Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Гегеля

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. Абай философиясы
  6. Абай философиясына сипаттама
  7. Абсолютный идеализм Гегеля и антропология Фейербаха
  8. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  9. Античная философия
  10. Античная философия

За основу всех явлений в природе и в обществе Гегель принимал мировой дух, который по его мнению был первичен и вечен. Природа – производная от духа. Мировой дух Гегель ещё называл абсолютной идеей или абсолютный дух (божественное сознание). Отсюда следует, что проблему субстанции Гегель рассматривал как объективный идеалист. Гегель спорил с Кантом, создавая свою теорию. В отличие от него, Гегель отрицал наличие непроходимой грани между мышлением и вещами в себе. И утверждал, диалектическое единство сущности и явления. Особенность Гегелевского идеализма заключается в том, что он рассматривает мышление не как отражение вне и независимо от него существующих предметов природы, а наоборот природа изображается Гегелем как воплощение мышления. Мышление у Гегеля в некую сверх природную сущность, которая и объявляется предметом философии.

Объективный идеализм берет начало с философии Платона.

 

Сравнение систем Платона и Гегеля.

Корнями объективный идеализм Гегеля уходит в философию Платона.

Общее: абсолютизация понятий, признание идей первичными, а вещей – вторичными.

Различия: у Платона – истинное бытие это мир неподвижных идей, у Гегеля – понятия рассматриваются как этапы саморазвития абсолютной идеи.

В философии Гегеля условно выделяют 2 стороны:

Первая – диалектический метод Гегеля, который считается прогрессивной стороной его философии

Вторая – консервативная метафизическая система, которая вступает в противоречие с его методом.

 

Диалектический метод Гегеля – это учение о развитии, в нем высказывается предположение о противоречии как движущей силе развития. По Гегелю, развивается не объективный мир, а мировой дух, развитие мирового духа у Гегеля это развитие понятий, их взаимный переход друг в друга, отрицание отрицания, и в то же время единство и борьба противоположностей. Поэтому метод Гегеля – это идеалистическая диалектика понятий, в которой в гениальной форме содержалось всего лишь предположение о всеобщих принципах развития.

 

Основные идеи своей метафизической философской системы, которая вступает в противоречие с методом, поскольку он предполагает развитие и в этом его сущность, а система требует прекращения всякого развития, изложены в трех произведениях, которые одновременно представляют 3 части его философской системы:

1) «Наука логики»: «Учение о бытии», «Учение о сущности», «Теория познания».

2) «Философия природы»: «Механика», «Физика», «Органическая физика».

3) «Философия духа»: «Субъективный дух», «Объективный дух», «Абсолютный дух».

 

«Наука логики»: разработка первой части системы и элементы метода.

Основное положение: основа всех явлений – абсолютная идея. Абсолютная идея – мировой дух ещё до возникновения природы, он существует в начале на стадии чистого бытия. Далее, достигнув определенной точки своего развития в рамках чистого бытия, мировой дух переходит в свое новое состояние – инобытие, т.е. в природу. Природа понимается Гегелем как производная от духа, просто его иное состояние. Далее, пройдя стадию инобытия, мировой дух возвращается в свое первоначальное состояние, но уже в новом качестве, а именно в качестве абсолютного духа. Таким образом, абсолютная идея Гегеля – это саморазвитие мышления, которое рассматривается как процесс, оторванный от его носителя.

Сформулированы важнейшие принципы диалектического метода:

1) Движение как саморазвитие, при этом саморазвитие – саморазвитие Абсолюта.

2) Идея всеобщей связи и взаимозависимости. Суть: все в мире связано, иногда опосредованно, и эта связь имеет закономерный диалектический характер, хотя Гегеля в этой связи находятся понятия, а не явления реального мира.

В процессе саморазвития мировой дух проходит 3 основные стадии: бытие, сущности и понятия.

На этапе бытия развитие мирового духа – последовательная смена понятий качества, количества и меры.

В этой части своей философии (учении о бытии) также формулируются и новые принципы своего диалектического метода:

1) Идею связи понятий

2) Идею о развитии мирового духа, как процесса перехода количественных изменений в качественные и обратно.

3) Идею о скачкообразном характере развития, о перерыва постепенности в процессе развития.

 

«Учение о сущности»

В этой части согласно Гегелю мировой дух получает новое определение, новое состояние. В диалектике понятий на этом этапе Гегель высказал догадку о том, что познание людьми реального мира углубляется постепенно по направлению от явления к сущности, при этом, в отличие от Канта, в этой ситуации сущность нам является; действительность, мир представляют собой диалектическое единство явлений и сущности.

«Теория понятия»

В этой части своей консервативной философской системы Гегель рассматривает процесс развития мирового духа как процесс выведения одного понятия из другого. При этом движение понятий совершается по кругу, поскольку в Абсолюте начало и конец движения совпадают. Из этого следует, что гегелевская диалектика это замкнутый круг. И в этом проявляются идеалистические черты его диалектического метода.

 

Вместе с тем, развивается мысль о том, что развитие представляет собой диалектический процесс отрицания отрицания. Развитие – процесс отрицания отрицаний. Суть: Гегель предлагает некую формулу процесса диалектического развития. Откуда следует, что первая часть любого развития - это тезис, или исходный тезис, вторая – антитезис, или отрицание тезиса, третья – синтез, отрицание первого отрицания. Эта формула, гегелевская триада, послужила основой для открытия в материалистической диалектике закона отрицания отрицания.

Таким образом, несмотря на идеалистический характер его диалектики в целом, в ней содержались важнейшие принципы развития такие, как идея перехода количественного в качественное, идея о противоречивом характере развития и понимание развития как процесса отрицания отрицания.

 

Лекция 23.04.2012




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав