Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реферат. Вопрос 1. Гибридологический метод наследования признаков

Читайте также:
  1. I Перечень тем рефератов
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. V. Тематика рефератов.
  4. VІ.Теми для написання рефератів
  5. АВТОРЕФЕРАТ
  6. Авторефераты
  7. Анализ рефератов - в черновом виде сдавать до сессии – 15. 12. 2012 г.
  8. Вимоги до реферату
  9. Вимоги до технічного оформлення рефератів
  10. Выбор темы реферата

Вопрос 1. Гибридологический метод наследования признаков. Законы Менделя

Вопрос 2. Строение ДНК и РНК

 

Зав. кафедрой

д.б.н., профессор М.Л. Калайда

___________ 20__г.

 

 

Реферат

Экономическая социология

 

Выполнила:

Студентка группы ЭЗК 180с

Шаповалова Н.С.

Проверила:

доц. Юрова О.В.

 

Волгоград, 2013

 

Содержание

 

Введение

 

 

Введение

 

Экономическая социология принадлежит к группе наук, которые можно назвать междисциплинарными. Она исследует закономерности экономической жизни с помощью системы категорий и методов получения социальной информации, разработанных в рамках социологии. Развитие экономики она описывает как социальный процесс.

Социология экономической жизни как наука формируется уже около трех веков. Ее основатели – М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. Смит, К. Маркс – стремились объяснить социальные изменения, происходящие в западноевропейском обществе, исходя из влияния на них разделения труда, состояния экономики, урбанизации индустриального общества, изменений в ее социальной структуре.

В пособии описаны социальные закономерности экономического развития общества и методы получения информации о социальных процессах в экономической сфере, объяснены сущность базовых категорий экономической социологии, таких как: экономическая деятельность, экономическое сознание, экономическое мышление, экономическая культура. Раскрыты проблемы социальной стратификации общества и социально-экономической мобильности различных социально-экономических групп общества.

Важное значение в социологии имеет выяснение функций, выполняемых человеком в процессе труда, и функций самого труда как специфической человеческой деятельности.

В процессе трудовой деятельности взаимопересекаются, а нередко и вступают в конфликт друг с другом две различные стратегии поведения. Сферой пересечения этих стратегий поведения и интересов является сфера занятости.

 

 

Сфера оплачиваемой трудовой деятельности функционирует как рынок труда. Рынок труда охватывает собой всех работников всех сфер производственной и непроизводственной деятельности, а также лиц стремящихся занять рабочие места в рамках определенной территории, отрасли, конкретного предприятия (фирмы).

В пособии показана также социальная сущность деятельности хозяйственных организаций и экономическую деятельность предпринимателей. Именно типичные характеристики предпринимателей как нарождающегося социального слоя в современном обществе составляют один из важнейших компонентов предметной области экономической социологии.

Формирование рыночных отношений, их большая или меньшая социальная направленность, существующая структура занятости создают свои особые предпосылки экономического поведения разных групп в социальном сообществе. Типы и формы экономического поведения разных социально-демографических групп общества также составили предмет для обсуждения в представленном учебном пособии.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав