Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

затратный подход при антикризисном управлении.

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Формационный подход к типологии государства.
  4. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  5. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  6. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  7. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  8. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  9. А)Формац. и цив. Подходы в истор. Познании. Тойнби.
  10. Авторы цивилизационного подхода -А.Тойнби и О. Шпенглер

При затратном подходе стоимость предприятия рассматривается с точки зрения понесенных издержек.

Затратный подход наиболее применим для оценки предприятий, имеющих разнородные активы в т.ч. финансовые, а также в том случае, если бизнес не приносит устойчивый доход. Методы затратного подхода целесообразно использовать и при оценке специальных видов бизнеса (гостиниц, мотелей и т. п.), в целях страхования. ЗП основан на принципе замещения, принципе наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности, экономической величины и экономического разделения.

Данный подход представлен 2 основными методами:

1) Метод стоимости чистых активов.

2) Метод ликвидационной стоимости.

1 ) Метод чистых активов позволяет оценить предприятие с точки зрения затрат на его создание при условии, что предприятие остается действующим.

Суть: все активы предприятия оцениваются по рыночной стоимости и из полученных величин отнимается текущая стоимость всех обязательств.

Стоимость предприятия = рыночная стоимость активов – текущая стоимость обязательств, дисконтированная на дату оценки.

Этапы оценки методом стоимости чистых активов:

1 этап: Анализ бухгалтерского баланса на дату оценки, одновременно проводится инвентаризация активов.

2 этап: По результатам анализа и инвентаризации вносятся поправки в данные баланса.

3 этап: определяется обоснованная рыночная стоимость недвижимого имущества.

4 этап: оценивается рыночная стоимость машин и оборудования.

5 этап: рассчитывается стоимость нематериальных активов.

6 этап: оценивается рыночная стоимость финансовых вложений.

7 этап: оценивается рыночная стоимость обязательств.

8 этап: определяется стоимость собственного капитала путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости активов текущей стоимости всех обязательств.

Отличительной особенностью затратного подхода при оценке стоимости предприятия является то, что для целей оценки активы предприятия разбивают на группы, оценивают каждую часть, затем суммируют полученные стоимости.

2) Метод ликвидационной стоимости.

Ликвидационная стоимость предприятия - разность между суммарной стоимостью всех активов пред-ия и затратами на его ликвидацию.

Методика расчета основана на оценке рыночной стоимости активов и обязательств. При расчетах ликвидационной ст-ти исключается гудвилл (деловая репутация фирмы). Главное отличие - для ликвидации активов пред-ие вынуждено платить комиссионные посредникам, нести расходы на демонтаж и снижать цену ниже рыночной ст-ти для обеспеч-ия ликвидности. Из ст-ти проданных активов (конкурсной массы) вычитается ст-ть обязательств, издержки пред-ия, комиссионные посредникам, налоги на продажу имущ-тва. Все доходы и издержки должны быть определены на момент оценки (дисконтированы).

 

15. Сравнительный подход при антикризисном управлении.

Особенностью сравнительного (рыночного) подхода к оценке собственности является ориентация итоговой величины стоимости, с одной стороны, на рыночные цены купли-продажи акций, принадлежащих сходным компаниям; с другой стороны, на фактически достигнутые финансовые результаты.

Преимущества и недостатки сравнительного подхода

(+): 1. Оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи аналогичных предприятий. В данном случае цена определяется рынком, так как оценщик ограничивается только корректировками, обеспечивающими сопоставимость аналога с оцениваемым объектом. При использовании других подходов оценщик определяет стоимость предприятия на основе расчетов.

2. Сравнительный подход базируется на ретроинформации и, следовательно, отражает фактически достигнутые результаты производственно-финансовой деятельности предприятия, в то время как доходный подход ориентирован на прогнозы относительно будущих доходов.

3. Другим достоинством сравнительного подхода является реальное отражение спроса и предложения на данный объект инвестирования, по-скольку цена фактически совершенной сделки максимально учитывает ситуацию на рынке.

(-): 1. Базой для расчета являются достигнутые в прошлом финансовые результаты. Следовательно, метод игнорирует перспективы развития предприятия в будущем.

2. Сравнительный подход возможен только при наличии доступной разносторонней финансовой информации не только по оцениваемому предприятию, но и по большому числу похожих фирм, отобранных оценщиком в качестве аналогов. Получение дополнительной информации от предприятий-аналогов является достаточно сложным процессом.

3. Оценщик должен делать сложные корректировки, вносить поправки в итоговую величину и промежуточные расчеты, требующие серьезного обоснования. Это связано с тем, что на практике не существует абсолютно одинаковых предприятий. Поэтому оценщик обязан выявить различия и определить пути их нивелирования в процессе определения итоговой величины стоимости.

Условия применения сравнительного подхода:

Во-первых, возможность применения сравнительного подхода зависит от наличия активного финансового рынка, поскольку подход предполагает использование данных о фактически совершенных сделках.

Второе условие открытость рынка или доступность финансовой информации, необходимой оценщику.

Третьим необходимым условием является наличие специальных служб, накапливающих ценовую и финансовую информацию. Формирование соответствующего банка данных облегчит работу оценщика, поскольку сравнительный подход является достаточно трудоемким и дорогостоящим.

Основные методы:

В зависимости от целей, объекта и конкретных условий оценки сравнительный подход предполагает использование 3-х основных методов:

1) Метод рынка капитала. Основан на рыночных ценах акций аналогичных компаний. Инвестор, действуя по принципу замещения (или альтернативной инвестиции), может инвестировать либо в эти компании, либо в оцениваемую.

2) Метод сделок. Основан на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций сходных компаний.

3) Метод отраслевых коэффициентов. Позволяет рассчитывать ориентировочную стоимость бизнеса по формулам, выведенным на основе отраслевой статистики.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав