотношений между ними. Любой член семьи, живущий рядом с больным алкоголизмом, находится в состоянии психического стресса. Особенно тяжелая психопатическая обстановка возникает в семье, где алкоголизмом больна мать. Однако и алкоголизм отца крайне неблагоприятно отражается на психическом развитии ребенка. В процессе развития ребенка важное значение имеет влияние на него каждого родителя., что только у пяти процентов умственно отсталых детей, обучающихся в так называемых вспомогательных школах, родители страдают хроническим алкоголизмом. У остальных они, по его сведениям, практически здоровые, но пьющие люди. Рядом исследователей показано, что у хронических алкоголиков здоровые дети могут родиться только спустя 2-3 года после воздержания от употребления

При алкоголизме отца мать, стремясь компенсировать неблагоприятное его влияние, нередко начинает чрезмерно опекать ребенка. Ребенок страдает от отсутствия спокойной и доброжелательной обстановки в доме.

У подростков с алкогольным синдромом нередко наблюдается антисоциальное поведение и индивидуально-извращенная реакция на прием спиртного. Бывает, что при рождении ребенок внешне выглядит нормально, но вскоре выявляются нарушения в его психическом развитии. Форма его зависит от тяжести повреждений центральной нервной системы. В одних случаях - это полная идиотия, в других - олигофрения различной степени, нарушения зрения, слуха, задержка речи, неврозы. Иногда отклонения в умственном развитии возникают позднее, в средних и старших классах школы, когда ребенок не может справиться с учебой. В начальной школе это ему еще кое-как удается, но в средних и старших классах он становится совершенно беспомощным, и ему нужна медицинская помощь и специальное учреждение для дальнейшего обучения. Весьма часто алкогольный синдром плода проявляется в виде эпилепсии - болезни, которая все еще плохо поддается лечению. Детская эпилепсия нередко обусловлена нарушением развития мозга во внутриутробном периоде, а среди причин этого нарушения на одном из первых мест стоит алкоголь. Хронический алкоголизм, как правило, сочетается с систематическим курением, более частым употреблением наркотиков и лекарственных препаратов с наркотическим действием.

Изучение детей родителей, злоупотребляющих алкоголем или уже страдающих хроническим алкоголизмом, показало, что пьянство родителей, даже в самой "безобидной" форме, оказывает отрицательное влияние на физическое и психическое развитие ребенка. Для детей алкоголиков характерны невротические расстройства, психопатическое развитие личности, трудности социальной адаптации.

В этом отношении непредсказуемы последствия даже единичного эпизода употребления алкоголя будущими родителями во время интимной близости или матерью во время беременности. Этот случай может оказаться той единственной каплей, которая дает возможность проявиться грузу неблагополучной наследственности или другим неблагоприятным предпосылкам развития.

При огромном разнообразии направлений и характеров психического и физического развития детей в условиях семейного алкоголизма, выявляются и его общие закономерности. Дети родителей, страдающих алкоголизмом, в большинстве случаев характеризуются нарушениями их психофизического развития. Они ослаблены, отстают в росте и весе по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Этим детям свойственны нарушения функции сна: они с трудом засыпают, перед сном длительно раскачиваются, часто просыпаются, вскрикивают во сне; иногда извращается формула сна, появляются беспокойство в ночное время и сонливость днем. Такие дети, родившиеся в условиях семейного алкоголизма, отличаются повышенной подверженностью инфекционным и простудным заболеваниям, аллергическим реакциям.

Неблагоприятные условия воспитания в семье пьющих родителей обуславливают замедленное формирование коммуникативно-познавательной активности детей в раннем возрасте. Как правило, родители, страдающие алкоголизмом, не могут создать в семье благоприятную атмосферу, и ребенок испытывает дефицит общения.

Характерным признаком детей при семейном алкоголизме является слабое развитие у них регуляции собственного поведения: они не могут самостоятельно организовать свои действия в соответствии с поставленной задачей, испытывают трудности при планировании деятельности, им недоступна адекватная оценка результатов начатой работы, игры, развлечения. Отсюда, при семейном алкоголизме у детей имеются выраженные трудности в обучении, которые связаны, с одной стороны, с патологическим состоянием их нервной системы, с другой стороны - с педагогической запущенностью.

Нарушения поведения детей при семейном алкоголизме наблюдаются чрезвычайно часто и отличаются стойкостью и большим разнообразием. Большую роль в появлении отклонений личности у таких детей играют конфликтные переживания, возникающие под влиянием неблагоприятной обстановки дома. Внутренний конфликт является результатом столкновения в сознании ребенка противоположных, отношений к близким людям.

При семейном алкоголизме сильные переживания возникают очень часто: это может быть двойственное отношение к пьющему отцу или матери, либо, у детей, воспитывающихся в детских домах и интернатах, сочетание обиды и любви к родителям. Конфликтные переживания приводят к различным формам неправильного поведения у детей, прежде всего к реакциям протеста. Ребенок стремится все делать назло, не выполняет требований взрослых, становится агрессивным, хмурым, недоброжелательным.

Наряду с активными реакциями протеста, нередко отмечаются и пассивные, когда ребенок уходит из дома или из школы. Он старается избегать встреч с пьющим отцом, прячется, боится идти домой. На этом фоне у ребенка легко возникают невротические расстройства: нарушение сна, плаксивость, обидчивость, иногда наблюдаются тики, заикание, недержание мочи. Более резким проявлением протеста являются попытки суицида, в основе которых - чрезмерно выраженное чувство обиды, желание отомстить обидчикам, напугать их. Известно, что дети подражают воспитателям, родителям, и отсюда следует, что они легко подражают таким формам асоциального поведения, как сквернословие, хулиганство, мелкое воровство, курение, употребление алкоголя и наркотиков. Характерной особенностью поведения детей является двигательная расторможенность или гипердинамический синдром. С раннего возраста эти дети отличаются двигательным беспокойством, неусидчивостью, недостаточной целенаправленностью, импульсивностью. Во всех случаях выражены нарушения концентрации активного внимания. Эти отклонения поведения обычно сочетаются с раздражительностью, склонностью к колебаниям настроения, иногда с агрессивностью и негативизмом. Обращает на себя внимание однообразие их поведения, неумение довести до конца любое начатое дело.

Поэтому игры этих детей неорганизованны и импульсивны. Дети общительны, стремятся быть в кругу детей, но в целом все их поведение хаотично и непредсказуемо. При отказе выполнить их требования у многих детей возникают примитивные истерические реакции. У детей раннего и дошкольного возраста они проявляются в виде моторных и соматовегетативных нарушений. В этих случаях ребенок с громким криком и плачем падает на пол, бьется головой об пол, беспорядочно двигает руками и ногами.

Все эти психические состояния могут стать благоприятной основой для приобщения подростков к алкоголю и наркотикам. При отсутствии медико-психологической коррекции нарастает педагогическая запущенность, усиливаются нарушения поведения, и дети все больше и больше теряют интерес к обучению в школе.

Коррекция нервно-психических нарушений у детей. Как правило, с такими запущенными детьми должны проводиться лечебно-оздоровительные и психолого-педагогические мероприятия. Непрерывность лечебно-коррекционного процесса обеспечивается преемственностью в работе различных служб и учреждений, в которых находится ребенок: родильные дома, специализированные больницы, детские сады, детские дома, школы-интернаты и другие.

Комплексная лечебно-коррекционная работа включает организацию правильного режима, полноценного питания, физического воспитания, стимуляцию психического развития, логопедическую работу, медикаментозное лечение и психотерапию. Все эти мероприятия должны быть индивидуальны с учетом возраста, физического и нервно-психического состояния ребенка. Здесь нет мелочей. Важно правильно оформить помещение, расставить мебель. Благоприятное влияние на психическое состояние детей оказывает проведение музыкальных занятий. Специально подобранная музыка успокаивает ребенка, вызывает у него положительные эмоции, способствует развитию его речи.

Основной задачей психолого-педагогических мероприятий является предупреждение трудностей обучения и нарушений поведения, а также патологического развития личности у данного контингента детей и подростков. Все психолого-педагогические воздействия имеют не только профилактическую, но и лечебно-коррекционную направленность. Важно своевременно выявить неблагоприятную семью и оказать квалифицированную профилактическую помощь детям.

Заключение
Борьба с алкоголем и, прежде всего профилактика, особенно среди детей и подростков, - одна из основных задач оздоровления жизни нашего общества. И от самих пьющих зависит, захотят ли они сохранить свое здоровье.

Реферат, написанный мною, имеет большое практическое значение.

Во-первых, я сам очень много узнал о разрушающем действие на организм алкоголя. Прочитав много дополнительной литературы и проанализировав собранный материал, я понял, какой вред организму несет одна рюмка вина.

Во-вторых, данная работа поможет другим школьникам изучить подробнее эту тему, поможет некоторым избежать попытки попробовать все это на себе, научить как нужно бороться с вредными привычками, если у кого-то уже имеются.

В-третьих, трудно ли бороться с вредными привычками? Безусловно, но если подойти к этому делу со всей серьезностью, хорошенько настроится на борьбу, изучить некоторые приемы, то порвать с вредными привычками сможет практически каждый человек. Приступая к работе над собой, основные усилия необходимо сосредоточить на формировании положительных привычек: не только не пить, но за это время выработать в себе положительную привычку. Ну и самое трудное – суметь преодолеть искушение наедине с самим собой, когда слово заполнено предательскими мыслями, а желание выжить всепоглощающем. Вот тут-то человек и познает самого себя, испытывает и закаляет волю, вырабатывает самодисциплину, совершенствует самоорганизацию. Выдержал, сдержал однажды данное самому себе слово – значит, научился владеть собой.

Если вы все учли, все уяснили, то сделайте еще одно усилие и решитесь никогда не прикасаться к рюмке! Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

Список используемой литературы
1) Величковский Б.Т., Кирпичев В.И. Здоровье человека и окружающая среда

3) Копытин, Скворцова Е.С. «Алкоголь и подростки» М.: «Медицина», 1998.

4) Капустин А.В. Алкоголь враг здоровья. М.: «Медицина».

5) Кольченко Е.И. «Гигиеническое обучение и воспитание школьников.

6) Полянский Ю.И., Браун А.Д., Верзилин Н.М. Общая биология. М.: «Просвещение», 1996.

7) Соколов Д.К. Правда об алкоголе. М.: Общество «Знание», 2000.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав