Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема соотношения общего и единичного

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  3. II.2. Глобальная демографическая проблема
  4. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  5. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  6. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  7. VI. Проведение общего собрания собственников в очной форме.
  8. А) Проблема смертной казни
  9. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  10. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.

Проблема соотношения общего и единичного, получившая выражение борьбы "реализма" и "номинализма". Эта проблема примечательна тем, что, будучи одной из классических философских проблем, выводила на решения многих онтологических, гносеологических и тому подобных проблем. В зависимости от ее решения находилось решение вопросов о статусе бога, его познаваемости, о свободе воли человека, а в слу­чае ее признания и о ее границах, об основе индивидуальности и тому подобное. В форме богословских споров, касающихся этих вопросов, средневековые философы рас­сматривали поведение человека, закономерности, им управляющие, возможности по­знания и так далее.

Предметом спора была природа общих понятий или, как тогда выражались, "универсалий" ("дом" вообще, "человек" вообще, "добро" вообще и тому подобное).

"Реалисты" утверждали реальное существование универсалий как неких духовных сущностей или прообразов (предобразов), предшествующих единичным вещам. Рань­ше, говорили они. существовал "дом" вообще как идея, прообраз дома. "добро" вооб­ще как прообраз доброго дела, а затем, как их порождение, единичный конкретный дом и добрый поступок. Истоком такого взгляда была философия Платона. Более поздние, смягченные формы "реализма" базировались на учении Аристотеля о формах.

"Номиналисты" исходили из признания реальности лишь единичных, индивиду­альных вещей, считая универсалии простыми названиями, или именами, которые люди присваивают отдельным объектам. "Человека" вообще, "дома" вообще, "добра" во­обще с этой точки зрения не существует; это лишь имена для обозначения единичных домов, людей, поступков и так далее.

По сути вопрос стоял о том, что чему предшествует - объективно (природно) су­ществующие единичные, чувственно воспринимаемые вещи, общим идеям или, наобо­рот, идеи - вещам. За столкновением номинализма и реализма скрывалась (в зародыше) борьба эмпиризма и рационализма.

Обе позиции имели как крайние, так и умеренные формы проявления. "Крайний реализм" - общее есть идеи, существующие до единичных вещей н вне их. "Умеренный реализм" утверждал существование общего в вещах, но не вне их. Сторонники крайней позиции придерживались Платона, умеренной - Аристотеля.

"Крайний номинализм" не допускает существования общего: общего нет ни в ве­щах, ни в понятиях о них. "Умеренный номинализм" допускал существования общего в понятиях.

Католицизм тяготел к реализму. Номинализм же, выражая оппозиционные на­строения, выступал против ортодоксального католицизма.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав