Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экосистема и Биогеоциноз

Читайте также:
  1. в наземных и водных экосистемах.
  2. Лекция. Трофические взаимодействия в экосистемах
  3. Определение науки экологии. Среда как экологическое понятие, факторы среды. Экосистема, биогеоценоз, антропоценоз. Специфика среды жизни людей.
  4. Роль животных в экосистемах и в биосфере
  5. Сообщество, экосистема, биогеоценоз, биосфера
  6. Соотношение понятий экосистема, биоценоза, биогеоценоза.
  7. Циклические и направленные изменения в экосистемах. Сукцессии и их классификация.
  8. Экосистема как основная единица биосферы. Круговорот веществ и поток энергии в экосистемах.

Биогеоценоз-Это система,включающая собщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории,связанная между собой круговоротом веществ и потоком энергии.

косистема-Система,состоящая из сообщества живых организмов,среды их обитания,системы связей,осуществяющей обмен веществ и энергии между ними.

Экологи́ческая ни́ша — место, занимаемое видом в биоценозе, включающее комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды. экологическая ниша может быть:

фундаментальной — определяемой сочетанием условий и ресурсов, позволяющим виду поддерживать жизнеспособную популяцию;

реализованной — свойства которой обусловлены конкурирующими видами.

Трофическая структука экосистемы

Трофический уровень — это совокупность организмов, занимающих определенное положение в общей цепи питания. К одному трофическому уровню принадлежат организмы, получающие свою энергию от Солнца через одинаковое число ступеней.

Трофическая структура сообщества отражает соотношения между продуцентами,консументами и редуцентами,выраженное или количеством особей живых организмов,или биомассой,или заключенной в них энергией,рассчитанными на единицу площади в удиницу времени.

пять трофических уровней:

-1- продуценты;

-2- первичные консументы (растительноядные организмы);

-3- вторичные консументы (хищники) и паразиты первичных консументов;

-4- вторичные хищники, нападающие на других хищников, и паразиты вторичных консументов;

-5- надпаразиты высоких порядков.

закон 10%. При переходе с одного трофического уровня экологической (энергетической) пирамиды на другой потребляется в среднем 10% энергии биомассы (или вещества в энергетическом выражении)Авторство экологического закона десяти процентов принадлежит Раймонду Линдеману

7. Саморегуляция. Биоценозы динамичны, в них постоянно происходят изменения в состоянии и жизнедеятельности их членов и соотношении популяций. Указанные изменения можно свести к двум основным типам: циклическим и поступательным.

Циклический тип изменения сообществ отражает суточную (смена дня и ночи), сезонную и многолетнюю периодичность внешних условий и проявления эндогенных (внутренних) ритмов организмов. Так, смена времен года существенно влияет на жизнедеятельность растений и животных (периоды цветения, плодоношения, осеннего листопада и зимнего покоя у растений; спячка, зимний сон, диапауза и миграции у животных).

Поступательные изменения в сообществе приводят, в конечном итоге, к смене этого сообщества другим, с иным набором господствующих видов. Причиной подобных смен могут быть внешние по отношению к биоценозу факторы, длительное время воздействующие в одном направлении, например, иссушение болотных почв.

Изменение внешних условий среды влияет на некоторые виды неблагоприятно, другие же виды могут от этого, наоборот, выиграть. Изменившиеся условия позволяют включиться в экосистему новым видам. В целом происходит так называемая сукцессия — последовательная необратимая смена биоценозов, преемственно возникающих на одной и той же территории в результате влияния природных факторов или воздействия человека.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав