Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гласные 1-ого предударного слога после твердых согласных

Читайте также:
  1. I. Последование вседневной вечерни
  2. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД
  3. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. XX. Послеоперационный период.
  6. А) изучать последовательность исторических событий во времени
  7. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  8. Анализ и оценка последствий риска
  9. Английский эмпиризм после Бэкона
  10. Антивирусные программы в информатике – программы, которые предотвращают заражение компьютерным вирусом и ликвидируют последствия заражения.

Основными типами безударног вокализма являются оканье и аканье. Оканье – наиболее характерная черта северного наречия, аканья – южного наречия.Оканье в широком смысле – различение в безударных слогах хотя бы части гласных фонем неверхнего подъема. Оканье в узком смысле – различение в безударных слогах после твердых согласных (о) и (а), произношение безударного звука (о) на месте (о) и звука 9а) на месте (а): в(о)ды – в(о)да, сн(о)- сн(о)па, тр(а)вы – тр(а)ва.

Оканье На месте фонем Гласный 1 –го предударного слога
(о,w), (а) (о) (а)

В некоторых окающих говорах отмечается в отдельных случаях произношение предударного (о) на месте этимологического (а): з(о)бор, р(о)бота, б(о)ран, ст(о)кан.

Аканье в широком смысле – это неразличение гласных фонем неверхнего подъема в безударных слогах. Аканье в узком смысле – неразличение (о) и (а) в безударном положении после твердых согласных при совпадении их в части позиций в звуке (а). Есть два типа аканья: диссимилятивное и недиссимилятивное, или сильное. При недиссимилятивном, или сильном аканье (о) и (а) совпадают в 1-м предударном слоге всегда в (а): с(о)вы – с(а)вы, с(а)ву. При диссимилятивном аканье на месте (о) и (а) произносится в 1-м предударном слоге звук (а) или (ъ) в зависимости от того, какой гласный под ударением: с(а)вы, с(а)ву, тр(а)ву – с(ъ)ва, тр(ъ)ва.

Качество гласного «не –(а)», выступающего в говорах с диссимилятивным аканьем в 1- м предударном слоге в соответствии с фонемами (а) и (о,w)может варьировать в разных говорах. Кроме (ъ), отмечается в этой позиции гласные типа (э) и (ы): в(э)да, в(ы)да.

Выделяют три типа диссимилятивного аканья:1) жиздринский или белорусский; 2) архаический или обоянский; 3) не имеет названия.

 

Типы аканья Гласный 1-го предударного слога после твердого согласного в соответствии с фонемами (о,w) и (а). Гласные под ударением
Недиссимилятив ное (сильное)   (а) Любой
диссимилятивное (а) (а) (а) (и,у) (ъ,w) (е,о) (а)
(ъ) (ъ) (ъ)
1 –й тип 2 –й тип 3 –й тип

В русских говорах известны и переходные системы от оканья к аканью. В таких говорах (о) и (а) перед одними ударенными гласными различаются, реализуясь соответственно в звуках (о) и (а), а перед другими ударенными гласными совпадают в звуке (а). Оканье с ассимилятивным аканьем – различение (о) и (а) перед всеми ударенными гласными, кроме (а), перед которым произносится (а) и на месте (а), и на месте (о):с(о)вы – тр(а)вы, с(о)ву – тр(а)ву. Аканье с ассимилятивным оканьем – неразличение, совпадение (о) и (а) в звуке (а) перед всеми ударенными гласными, кроме (о), перед которым произносится (о) на месте (о) и (а) на месте (а): с(а)вы, тр(а)вы, с(а)ву, тр(а)ву. Гдовское оканье – неразличение (о) и (а) перед ударенными гласными верхнего и нижнего подъема и различение их перед гласными верхнее – среднего подъема: с(а)вы, тр(а)вы, с9а)ву, тр(а)ву.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав