Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Круговороты веществ в биосфере. Круговороты веществ и передача энергии между видами организмов определяют устойчивость и возможность бесконечного существования биосферы

Читайте также:
  1. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  2. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  3. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  4. III. Действие химических веществ.
  5. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  6. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  7. Аварии с выбросом химически опасных веществ.
  8. Аминокислоты как класс биологически активных веществ. Триптофан и схема его промышленного синтеза.
  9. Аналитические признаки веществ и аналитические реакции
  10. Ароматические вещества

Круговороты веществ и передача энергии между видами организмов определяют устойчивость и возможность бесконечного существования биосферы. Круговороты совершают многие вещества, входящие в состав организмов: вода, кислород, углерод, сера, азот, фосфор, и др. Названные вещества и кальций составляют 99 % массы живых существ от вирусов до человека.

Виды круговоротов

Круговороты принято разделять на два вида: большие (геологические) и малые (биологические).

Геологические (длительные) круговороты связаны перераспределением веществ между вещества между биосферой и более глубокими горизонтами Земли, а также между атмосферой, сушей и морем. Продукты разрушения выветривания горных пород, содержащие растворимые в воде питательные вещества, уносятся потоками воды в Мировой океан и оседают на дно. Поэтому большие круговороты относятся к осадочным биогеохимическим циклам. Возврат на сушу этих веществ происходит при движении материков, поднятии и опускании морского дна, извержениях вулканов. Более быстро часть веществ может попасть на сушу с осадками или с морскими организмами, выловленными человеком из воды.

Малый (более быстрый) круговорот происходит на уровне биогеоценоза. В этом биогеохимическом цикле питательные вещества из почвы и атмосферы (CO2) благодаря фотосинтезу аккумулируются в продуцентах и поедаются консументами. После смерти продуцентов и консументов мертвые органические вещества разлагаются и минерализуются редуцентами, а затем вновь используются растениям, вовлекаясь в новый круговорот. Малые круговороты веществ происходят примерно по одной схеме аналогичной цепям питания в экосистемах, поэтому рассмотрим круговороты веществ в больших циклах.

Круговорот углерода

Круговорот углерода, как и любого другого элемента, совершается и по большому, и по малому циклам.

Большой (геологический) круговорот углерода осуществляется при участии ветра и вод океана, содержащих карбонаты. В круговороте углерода участвуют углекислый газ СО2, карбонаты горных пород, гидрокарбонаты.

Регулятором содержания СО2 в атмосфере является Мировой океан. При повышении СО2 в атмосфере часть СО2 растворяется в воде, вступает в реакцию с карбонатами (СаСО3) донных отложений, образуя растворимые в воде гидрокарбонаты, например Са(НСО3)2. При уменьшении содержания СО2 в атмосфере, гидрокарбонаты Са(НСО3)2, выделяя газ СО2, превращаются в карбонаты, которые оседают на морское дно.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав