Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Семь таинств православия

Читайте также:
  1. Главные исторические этапы развития православия в России.
  2. История формирования чинопоследования Таинства
  3. Основные отличия католицизма от православия
  4. Особенности католицизма и православия
  5. Отличия православия от индуизма
  6. Схема богослужения Таинств Крещения и Миропомазания
  7. Таинство третье
  8. Христианские таинства.
  9. Что означают семь таинств христианства?

 

 

Первым источником веры православие считает Святое Писание, или Библию. Второй источник - Священное Придание (огромное количество дополнительной христианской литературы, которая поясняет содержание Библии). В православии семь главных обрядов (таинств):

1. таинство КРЕЩЕНИЯ. Это символ принятия человека в лоно церкви. Ребенка трижды погружают или обливают водой. Человеку прощается первородный грех через этот обряд. По традиции человек в крещении получает имя святого, которому посвящен день рождения или день крещения человека. Таинство крещения совершают только священники. Иногда это могут быть миряне (люди верующие, но не служащие церкви). Символ веры утверждает: "Кто не крестится - не может быть спасен. Тайна крещения есть дверь благодати Божьей. Если не крестимся, то и кровь сына Божья не принесет нам никакой пользы. Если же крестимся, то получаем оставление грехов и обязуемся к исполнению всех законов христианства."

2. таинство МИРОПОМАЗАНИЯ совершается сразу после крещения в церкви. Священник помазывает новокрещенного миром (специальное ароматическое оливковое масло), делая знак креста на разных частях тела и произнося слова "Печать дара Духа Святого. Аминь". Помогает человеку оставаться христианином. Подаются дары святого духа.

3. таинство ПРИЧАСТИЯ или святая евхаристия. Этот обряд был установлен самим Иисусом Христом на тайной вечере. Верующие причащаются хлебом и вином на главной службе православной церкви - литургии. Миряне готовятся к причастию, соблюдают пост, молятся и ходят на исповедь. На основе этого таинства человек может сохранять неразрывную связь с Иисусом Христом.

4. таинство ПОКАЯНИЯ или исповедь состоит из двух важных моментов: исповедование грехов и отпущение грехов, которое может дать священник или епископ. Сначала покаяние носило публичный характер, позднее появилась тайная исповедь.

5. таинство БРАКА. Семья - это домашняя церковь. При этом обряде на будущих супругов сходит божья благодать.

6. таинство ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ или соборование. Это таинство осуществляется над больным человеком. Смазывают лоб, щеки, губы, руки и грудь освященным елеем с чтением молитв. Больной очищается от грехов и получает божью благодать для выздоровления. Это таинство принято совершать собранием (собором) семи священников.

7. таинство СВЯЩЕНСТВА. Этот обряд совершается при посвящении человека в духовный сан на основе специального обряда хиротонии (рукоположения). В епископы посвящает лишь собор епископов, а в дьяконы и в священники посвящает епископ. Священник имеет право проводить все таинства, кроме таинства священства. Дьякон только помогает при этих таинствах. Высшим духовным лицом православным церкви является патриарх.

ПРОТЕСТАНТИЗМ - третья историческая ветвь христианства как результат раскола внутри римской католической церкви. Основателем протестантизма является монарх Мартин Лютер (16в). Мартин Лютер решительно выступил против практики индульгенции. Протестанты считают:

1) для спасения души человека требуется внутреннее покаяние грешника, которое нельзя заменить внешней денежной жертвой.

2) протестанты решительно отвергали священное придание и единственным источником веры объявляли Библию.

3) они считали, что между человеком и Богом не должно быть никаких посредников, поэтому отрицали церковь (у них - молитвенные дома) и считали, что судьба человека определяется не церковью, но милостью божьей.

4) основными чертами избранности к спасению является сила веры, продуктивность труда и деловой успех. Деловая сметка и богатство стали богоугодными.

5) согласно Лютеру, получить меньшую прибыль при возможности получения большей - значит совершить грех перед Богом.

Основные обряды протестантизма:

1. ПРИНЦИП ВСЕОБЩЕГО СВЯЩЕНСТВА. Протестанты устранили особое положение духовенства как посредника между Богом и людьми. Право на проповедь и осуществление богослужения получает каждый христианин. Протестантский священник лишен права исповедовать и отпускать грехи. Отменяется безбрачие и священник отчитывается перед христианской общиной, которая его избирает. В протестантизме нет монашества. Общее руководство протестантами осуществляет синод, в котором представлены и священники, и рядовые члены общины.

2. ПРИНЦИП ДЕШЕВОЙ ЦЕРКВИ. В протестантских молитвенных домах нет украшений и икон, нет колоколов. В этих домах совершаются молитвы, проповедь, пение псалмов и чтение Библии. Из семи таинств христианства в протестантизме сохранены два: крещение и причастие. Нет почитания мощей и реликвии, нет праздников в честь святых.

3. ПРИНЦИП МИРСКОГО АСКЕТИЗМА. Протестант терпеливо и спокойно должен сносить бедность и сводить к минимуму мирские удовольствия. Коллективизм повседневной жизни. Крещение во взрослом возрасте. Миссионерская деятельность (распространение своего учения).

В своей истории протестантизм разделился на большое количество направлений: лютеранство, англиканство, кальвинизм, баптизм, анабаптизм, методизм, адвентизм, пятидесятники.

ВОСТОЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Середина первого тысячелетия до н.э. - время возникновения восточной философии (Индийской и Китайской).

ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Самыми древними источниками индийской философии являются сборники под общим названием "Веды" (знание, ведение), Вреди этих сборников выделяют четыре книги: Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Ахтарваведа. Эти книги представляют собой религиозные содержания (молитвы, заклинания, песнопения). Чуть позже появляются следующие сборники, которые комментируют "Веды". Их название "Упанишады" ("книги для чтения у ног учителя"). Отсюда в истории индийской философии можно выделить три основных периода:

1) ведический период: время написания и распространения вед.

2) эпический, период упанишад: время написания и распространения упанишад.

3) период сложившихся философских школ Индии.

Все философские школы Индии можно разделить на два типа: ортодоксальные и не ортодоксальные (от греч. "ортодоксия" - буквальное принятие какого-то содержания). Ортодоксальные философские школы признают авторитет "Вед" и свою философию строят на этом содержании. К ним относятся следующие школы: веданта, миманса, санкхья, йога, вайшешика, ньяя. Не ортодоксальные философские школы - это школы, не признающие авторитет "Вед" и свою философию выстраивали самостоятельно. Две школы: джайнизм, буддизм.

ВЕДАНТА. Само название означает "окончание вед". Возникла школа в IV-II вв до н.э. Основатель - мыслитель Бадарайяна. Основная работа - "Брахма сутра" (брахма - мировая душа, сутра - систематическое изложение какого-то содержания). Основные положения веданты:

1) Космогенез (происхождение космоса). Основой и началом всего является Брахман как абсолютная субстанция, первооснова всего сущего, пребывающая в абсолютном покое.

2) Космология (учение о космосе). Мир представляет собой замкнутый круг перерождения - колесо жизни, или сансара. При чем в сансару втянуто все живое (и растения, и животное, и человек), эти три ира взаимосвязаны. Брахман как первоначало мира установил такой порядок в мире: всё связано со всем, совершается вечный круговорот, в непрерывное движение колеса жизни (сансары) втянуто всё живущее.

3) Гносеология (учение о познании). Истинное познание мира возможно только через содержание "Вед".

4) Антропология (учение о человеке). Жизнь человека подчинена карме, где карма - это с одной стороны судьба, и с другой стороны - это закон воздаяния. Цель человеческой жизни - истинное познание мира через медитацию, когда душа человека (Атман) сливается с мировой душой (Брахма).

5) Социология (учение об обществе). Общество состоит из сословий (варны). Каждой варне соответствует свой образ жизни (тхарма). Варны: 1.брахманы (учителя) 2.кшатрии (воины) 3.вайшья (ремесленники и земледельцы).

ЙОГА: основателем школы является Патанжале. «Йога сутра» II в до н.э. В самом начале йога представляла собой отдельную школу, затем ее содержание стало большой частью всех философских школ Индии. По содержанию йога представляет собой психофизическую подготовку к медитации. Основная задача йоги – освободить ум человека от всех ложных представлений о мире путем физических и психических упражнений. Эти упражнения делятся на внутренние и внешние. К внешним относится формирование и развитие определенной культуры и гигиены и разработка дисциплины тела и дыхания. К внутренним относится развитие внимания, размышления и сосредоточения.

БУДДИЗМ: основатель Сиддхарта Гаутама Шакьямуни, родился в семье царя племени Шакья. До 26-29 лет принц жил во дворце. С помощью слуги ему удалось покинуть дворец и он впервые встречается со страданиями людей: со смертью, со старостью, с болезнями, с нищетой, его душа переполняется людскими страданиями и он решает посвятить всю жизнь поискам пути выхода из этих страданий и рассказать об этом пути людям. В поисках этого пути он идет к аскетам (полурелигиозная секта, которая считала, что истину можно познать только путем лишений, когда человек сознательно отказывается от всего лишнего в его жизни). Среди аскетов принц провел 6 лет и к концу этого срока понял, что выбрал не тот путь. Покидает аскетов. Идет в пустыню. Садится под священное дерево ботхи и в течение 4-7 недель медитирует, при этом говоря себе: «я не сдвинусь с места, пока не достигну высшего и абсолютного знания». После этого времени принц получает просветление и после этого его начинают называть Буддой, что означает «просветленный». Будда после этого идет к людям и начинает рассказывать им о своем учении в течение следующих 40 лет. У него появляются ученики. Он умирает в возрасте 80 лет.

Первые буддийские сочинения, рассказывающие о жизни Будды и о его учении, были написаны спустя 200 лет после этих событий. До этого учение передавалось устно. Общее название сочинений – питаки или трипитаки (три корзины). Учение Будды представляет собой содержание четырех положений, которые называются четырьмя благородными истинами Будды:

1. Жизнь полна страданий. Удовольствия кратки, временны и утрата их приводит к новому страданию.

2. Источником этих страданий является сама жизнь, тот ее круговорот «Сансара», из которого нет выхода для глупца, невежды и незнающего. Отсюда причина страданий является неведение и невежество.

3. Можно прекратить эти страдания путем выхода из сансары в нирвану – это состояние гармонии, мудрости, совершенства.

4. Есть особый путь, ведущий к прекращению страданий. Он называется восьмеричный путь, т.к. представляет собой содержание восьми добродетелей, которые должен приобрести человек на этом пути:

1) Правильные взгляды. Для этого необходимо понять и благородные истины Будды.

2) Правильная решимость. Отказ от вражды к людям, от дурных намерений.

3) Правильная речь. Воздержание от лжи, клеветы и жестоких слов.

4) Правильное поведение. Отказ от воровства и от уничтожения всего живого.

5) Правильный образ жизни. Предполагает необходимость зарабатывать на жизнь только честным путем, причем трудиться человек должен сознательно и добровольно.

6) Правильное усилие. Оно необходимо для искоренения дурных мыслей.

7) Правильное направление мысли. Постоянно помнить об уже усвоенном. Важно при этом принимать все таким, какое оно есть.

8) Правильное сосредоточение включает в себя последовательные стадии, и на последней стадии человек достигает нирваны.

В истории буддизм разделился на три направления:

§ Махаяма – большая колесница; широкий путь для большинства людей.

§ Хинаяма – малая колесница; узкий, строгий путь для монахов и посвященных.

§ Вадтраяна – бриллиантовая колесница; мистический путь.

Буддизм распространяется на территории Китая, соединяется с содержанием даосизма и возникает школа Чань-буддизм; дальше буддизм распространяется на территории Японии, где и возникает школа Дзен-буддизм.

 

КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

С точки зрения этой философии мир представляет собой что-то множественное или тьма вещей или тьма десяти тысяч вещей. При чем в этом мире присутствуют две противоположности – инь и ян. Где ин – это женское начало, которое представляет собой тьму и пассивность, а ян – мужское начало мира, представляет собой рассвет и активность. Самые древние первоисточники китайской философии являются сборники под общим названием «Книги». Среди них выделяют 4 книги:

1. И-дзин

2. Шу-дзин

3. Ши-дзин

4. Ли-дзын




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблема истины в философии и науке.| ДАОСИЗМ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав