Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иммануил Кант

Читайте также:
  1. Иммануил Кант (1724 – 1804).
  2. Иммануил Кант (1724-1804)
  3. Теория познания Иммануила Канта.
  4. Философия Иммануила Канта

Иммануил Кант (1724-1804) – немецкий философ. Основатель немецкой классической философии, представителями которой, кроме Канта, являются Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах.

Кант родился в городе Кенигсберге и всю жизнь не выезжал из него. Окончил университет к 1745 году, затем 9 лет был домашним учителем, что дало возможность спокойных занятий философией. В 1755 году защитил диссертацию, после этого проработал 15 лет помощником библиотекаря в Кенигсбергской дворцовой библиотеке. В 1770 году, в 46 лет, Кант - профессор логики и метафизики Кенигсбергского университета. Преподавал до 1797 года.

Внешне вел однообразную, размеренную жизнь. Выходил на прогулку в городской сад в одно и то же время, и горожане определяли, что времени ровно 12 часов дня, если господин Кант вышел на прогулку. В детстве был очень хилым, но специальной системой упражнений, разработанной им самим, раз и навсегда разобрался со своим здоровьем и больше не болел.

Приглашал на обед несколько человек из знакомых и друзей, среди приглашенных обязательно были дамы, так как их присутствие обеспечивало легкость беседы и лучшее усвоение пищи. Два раза собирался жениться, но пока он раздумывал над этим, женщины успевали благополучно выйти замуж за другого человека. Внешне был несколько тщедушен, его профиль напоминал голову птицы.

Кант совершил грандиозную революцию в философии, сравнимую с тем, что сделал в философии Платон. Канта часто критиковали за его идеи, но потом каждый раз выяснялось, что критиковали не совсем то, что есть у Канта. А то, что Кант имеет в виду в действительности, намного глубже, чем то, что могли представить его критики. Теперь его практически не критикуют.

В творчестве Канта можно различать два периода: докритический и критический.

В докритический период Кант выступает в основном как материалист и натурфилософ. Он пишет трактат, где показывает, что на основе одних лишь законов механики – притяжения и отталкивания – можно объяснить, как из первичной газовой туманности произошла путем длительной эволюции нынешняя вселенная.

Таким образом, он впервые вводит идею развития в окружающий мир. Это была революционная идея, так как до него считалось, что мир от века существует таким, каков он есть сейчас. И именно таким его сотворил господь Бог – сразу и навсегда. У Канта же получалось, что мир не всегда был таким, он есть результат длительного развития. И вообще получалось, что строение мира можно объяснить без помощи Бога из одних лишь законов механики.

Еще он пришел к выводу, что земные сутки должны понемногу удлиняться, так как Луна своим притяжением тормозит вращение Земли. Придет время, когда обращение Земли совпадет с вращением вокруг нее Луны. И Земля будет смотреть на Луну одной стороной, так же как Луна уже сейчас смотрит на Землю тоже одной стороной. Потому что Земля в течение миллиардов лет своим притяжением затормозила вращение Луны.

Здесь снова важна идея развития. Мир был раньше не таким, какой он есть сейчас, и в будущем он снова будет не таким, как сейчас.

Кант выдвигает идею, что все природные явления можно объяснить научно, за исключением жизни. Жизнь содержит в себе некий остаток, который научно в принципе необъясним. За эту мысль Канта много критиковали, но, скорее всего, он снова прав. До сих пор никто не может объяснить, как из неживой материи может возникнуть жизнь, но хорошо известен обратный процесс – от живого к мертвому. Не исключено, что жизнь вообще не возникает, так же как не возникает движение, энергия, но только переходит из одного вида в другой. И живое порождается лишь от живого.

Докритический, или натурфилософский, период длился до конца 60-х годов. Второй период, называемый критическим, начинается в 1770 году. Кант сам пишет, что он как бы проснулся от догматического сна под влиянием работ английского философа Давида Юма. В этот период Кант переходит на идеалистические позиции, он приходит к выводу о непознаваемости мира, и что мы познаем в природе лишь то, что вложили в нее сами.

Критическим называется этот период потому, что Кант пишет три важнейшие сочинения, названия которых начинаются со слова “критика”. Эти сочинения следующие:

§ “Критика чистого разума”, под чистым разумом Кант понимает научный разум. Здесь он решает проблемы теории познания, или гносеологии.

§ Далее, “Критика практического разума”, где он решает проблемы этики, причем под практикой он понимает нравственные, или моральные, отношения между людьми.

§ Наконец, третье сочинение – “Критика способности суждения”. Эта работа по эстетике, или о человеческой способности воспринимать красоту. Эта работа так сложна, что мы не рискуем ее излагать. Попробуем познакомить Вас лишь с идеями теории познания и этики.

В “Критике чистого разума” Кант начинает с вопроса, как возможны математика и естествознание, т.е. как возможна наука? Есть факт существования науки. Но вопрос состоит в том, как она возможна?

В чем тут проблема? Наука – это совокупность всеобщих и необходимых суждений. Например, в геометрии есть суждение о том, что сумма углов треугольника равна 180 градусам. Это положение всеобщее, т.е. оно справедливо для всех без исключения треугольников, и необходимое, т.е. неслучайное.

Или положение о законе всемирного тяготения – он всеобщ и необходим.

Вся наука состоит из таких суждений. Но как они возможны? Эти суждения нельзя извлечь из чувственного опыта, который ограничен в пространстве и во времени, т.е. не всеобщ, ограничен жизнью одного человека, жизнью общества, которое тоже однажды возникло, но не существовало вечно. Сегодня опыт один, а завтра другой. Чувственный опыт нас может обманывать. Он не дает необходимого знания. И он всегда случаен.

Некоторые необходимые и всеобщие положения можно получить на основе логического закона непротиворечия. Например, что каждый треугольник имеет три угла. Так как речь идет именно о тре угольнике, то обратное положение было бы ложным по определению. Или что всякое твердое тело должно иметь форму, так как оно, именно потому, что оно тело, занимает определенное место в пространстве. Такие суждения Кант называет аналитическими.

Итак, часть научных положений можно получить, не обращаясь к опыту. Но есть всеобщие и необходимые положения, которые нельзя получить на основе логического закона непротиворечия, и их нельзя получить также на основе всегда ограниченного и случайного опыта. Например, что сумма внутренних углов любого треугольника равна 1800, параллельные линии не пересекаются, что пространство имеет три измерения, что сила тяготения обратно пропорциональна квадрату расстояния и т.д.

Даже арифметические положения, например, положение “5+7=12”, из опыта нельзя получить. Ниоткуда не следует, что всегда и необходимо 5+7=12, и в то же время это положение является необходимым и всеобщим. Такого рода суждения Кант называет синтетическими.

Итак, есть научные положения, которые нельзя извлечь из опыта. Это значит, что они доопытны, т.е. априорны, по терминологии Канта. Получается, что научные положения можно получить при помощи опыта, но не из опыта. И среди этих априорных суждений существуют синтетические суждения, которые нельзя получить чисто логическим путем.

Возникает вопрос: как возможны априорные синтетические суждения? Ответ Канта состоит в следующем. Эти суждения отражают свойства пространства и времени. А пространство и время не есть то, что присуще вещам самим по себе, они есть формы человеческого восприятия. Наше сознание так устроено, что мы воспринимаем вещи в трехмерном эвклидовом пространстве и в необратимом времени. Пространство и время есть не свойства вещей самих по себе, но априорные (доопытные) формы чувственного созерцания.

Мы воспринимаем вещи так, как они даются нам в нашем сознании, а наше сознание устроено так, что мы воспринимаем вещи в пространстве и во времени. Поэтому все воспринимаемые нами вещи обязательно трехмерны, на них выполняются теоремы эвклидовой геометрии, всемирный закон тяготения и т.д.

 

Но каковы вещи на самом деле? Не знаю, отвечает Кант. Мир непознаваем. Мы способны познавать лишь явления нашего сознания, эти явления образуют мир, в котором действуют всеобщие и необходимые законы, и вот эти законы явлений сознания изучает наука. Снова приведем фразу Канта: мы познаем в природе лишь то, что вложили в нее сами.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав