Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности оценки бизнеса в ходе антикризисного управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  5. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  6. I. Школа научного управления.
  7. I.II Психологические особенности леворуких детей
  8. II. Особенности службы и контингента ТД.
  9. III. 10. Особенности канонического права
  10. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики

В условиях нестабильности российской экономики, отражающейся на положении на рынке российских предприятий, оценка стоимости предприятия и его активов приобретает особое значение. В частности, необходимым является применение оценки предприятия в антикризисном управлении, особенно при проведении процедур банкротства и при реструктуризации.

12. Антикризисное управление – это управляемый процесс предотвращения или преодоления кризиса, отвечающий целям предприятия и соответствующий объективным тенденциям его развития. В таком управлении сочетаются предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использование его факторов для последующего развития.

13. Суть антикризисного управления выражается в следующих положениях:

14. – кризисы можно предвидеть, ожидать или вызвать;

15. – кризисы можно ускорять, предварять, отодвигать;

16. – к кризисам можно и нужно готовиться;

17. – управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства;

18. – управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия.

19. Одной из основных целей в процессе антикризисного управления является оценка предприятия и получение информации о его стоимости. Увеличение рыночной стоимости предприятия означает, что предприятие находится на стадии роста, а её снижение является главным индикатором неблагополучного положения дел.

20. Оценка бизнеса – одна из важных задач внешних (антикризисных) управляющих, назначаемых по решению суда для осуществления финансового оздоровления или ликвидации предприятий. Можно выделить следующие цели оценки бизнеса, которые существенно взаимосвязаны с финансовым состоянием предприятия:

21. – эмиссию новых акций;

22. – подготовку к продаже обанкротившихся предприятий;

23. – оценку в целях реструктуризации;

24. – обоснование вариантов санации предприятий-банкротов.

25. Оценка бизнеса, проводимая при антикризисном управлении, имеет ряд специфических функций. В частности, оценка позволяет определить соотношение между стоимостью имущества и размером задолженности по денежным обязательствам. Знание этого соотношения необходимо для принятия управленческих и судебных решений во всех процедурах арбитражного управления.

26. Правовой основой оценки предприятий в процессе антикризисного управления является множество правовых положений, сформулированных в различных законодательных и нормативных документах (см. лекцию 2).

27. С момента принятия арбитражным судом решения о судопроизводстве наступают пять основных этапов арбитражного управления: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение. Во всех случаях к основным функциям арбитражного управляющего относится проведение анализа финансового состояния предприятия, проведение инвентаризации, оценка имущества должника.

28. Функция оценки на всех стадиях арбитражного управления имеет свои особенности. На этапе досудебной санации определяются стоимость залога в процессе кредитования несостоятельного предприятия и доли инвесторов (пакеты акций).

29. На этапе наблюдения результаты оценки используются в следующих целях:

30. – для обоснования наличия или отсутствия возможности восстановления платёжеспособности предприятия-должника;

31. – определения размеров вкладов в уставный капитал при создании новых доходных предприятий на базе несостоятельного предприятия;

32. – определения стоимости предприятия при установлении достаточности имущества должника для покрытия судебных расходов и расходов на вознаграждение арбитражным управляющим.

33. На этапе внешнего управления определяются стоимость отдельных активов или предприятия в целом как бизнеса при его продаже, реальная стоимость акций при их продаже, оцениваются денежные обязательства и обязательные платежи при продаже долгов предприятия.

34. При завершающей стадии процедуры банкротства – конкурсном производстве – конкурсный управляющий обязан привлечь независимого оценщика для оценки имущества (п. 2 ст. 110 закона «О несостоятельности (банкротстве)»). В этом случае требуются определение ликвидности активов предприятия-должника для установления сроков их реализации при расчёте общего срока конкурсного производства, оценка имущественного комплекса предприятия-должника для разработки промежуточного ликвидационного баланса.

35. В условиях конкурсного производства определить рыночную стоимость иногда невозможно по следующим причинам:

36. – продажа имущества не может рассматриваться в качестве добровольной сделки, так как конкурсный управляющий реализует имущество по решению суда;

37. – реализуемое имущество чаще всего продаётся в сроки, ограниченные периодом конкурсного производства, которые часто меньше обычных сроков реализации подобных объектов;

38. – ограниченность сроков продажи не позволяет конкурсному управляющему реализовать активы по максимально возможной цене.

39. Санация предприятий-банкротов предполагает их финансовое оздоровление, направленное на повышение цены ожидаемой продажи. Задачи оценки бизнеса в этом случае специфичны. Прогнозируется оценочная стоимость с учётом конкретных инвесторов и запланированного комплекса санационных мероприятий.

40. Анализируя место и роль оценки стоимости предприятия в системе антикризисного управления, можно сделать следующие выводы.

41. Во-первых, оценка стоимости предприятия, оказавшегося в сложном финансовом положении, очень важна для антикризисного управляющего в качестве исходной информации для принятия решений, выработки плана действий. Например, в рамках внешнего управления по результатам оценки арбитражный управляющий может принять одно из следующих решений: перепрофилировать производство, закрыть нерентабельные участки, продать бизнес и т. д.

42. Во-вторых, оценка стоимости является критерием эффективности применяемых антикризисным управляющим мер.

43. В-третьих, оценка стоимости играет немаловажную роль в арбитражном управлении на различных стадиях процедуры банкротства. Так, на стадии внешнего управления внешний управляющий для определения дальнейшего хода процесса банкротства с помощью метода дисконтированных денежных потоков может просчитать различные варианты развития предприятия в зависимости от сумм и условий инвестирования. Принимать решения относительно дальнейшего использования активов (об их сдаче в аренду, продаже и др.) помогут результаты, полученные с применением затратного подхода к оценке бизнеса. На стадии конкурсного производства конкурсный управляющий с помощью метода ликвидационной стоимости составляет календарный график реализации активов предприятия и оперирует с величиной ликвидационной стоимости бизнеса.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав