Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Западная философия 20 века

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. Абай философиясы
  6. Абай философиясына сипаттама
  7. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

План:

1. 20 век и состояние философского знания

2. Позитивизм 20 века и его особенности

3. Философия Артура Шопенгауэра

4. Иррациональная философия Ницше

5. Основные проблемы философии экзистенциализма.

 

20 век – век глобальных противоречий.

Основные тенденции 20 века:

- с одной стороны, величайшие достижения в науке, позволившие человеку достичь невиданных ранее высот в изучении элементарных частиц, биосферы, космоса, человеческой истории, а, с другой стороны, наука тесно была связана с военно-техническими разработками

- бурное развитие мирового рынка, что в целом должно способствовать формированию новых отношений между странами и народами, вести к их сближению, но мир разделился на международные блоки, вызвав социальное расслоение

- социально-политическая ситуация в 20 веке оказала свое влияние и на духовную культуру. С 1й стороны – многообразие течений, концепций и тенденций, что удовлетворяет самые разные духовные запросы людей, но, с другой стороны, 20 век создал индустрию развлечений и породил коммерческое искусство.

 

Все эти тенденции оказали непосредственное влияние на состояние философии, которая отличается рядом специфических признаков:

1) философия стала отходить от узко-рационалистического философствования к философским размышлениям, перейдя к философским рассуждениям, основанным на диалоге, на терпимом отношении к другому мнению, при этом философия 20 века не отрицает нетрадиционные философские системы.

2) Опираясь на научные знания, сформулировала и осмыслила ряд новых философских проблем, среди которых: техника и человек, человек и природа, глобальное моделирование, другие проблемы, изучение которых в конечном итоге привело к возникновению новых наук, таких, как, математическая логика, математическая лингвистика, экофилософия, биосферная концепция культуры и другие.

3) Поставила и разрешила такие важные философские проблемы как соотношение между знанием и пониманием на основе чего возникла новая отрасль философская знания – герменевтика – учение об истолковании и понимание текстов, концепций, между знаниями и концепциями, что способствовало окончательному формированию такого направления – аксиология – учения о ценностях, между знанием и истиной, что помогло сформироваться таким новым философским направлениям, как «понимающая социология», эристика, интегративный подход к исследованию проблемы.

4) Пристальное отношение к проблемам сущности и существования человека. Исследование этих проблем привело философию к исследованию вопросов, стоящих на стыке различных областей научного знания.

5) Сложились новые сферы философского знания, как философия культуры, философия техники, философия жизни.

 

Все это привело к расколу философии, в которой стали различать классическую философию и современную нетрадиционную философию. Критерии для различения этих направлений – проблемы, которые ими рассматриваются.

Для классической европейской философии основными остались проблемы познания, бытия, мира, путей его преобразования на разумных началах.

Для нетрадиционной философии 20 века, которая выступила против рационалистических философских концепций Нового времени, характерен философский подход к осмыслению проблем отдельного человека.

 

В конечном счете, все философские школы и направления относятся к одной из двух известных тенденций: либо к сциентизму, т.е. философскому изучению науки, либо к антропологизму.

К первой относят – позитивизм, неопозитивизм и все его разновидности, включая пост позитивизм, прагматизм, все области философского знания, предметом которого является наука.

Ко второй тенденции относят – философскую антропологию, философию жизни, иррациональную философию, персонализм, философию психоанализа, неотомизм (томизм – Фома Аквинский), экзитенционализм, и т.д.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав