Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3-4 История и этногенез тюрков как проблема

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  7. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  8. II.2. Глобальная демографическая проблема
  9. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  10. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары

1 Туран и тюрки: история и география

2 Казахстанская историография о этнониме и этногенезе тюрков

3 Антропологическое разнообразие современных тюркских народов

4 Гипотеза возникновения тюркского народа (по комплексным данным археологии, антропологии, генетики и мифологии)

1 В современной науке не существует единой общепринятой концепцией относительно содержания этнонима «тюрк», этногенеза тюркских народов и их расселения. Дело в том, что фонетически близкий термин Туран в древности (по источникам) использовался как обозначение географического региона, политические события которого составили большую часть цивилизация Древнего мира.

С другой стороны, в раннем средневековье начинает употребляться термин «тюрк», который соотносится с ранее неизвестными алтайскими племенами, дальнейшее военное возвышение которых стало причиной нового геополитического образования (эль), в сферу которого входят и те народы, которые ранее проживали на туранской низменности и те, которые являются автохтонными на сопредельных территориях.

Тура́н (авест.- «страна туров») - страна, расположенная к северо-востоку от Ирана и населённая кочевыми иранскими племенами с общим названием «тура». Тураном в авестийскую эпоху называли степь, горные цепи и пустыни, окружающие междуречье Амударьи и Сырдарьи, примерно соответствующий нынешней Центральной Азии.

Этноним «тур» впервые зафиксирован в «Авесте» и впоследствии легла в основу топонима Туран, который упоминается в древнеиранской мифологии и персидской религиозной и исторической литературе и документах, а также в средневековой персидской, арабо-мусульманской и среднеазиатской историко-географической литературе.Туранцами (тура) 3 тысячи лет назад в момент формирования у части степных восточноиранских племен кочевого отгонного скотоводства стали называть ираноязычных представителей данного типа хозяйства. И первым нарекло «туранским именем» своих собратьев-кочевников Казахстана и юго-западной Сибири оседлые жители Туранскогй низменности. Самоназвание этих полукочевых племен - саки. В более поздние времена туранцами называли, кроме саков, - массагетов, кушан, парфян, эфталитов и другин восточно-иранскин народы. Географически термин обозначал практически всю Среднюю Азию, где проживали эти народы.

Т.о. сторонники «тюркской концепции» идентифицируют Центральную Азию с мифо-эпическим топонимом Туран и, исходя из фонетической близости этнического («турк» - тюрок, турок) и географического (Туран) обозначений, локализуют эту территорию как прародину тюрков в Центральной Азии.

2 По версии, наиболее принятой в казахстанской науке, впервые этноним (название «тюрк») упоминается в китайских письменных источниках в 542 г. Как утверждают некоторые исследователи, в переводе с монгольского «тюрк» означает шлем, по форме напоминающий тукоетау.

Первоначально термин «тюрк » означал представителя знати или военной аристократии, т. е. имел чисто социальное значение. Впоследствии он стал символом господствующего «царского» племени и подвластных ему племен, которых соседи также стали называть тюрками. Во второй половине VI в. этот термин получает широкое распространение среди византийцев, арабов, сирийцев, попадает в санскрит, различные иранские языки, в тибетский. Т.о., до создания каганата слово «тюрк» означало лишь союз десяти (позднее двенадцати) племен, сложившийся вскоре после 460 г. на Алтае. Это значение сохранилось термином и в эпоху каганатов. Оно отражено древнейшими тюркскими текстами в выражении «тюрк бодун» (бодун союз племен). Еще в середине VIII в. источники упоминают «двенадцатиплеменный тюркский народ». Этим же словом было обозначено и государство, созданное собственно тюркскими племенами – союзом Тюркэль (тюркская страна, государство). Оба этих значения отражены в древнетюркских эпиграфических памятниках и китайских источниках.

В более широком смысле термин стал обозначать принадлежность различных кочевых племен к державе, созданной тюрками. Так его употребляли византийцы и иранцы, а иногда и сами тюрки. Последнее значение термина получило дальнейшее развитие у арабских историков и географов в IX-XI вв., где слово «тюрк» появляется как название группы народов и языков, а не как название какого-либо одного народа и государства. Именно в арабской научной литературе возникло общее понятие о генетическом родстве языков, на которых говорили тюркские племена, и генеологическом родстве самих этих племен

4 А.А. Тюняев, академик РАЕН

Напомним, тюркские языки распространены в Турции, среди части населения России, Ирана, Афганистана, Монголии, Китая, Болгарии, Румынии, Югославии, Албании, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркмении Узбекистана, Башкирии, Каракалпакии, Татарстана, Тувы, Чувашии, Якутии, Горно-Алтайской автономной области, Хакасской автономной области, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края, Молдавии, Литвы и Украины (караимы), Грузии (урумы), Крыма (крымчаки) и др. Кроме негроидов и австралоидов здесь встречаются народы всех рас. Монголоиды преобладают.

Проследим эволюцию так называемых «тюркских языков». Если жёстко следовать определению, то тюркским языком до начала 20-го века назывался язык, предшествующий современным хакасскому и шорскому языкам и начавший своё формирование в 5-м веке из древнеуйгурского языка. Последний, кроме названных, дал начало ещё нескольким языкам:

1) в слиянии с согдийским – уйгурскому (8 в.) и далее монгольскому (с 19-го в.), калмыцкому (с 19-го в.), бурятскому (с 14-го в.), китайскому (с 14 в.) языкам; согдийский язык является потомком авестийского (гатского) языка – языка индоевропейской семьи – в начале 2-го тыс. до н.э. смешавшегося с эламским языком (эламодравидская семья палеоантропов Индии).

2) ойротскому, алтайскому (с 19-го в.), узбекскому (с 19-го в.) языкам;

3) в слиянии с огузским – турецкому (с 7 в.) языку. Огузский язык принадлежит к уральской языковой семье

Тюркские народы являются «продуктом» функционирования в Приалтайском регионе древних торговых путей, по которым с северо-запада в регион пришли древние русы, с юго-востока – сино-кавказская часть китайцев, с юга – ведоидные афганцы и индийцы, и в самом Приалтайском регионе сформировались первые уральцы.

Таким образом, Центральная, Средняя, Северо-Западные районы Восточной Азии стали зоной активной международной торговли и плавильным котлом для многих рас и народов. В этом плавильном котле и выработался тот тип человека, который мы называем «тюрка». Анализируя языковую, антропологическую и генеалогическую ситуации в данном регионе в указанное время, приходим к выводу, что, скорее всего, все царские линии здесь были носителями гена R1a1. Это подтверждается и ископаемыми таримскими ДНК – R1a1. Тюркоизация населения шла по женской половине, подмешивая к мужскому генофонду генофонды жён: монголок, алтаек, уралок, индусок, афганок, китаек и т.п. В этом случае у населения этого региона осталась русская R1a1, а антропологические черты стали тюрскими – смешанными из указанных антропологических линий.

Обобщая все вышесказанное можно сформулировать следующие выводы:

1. Начало формирования тюрок следует отнести к 1-му тыс. до н.э.

2. Эпоним тюрок образован от имени Тура – мифологического героя, правившего в 1-м тыс. до н.э.

3. Антропологически тюрки образованы в результате смешения представителей нескольких рас: европеоидной, монголоидной алтайской, монголоидной синитической, веддоидной и кавказской. Основной генетический маркер – R1a1.

4. Корень тюркской семьи языков исходит из индоевропейской семьи. Отдельные ветви дерева тюркских языков сформировались в результате метисационных процессов с носителями тех или иных языков, связанных с названными расами. Отсюда разнообразие тюркских языков.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав