Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика. Особенности строения тела.Водоросли — сборная группа низших, преимущественно водных, растений

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.

Особенности строения тела. Водоросли — сборная группа низших, преимущественно водных, растений. Характерной осо­бенностью всех водорослей является то, что их тело не расчлене­но на вегетативные органы (корень, стебель, лист), а представле­но талломом, или слоевищем. По этой причине их называют талломными, или слоевищными, растениями. В отличие от выс­ших растений у них обычно отсутствуют ткани, а органы полово­го и бесполого размножения, как правило, одноклеточные. Об­щей для водорослей является также способность к фототрофному способу питания. Вместе с тем у некоторых водорослей наряду с автотрофным существует гетеротрофный тип питания (например, у эвгленовых).

Известно более 40 тыс. видов водорослей (в Беларуси — око­ло 2 тыс.), которые объединяются в два подцарства — Багрянки и Настоящие водоросли. Последние подразделяются на несколько обособленных отделов (Зеленые, Харовые, Диатомовые, Золоти­стые, Бурые и др.), которые отличаются друг от друга по ряду таких важнейших признаков, как структура таллома, набор фотосинтезирующих пигментов и запасных питательных веществ, осо­бенности размножения и циклы развития, местообитание и т. п.

Водорослям присуще исключительное морфологическое раз­нообразие. Они бывают одноклеточные ( хламидомонада, хлорел­ла ), колониальные ( вольвокс ) и многоклеточные, среди которых встречаются нитчатые ( спирогира, улотрикс ) и пластинчатые ( ульва, ламинария )и ветвистые ( хара,нителла ). Каждая из этих форм имеет различные раз­меры — от 1 мкм до нескольких десятков метров (некоторые бу­рые и красные). Например, бурая водоросль макроцистис грушеносный вырастает за день на 45 см и достигает длины 160 м.

Строение клетки. Клетки большинства водорослей существен­но не отличаются от типичных клеток высших растений, однако у них есть свои особенности.

Клетки водоросли имеют клеточную оболочку, состоящую из целлюлозы и пектиновых веществ. У многих из них в состав кле­точной стенки входят добавочные компоненты: известь, железо, альгиновая кислота и др.

Цитоплазма у большинства водорослей расположена тонким слоем вдоль клеточной стенки, так называемым постенным слоем и окружает большую централь­ную вакуоль. В цитоплазме хорошо различимы эндоплазматический ретикулум, митохондрии, аппарат Гольджи, рибосомы, одно или несколько ядер.

В клетках водорослей из органелл особенно заметны хроматофоры (хлоропласты), которые в отличие от хлоропластов высших растений более разнообразны по форме, размерам, числу, стро­ению, местоположению и набору пигментов. Они могут быть чашевидными, лентовидными, пластинчатыми, звездчатыми, дисковидными и др.

В хроматофорах сосредоточены фотосинтезирующие пигмен­ты: хлорофиллы a, b, c,d, каротиноиды (каротины и ксантофиллы), фикобилины (фикоцианин, фикоэритрин). Кроме того, в матриксе хроматофора находятся рибосомы, ДНК, липидные гранулы и осо­бые включения — пиреноиды. Пиреноиды присущи почти всем водорослям и небольшой группе мхов. Они являются не только мес­том скопления запасных питательных веществ, но и зоной их синтеза.

Веществами запаса у водорослей служат крахмал, масло, гли­коген, волютин, водорастворимый полисахарид ламинарии и др.

Размножение. Водоросли размножаются бесполым и поло­вым путем. Бесполое размножение происходит фрагментами ко­лонии или таллома, а также спорами.

Различаютзооспоры(подвижные),апланоспоры(неподвижные),гипноспоры(покоящиеся).У одних водорослей каждая особь способна формировать и споры, и гаметы в зависимости от времени года и условий среды, у других функции бесполого и полового размножения выполня­ют разные особи — спорофиты (образуют споры) и гаметофиты (формируют гаметы). В зависимости от строения и подвижности гамет различают формы полового размножения водорослей: изогамия (одинаковые подвижные гаметы), гетерогамия или анизогамия (разные по размерам подвижные гаметы), оогамия (яйцеклетка крупная и неподвижная, сперматозоиды мелкие подвижные). У многих водорослей в цикле развития на­блюдается строгое чередование поколений — спорофита и гаметофита (красные, бурые, некоторые зеленые).

Экологические группировки водорослей. Большинство водо­рослей исторически приспособились к определенным комплек­сам экологических факторов и образовали своеобразные сооб­щества, или экологические группировки: планктонные, бентосные, наземные, почвенные и др.

Планктоном называют совокупность преимущественно мик­роскопических свободно плавающих в толще воды организмов. Среди них могут быть зеленые, диатомовые, золотистые, эвгленовые водоросли. Для облегчения переноса водой планктонные водоросли имеют различные приспособления, уменьшающие плотность организмов (газовые вакуоли, включения липидов, на­сыщенность водой и студенистость) и увеличивающие их удель­ную поверхность (разветвленные выросты, приплюснутая или вы­тянутая форма тела и др.).

Бентосом называют водные организмы, живущие на дне во­доемов или обрастающие различные водные предметы. Фитобентос морей и океанов состоит преимущественно из бурых и красных водорослей, а в пресных водоемах представлены практи­чески все отделы, кроме бурых.

Обширную экологическую группировку составляют назем­ные, или воздушные, водоросли. Они образуют различно окра­шенные налеты и пленки на коре деревьев, влажных камнях, забо­рах, крышах домов и т. д. Большинство из них относятся к отделам Зеленые и Диатомовые водоросли.

Почвенные водоросли живут в толще почвенного слоя. Это в основном желто-зеленые, диатомовые и эвгленовые.

Кроме того, водоросли развиваются в горячих источниках, на поверхности снега и льда и т. п.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав