Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кислородный ингалятор КИ – 3М

Читайте также:
  1. Кислородный ингалятор И – 2.
  2. Техника применения карманного ингалятора.

 

А Назначение и принципы устройства:

КИ-3М предназначен для подачи кислорода или кислородно-воздушной смеси одному или двум пораженным одновременно в незараженной местности (при необходимости, можно использовать и в зараженной местности) в полевых или стационарных условиях.

Аппарат является носимым (вес – 4.7 кг)

 

Части аппарата:

1 стальной баллон (с запорным вентилем), V=1,3 литра, рассчитанный на давление = 150 – 200 кг/кв. см, следовательно, он может вмещать 190 – 260 л. О2.

2 редуктор с манометром, предназначен для понижения давления О2 (при выходе) до 5 кг/см. кв. и дозирования О2 от 5 до 15 л/мин.

3 инжектор, предназначен для создания кислородно-воздушной смеси необходимой концентрации (10 20 30 40% воздуха)

4 соединительная коробка (крестовина), резиновой трубкой соединена с инжектором. Под гайкой, соединяющей резиновую трубку с крестовиной, находится ватный фильтр, предназначенный для улавливания пыли, могущей попасть через отверстие в корпусе диффузора инжектора в кислородно-воздушную смесь.

Крестовина имеет два отростка для присоединения гофрированных трубок с масками, а также предохранительный клапан с заглушкой (на случай внезапного прекращения подачи кислорода), открывающийся при разрешении в мешке = 10-15 мм. вод. ст. пропускная способность клапана до 20 л/мин наружного воздуха.

5 Дыхательный мешок V- 3.5 - 4 л., заполняется кислородом или кислородно-воздушной смесью в момент выдоха и служит дополнительным резервуаром облегчающим дыхание

6. Маски (2 шт.) с гофрированными трубками; маски снабжены клапанами вдоха и выдоха, фиксирующей тесьмой.

 

 

Также, в комплект КИ - ЗМ входят:

сумка дня ношения ингалятора, гаечный ключ для смены баллона, фибровые и резиновые прокладки.

Б. Правило работы с КИ - ЗМ в незараженной атмосфере:

1. извлечь из сумки крестовину с мешком и маски с гофрированными трубками.

2. присоединить трубки к крестовине (собрать ингалятор)

3. полностью открыть запорный вентиль баллона

4. отвинтить заглушку предохранительного клапана.

5. установить редуктором необходимую подачу кислорода (следует - совместить деления (10 15) на головке редуктора по часовой стрелке увеличивает подачу.

Вращение головки редуктора против часовой стрелки - уменьшает подачу.

6. регулировочным диском инжектора установить необходимый подсос воздуха (10 20 30 40%).

7. заполнить, дыхательный мешок, для чего надо перегнуть и пережать гофрированную трубку у крестовины.

8. укрепить маску на лице.

 

В зараженной среде дается только кислород. Поэтому предохранительный клапан и отверстие инжектора закрываются. После этого: полностью открыть запорный вентиль баллона при закрытом редукторе, по манометру определить количественное содержание кислорода в баллоне. Снять заглушки с отростков крестовины. Установить редуктором подачу кислорода. Присоединить трубку противогаза к крестовине, отвинтив се от противогазной коробки. Присоединение лицевой части противогаза к ингалятору производится с максимальной быстротой (за 2 - 3 сек,). При использовании ингалятора в зараженной среде следует особенно внимательно наблюдать за состоянием больного' и за показаниями манометра, позволяющие судить о наличии и количестве кислорода в баллоне. По окончании кислорода больному необходимо: пережать трубку и быстро отсоединить лицевую часть, противогаза от ингалятора и присоединить ее к заранее приготовленной коробке противогаза.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 184 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав