Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия обитания организмов воздушной и водной среды

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. D. Условия пребывания и размещение
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  6. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  7. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  8. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  9. IV этап – Исследование среды бизнеса
  10. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ

Относительная влажность воздуха была измерена с помощью психрометра. Прибор устанавливался в исследуемых кабинетах на 30 минут и, по истечении времени снимались показания и заносились в таблицу:

Место определения влажности t, сух, С t, влаж, С Изменение температуры Влажность воздуха
         

По результатам работы были сделаны основные выводы:

  1. Не во всех кабинетах влажность воздуха соответствует нормам.
  2. К концу смены (6-7 уроки) влажность воздуха в кабинетах повышается.
  3. Влажность воздуха в столовой значительно повышена.
  4. В кабинетах с большим количеством зеленых насаждений влажность воздуха максимально приближена к норме.
  5. Состояние микроклимата школьных помещений оказывает влияние на самочувствие и здоровье учащихся: а) низкая влажность вызывает быстрое испарение и высыхание слизистой оболочки носа, гортани, легких, что приводит к простудным и другим заболеваниям; б) высокая влажность также трудно переносится при высокой температуре, этих условиях затруднен отвод тепла за счет испарения влаги и возможен перегрев тела.

 

Характеристика наземно-воздушной среды.

В ходе эволюции наземно-воздушная среда была освоена значительно позднее, чем водная. Жизнь на суше потребовала таких приспособлений, которые стали возможными только при сравнительно высоком уровне организации как растений, так и животных. Особенностью наземно-воздушной среды жизни является то, что организмы, которые здесь обитают, окружены воздухом и газообразной средой, характеризующейся низкими влажностью, плотностью и давлением, высоким содержанием кислорода. Как правило, животные в этой среде передвигаются по почве (твердый субстрат), а растения укореняются в ней.

В наземно-воздушной среде действующие экологические факторы имеют ряд характерных особенностей: более высокая интенсивность света в сравнении с другими средами, значительные колебания температуры, изменение влажности в зависимости от географического положения, сезона и времени суток (табл. по Д. Ф. Мордухай-Болтовскому, 1974).

Условия обитания организмов воздушной и водной среды

(по Д. Ф. Мордухай-Болтовскому, 1974)

Условия обитания Значение условий для организмов
воздушной среды водной среды
Влажность Очень важное (часто в дефиците) Не имеет (всегда в избытке)
Плотность среды Незначительное (за исключением почвы) Большое по сравнению с ее ролью для обитателей воздушной среды
Давление Почти не имеет Большое (может достигать 1000 атмосфер)
Температура Существенное (колеблется в очень больших пределах (от -80 до +100 °С и более) Меньшее по сравнению со значением для обитателей воздушной среды (колеблется гораздо меньше, обычно от -2 до +40°С)
Кислород Несущественное (большей частью в избытке) Существенное (часто в дефиците)
Взвешенные вещества Неважное; не используются в пищу (главным образом минеральные) Важное (источник пищи, особенно органические вещества)
Растворенные вещества в окружающей среде В некоторой степени (имеют значение только в почвенных растворах) Важное (в определенном количестве необходимы)

Воздействие вышеуказанных факторов неразрывно связано с движением воздушных масс — ветра. В процессе эволюции у живых организмов наземно-воздушной среды выработались характерные анатомо-морфологические, физиологические, поведенческие и другие адаптации. Например, появились органы, которые обеспечивают непосредственное усвоение атмосферного кислорода в процессе дыхания (легкие и трахеи животных, устьица растений). Получили сильное развитие скелетные образования (скелет животных, механические и опорные ткани растений), которые поддерживают тело в условиях незначительной плотности среды. Выработались приспособления для защиты от неблагоприятных факторов, таких, как периодичность и ритмика жизненных циклов, сложное строение покровов, механизмы терморегуляции и др. Сформировалась тесная связь с почвой (конечности животных, корни растений), выработалась подвижность животных в поисках пищи, появились переносимые воздушными течениями семена, плоды и пыльца растений, летающие животные.

 

 

Экологическая ниша. Фундаментальная и реализованная ниши.
Экологи́ческая ни́ша — место, занимаемое видом в биоценозе, включающее комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды. Термин введен в 1914 году Дж. Гриннеллом и в 1927 году Чарльзом Элтоном

Экологическая ниша представляет собой сумму факторов существования данного вида, основным из которых является его место в пищевой цепочке. По Хатчинсону экологическая ниша может быть:

Это различие подчеркивает, что межвидовая конкуренция приводит к снижению плодовитости и жизнеспособности и что в фундаментальной экологической нише может быть такая часть, занимая которую вид в результате межвидовой конкуренции не в состоянии больше жить и успешно размножаться. Эта часть фундаментальной ниши вида отсутствует в его реализованной нише (Бигон и др., 1989). Таким образом, реализованная ниша всегда входит в состав фундаментальной или равна ей.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав