Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рябова Т.Ф., Пашкевич Е.С.

 

Операции с землей регулируются ГК РФ, Земельным кодексом РФ и рядом нормативно-законодательных актов, напри­мер Законом РФ от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном зе­мельном кадастре», Федеральным законом о введении в действие Земельного кодекса РФ.

С 1992 г. каждому собственнику земельного участка выдавалось свидетель­ство на право собственности на землю, которое регистрировалось в регистрационной книге.

Свидетельство является документом, удостоверяющим право соб­ственности на земельный участок, и служит основанием при соверше­нии сделок купли-продажи, залога, аренды и других действий по вла­дению, пользованию и распоряжению земельным участком.

Граждане, получившие участки в пожизненное наследуемое владе­ние, или бессрочное (постоянное) пользование, или взявшие их в аренду, кроме аренды у граждан, имеют право на предоставление и выкуп этих участков в собственность. Порядок получения земельных участков в собственность граждан и юридических лиц установлен Земельным кодексом РФ.

Процедура оформления права собственности на земельную долю (пай) или выдела участка в на­туре прописана в Федеральном законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Продажа земельных участков, используемых в сельскохозяй­ственном производстве, с изменением целевого назначения произво­дится по решению органа исполнительной власти субъекта РФ.

Изъятие земельного участка у собственника для государственных и общественных нужд производится в установленном законом поряд­ке путем выкупа с учетом интересов собственника, включая возмеще­ние стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков, в том числе упущенную выгоду. Все споры, связанные с отчуждением и приобретением земельных участков, а также другие земельные спо­ры рассматриваются в судебном порядке.

Государственный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения:

- государственного и муниципального управления земельными ресурсами;

- государственного контроля за использованием и охраной земель;

- мероприятий по сохранению и повышению плодородия земель;

- государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- землеустройства;

- экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов;

- установления обоснованной платы за землю;

- иной, связанной с владением, пользованием, распоряжением зе­мельными участками деятельностью.

Государственный земельный кадастр РФ - это си­стематизированный свод документированных сведений о местоположении, целевом назначении и право­вом положении земель РФ и сведений о террито­риальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов.

Государственный кадастровый учет земельных участков - это описание и индивидуализация земельного участка, в результате чего он получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его каче­ственную и экономическую оценку.

При государственном кадастровом учете каждому земельному участку присваивается кадастровый номер.

Принципы по ведению Государственного земельного кадастра:

- единство системы и технологий на всей территории РФ;

- непрерывность внесения в кадастр изменяющихся характеристик земельных участков;

- открытость сведений кадастра;

- сопоставимость и совместимость сведений Государственного зе­мельного кадастра со сведениями, содержащимися в других госу­дарственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ре­сурсах.

Государственный земельный кадастр является источником ин­формационного обмена сведениями при осуществлении государ­ственной регистрации недвижимости, специальной регистрации или учета отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и иных объектов, подлежащих регистрации или учету в соответствии с законодательством РФ.

Государственный земельный кадастр содержит сведения о:

- земельных участках;

- территориальных зонах, землях и границах территорий, на кото­рых осуществляется местное самоуправление;

- землях и границах субъектов РФ;

- землях и границах РФ.

Единый государственный реестр земель - это доку­мент, предназначенный для проведения государственного кадаст­рового учета земельных участков.

Единый государственный реестр земель содержит сведения о су­ществующих и прекративших существование земельных участках:

- кадастровые номера;

- местоположение (адрес);

- площадь;

- категория земель и разрешенное использование земельных участ­ков;

- описание границ земельных участков, их отдельных частей;

- зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения);

- экономические характеристики, в т.ч. размеры платы за землю;

- качественные характеристики, в т.ч. показатели состояния плодородия земель;

- наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками.

Моментом возникновения или моментом прекращения существо­вания земельного участка в соответствующих границах как объекта государственного кадастрового учета является дата внесения соответ­ствующей записи в Единый государственный реестр земель.

Кадастровое дело - это совокупность скомплекто­ванных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета.

Документы, содержащиеся в кадастровом деле, являются основа­нием для внесения соответствующих сведений о земельном участке в Единый государственный реестр земель.

Кадастровая карта (план) - это карта (план), на ко­торой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

В зависимости от состава воспроизведенных сведений и целей ис­пользования кадастровые карты (планы) могут быть кадастровыми картами (планами) земельных участков, дежурными кадастровыми картами (планами) и производными кадастровыми картами (планами).

Кадастровая карта (план) воспроизводит в графической и тексто­вой формах сведения о местоположении земельных участков и терри­ториальных зон.

Производные кадастровые карты (планы) воспроизводят в графи­ческой и текстовой формах обобщенные сведения о земельном фонде, об экономических, социальных, природных и иных связанных с землей процессах.

Порядок ведения государственного земельного кадастра следую­щий:

1. На всей территории РФ ведение Государ­ственного земельного кадастра осуществляется по единой мето­дике и представляет собой последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о земельных участках.

2. Сведения о состоянии и об использовании земельных участков, их площадях, местоположении, экономических и качественных харак­теристиках вносятся в документы Государственного земельного кадастра на основании данных о межевании земельных участков, све­дений, представленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографиче­ских, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфологических и иных обследований и изысканий.

3. В отношении каждой категории земель применяется определен­ный Перечень сведений о земельных участках.

4. Сведения о правах не земельные участки и об ограничениях (обременениях) этих прав вносятся в Единый государственный ре­естр земель на основании сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на основании иных документов о правах на земельные участки, явля­ющихся юридически действительными на момент внесения ука­занных сведений в Государственный земельный кадастр.

5. Сведения об экономических характеристиках земельных участков вносятся в документы Государственного земельного кадастра на основании данных государственной кадастровой или иной оценки земель и положений нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления.

6. Сведения о территориальных зонах вносятся в документы Госу­дарственного земельного кадастра на основании данных, получен­ных от органов, осуществляющих регистрацию или учет территориальных зон.

7. Документирование сведений Государственного земельного када­стра осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При наличии расхождений в сведениях, записанных на бумажных носителях, и сведениях, записанных на электронных носителях, приоритет имеют сведения, записанные на бумажных носителях, если иное не установлено Федеральным законом.

8. Единый государственный реестр земель и кадастровые дела подлежат вечному хранению, их уничтожение или изъятие не допус­каются.

9. Основные документы Государственного земельного кадастра подлежат обязательному страхованию в установленном порядке.

Пользование землей в нашей стране является платным:

- земельный налог,

- арендная плата,

- кадастровая стоимость, а в случае отсутствия кадастровой оценки земель - нормативная цена земли.

Собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются земельным налогом. За зем­лю, переданную в аренду, взимается арендная плата.

Для покупки и выкупа земельных участков, а также для получе­ния банковского кредита под залог земли применяется рыночная, кадастровая стоимость, а в случае отсутствия рыночной и кадастровой оценки земель - нормативная цена земли.

Объектами налогообложения земельным налогом являются зе­мельные участки, части земельных участков, земельные доли, предоставленные юридическим лицам и гражданам в собственность, владение или пользование.

Земельный налог взимается в расчете на год с облагаемой налогом земельной площади.

 

Рябова Т.Ф., Пашкевич Е.С.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав