Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стрелки

За эталон стрелка принят Энгай Лучник (100%), навыки остальных стрелков – процент от его умений. Разницы между луком и арбалетом нет (это слишком дискуссионная тема).

 

Данный вопрос пока в процессе разработки, т.к. изначально лучники были привязаны к системе, от которой мы отказались.

 

Часто задаваемые вопросы

В процессе обсуждений в более узком кругу игроков неоднократно звучали одни и те же вопросы. Чтобы не тратить времени друг друга, ответим на них заранее.

 

Я не согласен с присвоенными мне показателями!

Если вы можете предоставить факты из канона, доказывающие вашу правоту, или какие-то логические доводы – обязательно обсудим! Возможно, мы действительно неправы.

 

Важно понимать, что считается фактами из канона. Это именно факты (упоминаемые поединки, результаты турниров и т.п.). либо, в крайнем случае, мысли ПОВов, которые точно знали, о чём говорили. Просто чьи-то слова, это не факты. На словах прекрасно фехтовать может каждый. И да, канон – это книги, а не сериал.

 

У нашей фракции недостаточно сильных бойцов!

С точки зрения баланса было бы честно уровнять всех, но мы не можем совсем игнорировать канон. Так уж вышло, что на Железных Островах каждый второй описан Мартином, как сильный воин, а в Просторе или Речных Землях с таковыми проблемы. В конце концов, если потребуется, в игре существуют сильные наёмники.

 

У меня показатель 6 (или 7), это очень мало!

На самом деле, нет. Если вы немного покидаете кубики по нашей системе, то легко убедитесь, что это весьма приличный показатель, позволяющий победить многих. К примеру, выиграв два раунда с тремя успешными действиями в каждом (вполне вероятно!) боец с показателем 6 выведет из строя кого угодно, кроме Горы.

 

Некоторые персонажи слишком сильны, драться с ними опасно!

Эти персонажи – самые прославленные воины Вестероса, так что вполне естественно, что драться с ними решится далеко не каждый. В каноне желающих подраться с каким-нибудь Псом тоже было маловато…

 

Почему у Горы показатель не 10?

Этому есть две причины. Во-первых, тестовые поединки показали, что боец с показателем 10 и хитами выше средних практически непобедим, что рушит баланс.

 

Во-вторых, из канона вовсе не следует, что Григор Клиган блестяще сражался: он лишь был самым большим и сильным (потому у него и уникально высокие хиты). А так… за 17 лет он не победил ни в одном турнире. Известно два его поединка с «топовыми» бойцами, и победить ему оба раза не удалось. Показателя 9 более чем достаточно, даже это – скорее дань стереотипу.

 

Почему у Лораса и Гарлана одинаковый показатель пешего боя, ведь известно, что Гарлан лучший мечник?

Это известно из одной-единственной фразы самого Лораса. Вполне типичное кокетство сильных бойцов: Сирио Форель и вовсе называл себя учителем танцев. Да, Гарлан успешно рубился в битве, но и Лорас зарубил двоих гвардейцев Ренли.

 

Почему у некоторых бойцов нестандартные (плюс-минус 5) ловкость и/или хиты? Почему у кого-то из рыцарей разные показатели конного и пешего боя?

Тут тоже есть две причины. Первая – это желание разнообразить систему, чтобы не было слишком много совсем одинаковых по показателям персонажей. Если кто-то чуть-чуть ловчее, а кто-то чуть-чуть здоровее, выходит интереснее.

 

Во-вторых, такие минимальные изменения помогают чуть-чуть выделить некоторых бойцов – там, где было бы избыточно серьёзно повышать показатели.

 

Почему бы не ввести влияние разных типов доспехов, усталости, различного оружия, etc?

Во-первых, это избыточное усложнение: у нас ролевая игра, а не симулятор фехтования. Во-вторых, если всё-таки делать симулятор, то выяснится неприятная деталь: реальность средневекового фехтования слишком расходится со стереотипами из кино и художественной литературы. В итоге никому не понравится.

 

Давайте лучше введём поединки постами, в которых мастера будут оценивать действия бойцов и выносить решения!

Нет, давайте не будем этого делать. Практика показала, что ничего хорошего не получается.

 

Это слишком сложно, давайте просто бросать кубик!

Нет. Это скучно и слишком рандомно, никто не станет драться. А мы как раз старались, чтобы мотивировать вступать в поединки.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав