Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема № 5.

Учёт и хранение фондов музея.

Задачи учётно-хранительской работы в музейных фондах. Фондовая документация как информационная система. Учёт фондов и учетная документация (инвентарная книга). Каталогизация музейных фондов. Шифровка и систематизация музейных предметов. Коллекционная опись. Прием и выдача предметов. Вспомогательные картотеки (тематические, топографические, именные, хронологические, библиографические, алфавитные). Инвентарные карточки. Научное определение и описание предметов.

Режимы хранения фондов. Система и особенности хранения музейных фондов. Организация хранения. Требования к обеспечению сохранности предметов в экспозиции и фондах.

Практика.

Проведение инвентаризации, шифровки музейных предметов и заполнение учётной документации.

Тема № 6.

Консервация и реставрация музейных предметов.

Задачи консервации и реставрации. Осмотр и отбор предметов для реставрации. Средства и методы реставрации музейных предметов.

Практика.

Реставрация музейных предметов (фотографии, документы).

Тема № 7.

Музейная экспозиция.

Концепция музея. Определение темы и профиля музея. Алгоритм создания экспозиции: изучение и отбор материалов, составление тематико-экспозиционного плана, художественное оформление.

Особенности построения музейной экспозиции. Типы экспозиций: тематическая, систематическая, монографическая, ансамблевая. Тематическая структура экспозиции. Тематико-экспозиционный план. Тематико-хронологический метод – основной метод построения экспозиции.

Экспозиционный пояс: верхний пояс, основной пояс, подиумы и витрины.

Элементы музейной экспозиции: этикетаж, экспликация, текстовые материалы. Комплексные средства визуальной коммуникации: плакаты, схемы, указатели. Реальные и виртуальные музейные путеводители. Изготовление оборудования, текстов, элементов оформления, монтаж. Постоянная экспозиция и временная выставка. Выставка-передвижка и ее особенности.

Практика.

Анализ содержания, приёмов построения и оформления экспозиции школьного музея по отдельным разделам. Составление пояснительных текстов к экспонатам. Этикетаж. Отработка этапов и приёмов экспозиционной работы. Создание временной выставки.

Тема № 8.

Экскурсия в музей промышленного предприятия.

Страницы истории музея.

Возможные объекты – музеи Невского завода, Пролетарского завода, Императорского фарфорового завода.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав