Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Экономическое мышление в нашей стране определяется его принадлежностью и к западному, и к восточному типам циви­лизаций и соответственно экономического

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. Lt;variant> ведомственными приказами и указаниями

Экономическое мышление в нашей стране определяется его принадлежностью и к западному, и к восточному типам циви­лизаций и соответственно экономического мышления. Масштабность страны, местами небольшая плотность населения определяли необходимость централизации, установления сильной государственной власти. Тем более что обширность и бо­гатство земли определяли и такие особен­ности экономического менталитета, как недостаточные рачительность, эконом­ность, ритмичность, постоянство трудовых усилий.

Для России всегда был характерен, прежде всего, государственный тип эконо­мического мышления, связанный с тради­ционными явлениями общинности, государственного патернализма, ограниченностью инициативы, ощущением индивидом себя составной частью общества, не толь­ко зависимой, но и оберегаемой, а также неразвитостью правосознания, недовери­ем к закону, но предпочтением при этом в противовес бюрократизму нравственности, правды, добродетели, осуждением алчно­сти, чрезмерного богатства, высокой ценностью социального равенст­ва, справедливости в распределении благ.

В то же время России всегда были свойственны и черты рыночного типа эко­номического мышления. Развитие торговли, рынка, ремесел, хозяйственное освоение огромных пространств были невозможны без предприимчивости, самостоятельности; находчивости, инициативы, готовности к риску. История России – есть история развития, взаимодействия и противостояния государственного и рыночного типов экономического мышления.

Можно согласиться с исследователем Архиповым, который считает бесперспективным пе­ределывать, «ломать» менталитет, эконо­мическое мышление россиян. Да, можно и нужно развивать черты рыночного эко­номического мышления, которые всегда были свойственны россиянам, привносить новые, но не «ломая», а используя имею­щиеся позитивные особенности государст­венного экономического мышления. Здесь уместно вспомнить опыт Японии, Китая, стран Юго-Восточной Азии, где успех со­циально-экономических преобразований был достигнут в результате сочетания достижений современных рыночных мето­дов и экономического мышления с нацио­нальными традициями.

Попытки реформ конца 50-60 гг. не смогли внести существенных изменений в экономическую систему и соответственно в экономическое мышление. Оно всё больше приобретало бюрократические черты, крайних форм проявления достигают кон­серватизм и негибкость. Все это усилило необходимость радикальных изменений в экономической и политической системах. Они начались в 1985 году с провозглашением перестройки. Воссоздание кооперации в промышленности, в том числе в производ­стве товаров народного потребления и сфере услуг, развитие индивидуальной трудовой деятельности, арендных отноше­ний в сельском хозяйстве и промышленно­сти, строительстве, на транспорте, появ­ление предприятий с участием иностран­ного капитала, бирж, коммерческих банков способствовали формированию рыночных отношений и соответствующего им эконо­мического мышления. Однако вместе с этим в экономике стали нарастать и кри­зисные явления.

Формированию рыночного типа эконо­мического мышления способствует созда­ние конкурентной среды и за счёт развития малого и среднего бизнеса (Бизнес. — http://www.bank24.ru/info/glossary/?ch=%C1.)

Противоречивость рыночных преобразований проявляется в кризисе экономики, спаде производства. Растет число безработных, увеличивается дифференциация дохо­дов.

Характер рыночных преобразований обусловливает и противоречивые измене­ния экономического мышления. С одной стороны, всё больше развиваются такие рыночные черты, как:

предприимчивость,

самостоятельность и

инициатива,

способность действовать в условиях конкуренции.

В то же время экономическое мышле­ние приобретает негативные, псевдорыночные формы. Уменьшается значение ценностей связанных с трудовой деятельностью.

Распространяются такие негативные явления как:

игнорирование национальных интересов,

пренебрежение к законам,

криминализация хозяйственной деятельности.

Свойственный российскому экономическому мышлению коллективизм постепенно оттесняется индивидуализмом, исключающим рациональное сочетание интересов личных, семьи и общества.

В связи со значительной трансформа­цией общественных структур, появлением новых социальных статусов, проявились особенности формирования экономического мышления по основным группам современного обще­ства — предпринимателям и работникам наёмного труда.

Утверждение рыночных отношений, их особенности во многом зависят от пред­принимателей. В современных условиях у российских предпринимателей постепенно формируется:

деловитость,

организованность,

творческий подход,

изобретатель­ность,

способность предвидения в деловых отношениях.

Они становятся все более компетентными, информированными, при­обретают умение планировать, анализиро­вать свою деятельность, разбираться в людях, ориентироваться в своей деятель­ности на новые технологии бизнеса, улуч­шение качества.

Вместе с тем противоречивость пере­ходного периода способствует деформа­ции их экономического мышления, обу­словливает наличие нецивилизованных форм их хозяйственного поведения при первоначальном накоплении капитала. Их деятельность нередко имеет специфиче­ский характер временщичества: стремле­ние к быстрому обогащению, как правило, за счет перепродажи товаров, особенно сырья. Значительно распространены в предпринимательстве криминализация, стремление действовать, не считаясь с правом и законными интересами других людей, уклонение от налогов, чаще всего предпочтение отдается личному потребле­нию, а не увеличению вложений в расши­рение дела. Такое положение исследователи объясняют и проводимой государст­вом экономической политикой — высокими налогами, часто меняющимися условиями хозяйственной деятельности, неуверенно­стью предпринимателей в стабильности экономического и политического положе­ния в стране и т.п.

Поэтому очень большое значение имеет совершенствование этой политики, законодательства, усиление контроля государства, правоохранитель­ных органов. Но необходимо и целенаправленно формировать нравст­венные черты экономического мышления, возрождать лучшие традиции российского предпринимательства. Этому может спо­собствовать деятельность союзов, ассо­циаций деловых людей и средств массо­вой информации, которая должна созда­вать общественное мнение, осуждающее противозаконные, криминальные проявле­ния и поддерживающее конструктивное предпринимательство.

 

3. Особенности экономического мышления работников наёмного труда

Большое значение имеет формирова­ние современного экономического мышле­ния и у другой основной социальной груп­пы — работников наемного труда. Харак­терными чертами такого мышления яв­ляются и рыночные составляющие, и государственные (социальная ориенти­рованность, проявление патернализма), и социально-ориентированные (партнер­ство, цивилизованность, уважение норм нравственности, законности, компетент­ность и стремление к повышению ква­лификации и т.п.).

Представим в виде таблицы:

Особенности мышления работников наёмного труда

 

плюсы минусы
трудолюбие незаинтересованность
упорство, энергичность безынициативность
инициативность инертность
са­моотдача стремление к уравниловке
коллективность иждивенчество
традиции негибкость
ответст­венность недобросовестность
энтузиазм невосприимчивость к новому
вера в лучшее будущее уверенность в минимуме благ
осознание соци­альной защищенности отсутст­вие чувства партнерства
взаимовыручка  

 

Негативные результаты реформ яви­лись следствием того, что выбор способа преобразований не соответствовал реали­ям российской экономики, не учитывалась высокая степень монополизации, естест­венные, географические условия развития, сложившееся экономическое мышление, менталитет россиян.

Важным является и факт подмены цели средствами: вместо эффективной эконо­мики и роста благосостояния граждан главной целью экономической политики объявлялись приватизация, борьба с ин­фляцией, сокращение вмешательства го­сударства в экономику.

В настоящее время все больше осознается необходимость усиления государственного регулирования экономики, перенесения акцента на обес­печение экономической стабилизации, структурной перестройки, эффективного функционирования рыночного механизма, условий подъёма, поддержку отечествен­ного производства и инвестиций.

Большое влияние на решение данной проблемы должна оказать и экономическая наука посредством теоретических и при­кладных экономических исследований, выработки экономической политики, а так­же через различные формы образования и воспитания.

Вопросы, находящиеся в центре внима­ния экономической теории в настоящее время, имеют первостепенное значение для формирования социального рыночного типа мышления в стране:

проблемы собственности,

развития но­вых экономических структур, предпринима­тельства,

преобразований, в частности в аграрной сфере,

социальной, региональ­ной экономике и др.

Необходимо отметить, что современные исследователи предлагают различ­ные варианты решения этих проблем. Можно согласиться с ними в утверждении, что в экономической науке должны сосуще­ствовать различные школы, течения, про­тивоположные взгляды. Только в этом слу­чае можно разрабатывать наиболее эф­фективные пути дальнейшего развития хозяйства. Но очень важно не допускать механического, эклектического сочетания различных экономических теорий, что не­редко встречается в современной эконо­мической литературе.

 

Выводы:

1. Формирование нового экономического мышления является актуальной задачей образования и воспитания. Экономическое мышление следует рассматривать как сложное и многогранное явление, как продукт определенных экономических отношений, как единый процесс познания и преобразования действительности. Экономическое мышление рассматривается как форма проявления экономического сознания, формируемое под влиянием конкретно-исторических условий и определяемое объективной необходимостью осмысления происходящих социально-экономических изменений.

2. Экономическая действительность, выраженная в экономическом знании, оказывает влияние на формирование экономического поведения членов общества.

3. Люди, активно проявляя себя в экономических событиях, изменяют экономическую реальность.

4. Одним из важных вопросов, является вопрос формирования компетенций современного российского предпринимателя.

 

Дополнительная литература к материалам лекции

1. Архипов А. Особенности и пути утверждения нового экономического мышления// Экономист. — 1999. — N 12. — С. 70 — 75.

2. Елкина О.С. Сущность и особенности формирования экономического поведения. — http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=122788

3. Новиков А. А. История российского предпринимательства. — http://www.e-college.ru/xbooks/xbook034/book/index/index.html?go=index*

4. Тернер Колин. Подстрелите обезьянку! Секреты нового мышления в бизнесе. — http://www.koob.ru/terner/secrets_of_the_new_business_spirit

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению комплексного курсового проекта

по дисциплинам: “Экономика предприятия”




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав