Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Итак, первая ясная и отчетливая идея, в которой нельзя сомневаться, получена - знание о том, что я как мыслящее существо существую.

Читайте также:
  1. I Существование и роль фирмы.
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  4. IV Научное познание
  5. IV. Признание доходов
  6. Lt;variant>. государство, которое не признает господствующей ни одну религию, равно относится ко всем существующим, допускает существование различных религий
  7. Lt;variant>признание и самоутверждение
  8. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через
  9. V. Дети индиго и общественное сознание.
  10. XVII в. - первая половина XVII в.

Дальше строится другая ясная и отчетливая идея - мысль о существовании Бога.

Мы считаем себя несовершенными, а это возможно только в том случае, если мы сравниваем себя с идеей существа всесовершеннейшего. Но сами мы, как несовершенные ограниченные существа не в состоянии породить из себя идею существа, которое нас бесконечно превосходит. Следовательно, эта идея вложена в нас самим всесовершеннейшим существом, т.е. Богом. Поэтому Бог существует.

“Из того, что я существую и обладаю идеей наисовершеннейшего существа, следует очевидным образом, что Бог существует”.

Осталось обосновать другие ясные и отчетливые идеи.

Если доказано, что Бог существует, то, следовательно, другие ясные и отчетливые идеи - логические и математические положения, знания о природе - вложены в нас не злым демоном, а именно Богом, который не может обманывать.

Вложенные Богом - означает, что эти идеи не из опыта, а врожденные. Не в физиологическом смысле, не потому, что так устроен мозг, а само наше сознание по своим свойствам таково, что его идеи соответствуют свойствам мира.

 

О заблуждениях. Если Бог нас не обманывает, то откуда берутся заблуждения? Причина их в нашей свободной воле. Сами вещи и наши восприятия нас не обманывают. Например, я воспринимаю сейчас стол желтым, и это восприятие является истинным. Но когда мы начинаем строить суждения из восприятий, например, соединяем образ стола с желтым цветом в суждение “Стол есть желтый”, то здесь начинает действовать воля, которая свободна. И она может слишком поспешно строить суждения, не дожидаясь, когда наши идеи по поводу вещей станут ясными и отчетливыми. Поэтому всякое заблуждение есть самообман.

Учение о двух субстанциях. Субстанция - это то, что не нуждается в каких-либо внешних причинах, но имеет причину собственного существования в самом себе.

Декарт определяет в качестве первой субстанции мышление. Мышление есть то, что не нуждается ни в чем для своего существования. Оно черпает из себя ясные и отчетливые идеи, из которых строит знание о самом себе и внешнем мире.

Можно возразить: мышление нуждается в мозге для своей деятельности, поэтому оно несамостоятельно. Но дело в том, что как раз строение мозга не определяет свойства мышления как познавательного акта; например, законы логики, важнейшие геометрические аксиомы, нравственные нормы не вытекают из свойств мозга. В принципе мозг мог быть устроен иначе, и, тем не менее, законы мышления, логики были бы теми же самыми.

Второй субстанцией является материя, которую Декарт понимает как способность заполнять пространство, т.е. как протяжение. Протяжение лежит в основе внешнего мира, т.е. природы. Протяжение есть то свойство вещей, которое остается, если отбросить все сомнительное в вещах.

Например, воск может быть твердый, или жидкий, или газообразный. Эти свойства изменчивы и поэтому сомнительны. Но в любом случае неустранимым остается свойство воска заполнять пространство. Получается, что первичными, действительно истинными и несомненными свойствами вещей являются их геометрические свойства, все остальное вторично и субъективно, привносится в мир нашими чувствами. Здесь то же, что было у Демокрита: “Лишь в нашем мнении есть цвет, запах, вкус. По истине же существуют лишь атомы и пустота”.

Но возникает вопрос: каким образом мышление и протяжение, не имея ничего общего, никаких точек соприкосновения, тем не менее соответствуют друг другу и как-то друг на друга влияют? Ведь чтобы была связь, необходимо находиться в едином пространстве.

Например, один бильярдный шар толкает другой, приводя его в движение, потому что оба шарика находятся в едином пространстве. Но мышление не обладает пространственными свойствами, оно не занимает места. Поэтому тело и мышление не имеют точек соприкосновения. Как же объяснить, что законы мышления соответствуют законам природы и что мир познаваем? Как объяснить несомненное соответствие движения нашего тела нашим мыслям? Каким образом наша мысль, которая нигде не соприкасается с телом, все же приводит его в движение?

Приведем для пояснения следующий пример. Допустим, я решил сжать руку в кулак, и моя рука послушно сжалась в кулак. Как это произошло? Физик объяснит, что рука сжалась, потому что произошло сокращение соответствующих мышц, а это сокращение произошло в результате химических реакций в мышцах; реакции произошли, потому что поступил нервный сигнал из мозга, сигнал возник в результате соответствующих процессов в мозгу, а эти процессы есть результат других химических и электрических процессов. И так мы можем двигаться до бесконечности, нигде не выходя за пределы физических, химических, электрических и других процессов. И окажется, что ни в одном пункте мы не выйдем на мысль или волю в качестве причины всех этих процессов, которые в конечном счете привели к тому, что рука сжалась в кулак.

Но ведь очевидно, что это произошло, потому что я решил сжать руку в кулак, т.е. сначала был акт мышления. Каким же образом мышление приводит в действие телесные процессы? Эта проблема до сих пор не разрешена в психологии и в философии.

Решение Декарта. Бог приводит в соответствие мышление и телесность. Он вкладывает в наше мышление ясные и отчетливые идеи, соответствующие свойствам природы, и делает так, что наши мысли и движение тела соответствуют друг другу.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав