Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гласные 1-го предударного слога после мягких согласных

Читайте также:
  1. I. Последование вседневной вечерни
  2. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД
  3. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. XX. Послеоперационный период.
  6. А) изучать последовательность исторических событий во времени
  7. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  8. Анализ и оценка последствий риска
  9. Английский эмпиризм после Бэкона
  10. Антивирусные программы в информатике – программы, которые предотвращают заражение компьютерным вирусом и ликвидируют последствия заражения.

Не бывает фонема (w), фонема (ъ) не имеет особой реализации, совпадая с (е) или (и). Фонема (у) в этой позиции во всех говорах выступает в звуке (у), и (и) – в звуке (и): л`уди – л`уд`ей, л`ист – л`исты. Поэтому диалектные различия в 1-м предударном слоге обусловлены реализацией гласных фонем (о, е, а). В окающих говорах в соответствии с (о-е-а) в 1-м предударном слоге после мягких согласных перед твердыми выступают три основных типа вокализма. 1-й тип – различение трех гласных (о-е-а): (н`ос) – (н`ос)у, к(р`ес)т – к(р`ес)ты, (п`ат)ый – (п`ат)ак. 2- й тип – различение двух гласных (е-а): (н`ес)у, (п`ат)ак. 3-й тип – неразличение всех гласных фонем неверхнего подъема, совпадение их в звуке (е): (н`ес)у, (п`ет)ак, такой тип вокализма называется еканьем. Еканье встречается и в акающих говорах. Произношение безударного (о) после мягких согласных называется ёканьем: (с`о)стра, (в`о)сна, (н`о)су. На месте ъ, как и под ударением,, в 1-м предударном слоге перед твердыми согласными в окающих говорах может, наряду с 9е) произноситься (и): (р`и)кА, (д`и)ла. В говорах, знающих произношение на месте (а) между мягкими согласными звука (е) под ударением, этот же звук произносится и в 1-м предударном слоге: (п`ат)ый – (п`ет`).

В акающих говорах принцип неразличения гласных фонем неверхнего подъема в предударном слоге распространяется и на положение после мягкого согласного: (е-о-а) в этой позиции совпадают в одном звуке. Качество этого звука определяет тип предударного вокализма – еканье, иканье, яканье.

Еканье, как указывалось, - это тип безударного вокализма, при котором гласные фонемы неверхнего подъема в 1-м предударном слоге после мягких согласных совпадают в звуке (е): (н`ес)у, (п`ет)ак.

Иканье- тип безударного вокализма, при котором все гласные фонемы, кроме (у), совпадают в 1-м предударном слоге после мягких согласных в звуке (и): (н`ис)у, (р`ик)а.

Яканье - тип безударного вокализма, при котором все гласные фонемы неверхнего подъема совпадают в 1-м предударном слоге после мягких согласных всегда или в части позиций в звуке (а). Выделяется три типа яканья: сильное, умеренное, диссимилятивное. Кроме основных типов яканья существуют более сложные типы: Ассимилятивно – диссимилятивное, ассимилятивно – уверенное, ассимилятивное.

Гласные 1-го предударного слога после шипящих и (ц)

В большей части русских говоров исконно мягкие (ш), (ж) и (ц) в настоящее время произносится твердо. В говорах с аканьем и умеренным яканьем гласные неверхнего подъема в 1-м предударном слоге после твердых согласных совпадают в (а) независимо от твердости или мягкости следующего согласного:(жар)а – по (жыр)е, п(шан)о, п(шин)ица. В окающих говорах, наблюдается отсутствие различения гласных в положении после шипящих и наличие только звука (а) в соответствии с фонемами (о) и (а): ж(а)ра, пш(а)но; после шипящих может произноситься (о): ж(о)них, ж(о)на.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 169 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав