Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета используется способ двойной записи.

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  4. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  5. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  8. quot;Мода" от французского слова "mode", которое происходит от лат. "modus" - мера, образ, способ.
  9. Sperm vitality tests (тесты для определения жизнеспособности сперматозоидов)
  10. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ

Суть двойной записи состоит в отражении на счетах бухгалтерского учета изменений в объектах бухгалтерского учета, вызываемых хозяйственными операциями, в процессе кругооборота капитала одновременно на двух счетах. После каждой операции, зарегистрированной на взаимосвязанных счетах, можно установить состояние (наличие в стоимостной форме) соответствующего объекта бухгалтерского учета на данный момент времени.

Стоимостное измерение как элемент метода бухгалтерского учета позволяет представить информационную совокупность учитываемых объектов в денежной форме. Стоимостное измерение необходимо для отражения в учете и обобщения разнородных хозяйственных операций. Бухгалтерский учет охватывает только те элементы процесса кругооборота капитала, которые можно подвергнуть денежной оценке, поэтому стоимостному измерению в бухгалтерском учете принадлежит особая роль.

С одной стороны, стоимостное измерение служит обязательной предпосылкой ведения бухгалтерского учета, так как каждый хозяйственный процесс в организации, каждое хозяйственное явление, любая хозяйственная операция, прежде чем быть отраженными в учете, должны получить денежную оценку.

С другой стороны, в ряде конкретных случаев оценка может быть произведена только по данным учета: после документального подтверждения хозяйственной операции, группировки и обобщения произведенных затрат. Например, заготовление материально-производственных ресурсов, изготовление продукции, работ, услуг и др. Такое отражение и обобщение затрат представляет калькуляцию.

Таким образом, методами стоимостного измерения в бухгалтерском учете являются (рис.2.5):

┌──────────────────────────────┐

│Методы стоимостного измерения │

└───┬─────────────────────┬────┘

▼ ▼

┌────┴─────┐ ┌──────┴──────┐

│ Оценка │ │ Калькуляция │

└──────────┘ └─────────────┘

Рис. 2.4. Методы стоимостного измерения в бухгалтерском учете

Оценка представляет способ стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета в целях группировки и обобщения учетной информации, необходимой для отображения в бухгалтерском учете кругооборота капитала.

В учетном процессе сначала происходит процесс наблюдения и измерения объектов бухгалтерского учета в натуральных, условно-натуральных и трудовых единицах, а затем происходит перевод их в денежную форму.

Например, приобретенные ценные бумаги сначала измеряются в количественном выражении, а после расчета стоимости одной ценной бумаги определяется стоимость всего пакета таких активов.

Частным случаем оценки как метода стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета, имеющего особое значение, выступает калькуляция.

Калькуляция- это способ исчисления себестоимости заготовленных предметов труда, выпущенных из производства готовых изделий, оказанных услуг, выполненных работ. Расчет себестоимости производится путем суммирования учтенных фактических затрат организации на приобретение материальных ресурсов, производство и продажу продукции, работ, услуг.

Рассмотрение калькуляции как метода стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета вызвано ее важным практическим значением. Посредством расчетов фактических затрат по заготовлению ресурсов и изготовлению продукции, работ, услуг появляется возможность провести расчет финансовых результатов работы (прибыли или убытка), что имеет принципиальное значение для коммерческих организаций в рыночных условиях.

Методы первичного наблюдения, включающие документацию и инвентаризацию как элементы метода бухгалтерского учета, выступают также важными средствами контроля за хозяйственными явлениями и процессами, происходящими в организации.

Документация и инвентаризация являются способами первичного получения данных о фактах хозяйственной деятельности, подлежащих дальнейшему обобщению в системе бухгалтерского учета. Первичная документация является свидетельством достоверности данных о фактах хозяйственной деятельности и при необходимости служит доказательством в гражданско-правовых спорах хозяйствующих субъектов.

Первичная документация возникла не сразу с появлением двойного бухгалтерского учета. Ранее первичное наблюдение осуществлялось в ходе записи данных о фактах хозяйственной деятельности в мемориальные книги, которые постепенно были заменены бумажными первичными документами, составляемыми отдельно от любых регистров бухгалтерского учета.

Документация хозяйственных операций в системе бухгалтерского учета основывается на требовании непрерывного и сплошного отражения его объектов. Каждый момент движения имущества и обязательств организации в процессе кругооборота капитала должен быть зафиксирован в бухгалтерском учете, что осуществляется посредством применения учетной документации.

Документация служит основным способом наблюдения за хозяйственной деятельностью, контроля и отражения хозяйственных явлений в учете. Суть ее заключается в составлении документов, которые содержат описание каждой хозяйственной операции, ее количественное и стоимостное выражение, подписи лиц, ответственных за совершение каждой хозяйственной операции.

Отражение хозяйственных операций в документах производится, как правило, в момент их совершения и является первым этапом учетного процесса. Хозяйственные операции совершаются в организациях непрерывно, поэтому оформление их первичными документами также происходит непрерывно, что свидетельствует о высокой трудоемкости данной работы.

Оформленные и подписанные документы после проверки используются для последующих бухгалтерских записей. Они обеспечивают точность, достоверность, полноту учетной информации, применяются для проведения контрольных мероприятий.

Порядок документального оформления хозяйственных операций, определяемый их характером (кассовые операции, операции по отгрузке готовой продукции и др.), устанавливается Минфином России.

Форма и содержание документов, порядок их оформления и использования определяются Росстатом (ранее - Госкомстатом), другими отраслевыми органами.

Инвентаризация необходима для проведения контроля бухгалтерских записей. Она является способом наблюдения за хозяйственной деятельностью организации, контроля за состоянием и наличием активов и обязательств, обеспечения полноты, точности и достоверности бухгалтерских данных.

Суть инвентаризации состоит в периодическом установлении фактического наличия и состояния имущества в натуральной форме, состояния обязательств организации и соответствия показателей бухгалтерского учета и фактических данных.

Инвентаризация проводится в связи с тем, что отдельные операции, совершаемые в организациях, не могут быть документально оформлены в момент их совершения и отражены в системе бухгалтерского учета. Ими являются обнаруженные излишки или недостачи активов, возникшие в процессе хозяйственной деятельности организации (в результате хищений, стихийных бедствий, естественной убыли и др.), ошибки в первичных учетных документах и последующих учетных записях и др.

Результаты инвентаризации отражаются в актах. В случае выявления излишков или недостач ценностей составляются сличительные ведомости, являющиеся основанием для учетных записей в целях приведения в соответствие данных бухгалтерского учета и фактических данных.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав