Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальность и личность

Читайте также:
  1. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  2. II. ЛИЧНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО
  3. Андрей Анатольевич Бочвар как личность
  4. В духовной жизни действует закон, обязывающий большинство следовать за личностью
  5. Воспитательная (дает возможность сформировать гражданина, личность как полноценного субъекта политики, содействует политической социализации).
  6. Глава 5 ЛИЧНОСТЬ И ХАРАКТЕР
  7. Детерминизм и индивидуальность
  8. ДОЛЖНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ КОНТРОЛЛЕРА НА ПРЕДПРИЯТИИ
  9. Екатерина 2 как личность и как государственный деятель, екатерининская эпоха как время реформ.
  10. Занимаясь йогой, мы не становимся другой личностью, а наша личность проявляется, влияние трех энергий ослабевает. Появляется свобода выбора согласно нашей внутренней природе.

 

Индивидуальность - самое узкое понятие, которое содержит в себе лишь те личностные свойства или их сочетания, которые отличают одного человека от другого.

Индивидуальность - личность в её своеобразии. Это главенствующая особенность личности, которая отличает одного человека от другого.

Личность — это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, которые имеют существенное значение для него самого и для его окружающих.

Индивид — это понятие, характеризующее человека, как психологическое и биологическое существо, которому присуще все признаки человека, что не делает его отличимым от других (руки, ноги, голова). В дальнейшем под влиянием социальных факторов, формируется личность и её индивидуальность (как самая высшая точка).

 

Сильная нервная система:

-уравновешенная:

-подвижный;

-инертный;

-неуравновешенная;

Слабая нервная система.

 

Критерий Холерик Меланхолик Сангвиник Флегматик
Тип нервной системы Сильно неуравновешенный тип Слабый тип Уравновешенный подвижный Уравновешенный инертный
Активность Быстрый и порывистый Настороженный Живой, подвижный, быстро реагирует на окружающие события Медлительный невозмутимый
Поведение в обществе Лидер. Легко устанавливает контакты, но не умеет их поддерживать (развивать). Импульсивен. Склонен к конфликтам Предпочитает держаться в стороне. Комфортней быть одному («никто не обидит»). Не страдают от одиночества. Находится в центре внимания, либо стремится к нему. Пользуется уважением. Легко устанавливает контакты, но умеет их поддерживать С трудом устанавливает, но легко поддерживает знакомства (“и так хорошо”)
Настроение Бурные эмоциональные вспышки, резкие смены настроения. В этом плане неуравновешен (обиды, драки). Легко ранимый. Склонен глубоко переживать даже незначительные неудачи. Но при этом внешне может быть сдержан. Обидчив (+не сразу скажет). Легко переживает свои неудачи. Не останавливается на достигнутом (“не получилось сейчас, получится потом”). Слабое выражение эмоционального настроения.
Работа Погружается полностью. Быстро включается в интересный проект, работу. Но если она не интересна, он из неё выключается. Работа <=> интересное дело. Быстро переутомляется. Характерно тщательное планирование своей работы (настолько, что не допускает ошибок). Крайне активен самоконтроль в работе. Доводит работу до конца. Предпочитает целостность. Любит всё новое (новые проекты и т.д.). Медленно включается в работу, но при этом может выдерживать значительные нагрузки. Работают по одному (устоявшемуся) плану, по проверенному алгоритму.
Речь Громкая, резкая, грубая. Нужна компания, за счет неё реализуется. Нужны зрители для демонстративности. Привлечение зрителей к себе. Тихая, может снижаться до шёпота. Живая и эмоциональная (“классные сказочники”). Спокойная, размеренная, имеет паузы. (“с ними хорошо учиться”).
Память Быстро запомнил, быстро забыл. (“готовятся накануне экзамена, рассказали и забыли; но важную информацию помнит точно”). Запоминает быстро. Высокая способность к анализу (заранее может спланировать что произойдет) Хорошая память, схватывает налету. Долговечная. Медленно запоминает, но помнит очень долго (“если выучил, помнит всю жизнь”).
Внимание Развито переключение внимания. Быстро может сосредоточиться. Познавательная сфера может развиваться (у остальных типов темперамента всё заложено, а у меланхолика может развиваться). Развито переключение, хорошо сосредотачивается + Развито распределение внимания (“Цезарь”). Развита устойчивость (“может объяснять одно и тоже несколько раз”).

 

Тип личности — это комплекс отдельных черт, по наличию которых человек может быть отнесён к определенной группе людей.

 

Несмотря на большое количество типологий, все они имеют общие черты:

1. Типологии определяют рамки, в пределах которого находится место для любого человека (в тестах это выражается количеством баллов).

2. Типы всего состоят из отчетливого набора отдельных личностных качеств. Т.е характеристики не могут пересекаться и не может быть двойственности.

3. Типология обладает устойчивостью и описывает постоянные черты личности (4 фиксированных типа темперамента).

 

Специфические черты типологий обладают ограниченностью (есть какой-то недочет).Типология выстраивается по какому-то одному параметру.

 

1я типология — типология Кречмера (конституциональная типология). Конституция — это строение тела. Какие особенности есть у тела, такие будут и у характера.

Типы телосложения:

1. Астенический (очень худые люди, среднего или выше-среднего роста, тонкая кожа, тонкие руки и ноги, слаборазвитая мускулатура, мало жировых отложений)

2. Атлетический (развит скелет и мускулатура, среднего или высокого роста, широкие плечи, крепкая шея, крупная голова).

3. Пикнический /пикники/ (развиты внутренние полости тела, слабо развиты мышцы и опорно-двиг. аппарат, много жировых отложений, средний рост, короткая шея).

 

Пикник: отличается перепадами настроения, добродушие, спокойствие, мягкость, чувствительность.

Астеник: робкий, склонный к одиночеству, сложная натура; внешне сдержан, рассудительный, а по сути ранимый.

Атлетик: внешне уверенный, спокойный, стабильный, стремится к доминированию, любит различные приключения (в прямом и переносном смысле).

 

2я типология — типология Шелдона (1940). Основывается на 3х соматипах (то что лежит в основе). /Всё закладывается в эмбрионе./

1. эндоморфный (пикники, внутренний лист) (крупные внутренние органы, общая сферическая форма, большой живот, круглая голова)

2. мезоморфный (атлетики, средний лист) (хорошо развита мускулатура, большая физическая устойчивость и сила, широкие плечи и грудная клетка, массивная голова)

3. эктоморфный (астеник) (хорошо развита нервная система, мало подкожного жира, худой, вытянутое лицо, высокий лоб, узкая грудная клетка, неразвитая мускулатура, длинные и тонкие конечности)

 

Критерий Пикник Атлетик Астеник
Движения Плавные, размеренные. Энергичные, скоординированные. Угловатые, резкие.
Направленность Ориентированны на семью (уют, комфорт, общение, вкусная пища) На деятельность (активный образ жизни, любят риск, приключения) Интеллектуальная направленность (любят размышлять, погружены во внутренний мир)
Общение Общительны, добродушны, откровенны Энергичны, властны, резки, скрытны Замкнутые, ранимые, чувствительные
Реакция на стресс(поведение в стрессовых ситуациях) Обращаются за помощью к другим людям Действуют самостоятельно, не советуются с другими Погружаются во внутренние переживания, замыкаются в себе

 

3я типология — типология Шпрандлера (1928). Основа: признак доминирующей жизненной ценности.

6 типов личности:

1. Теоретический человек (теоретик). Главная жизненная ценность — это познание, раскрытие связей, поиск истины любой ценой. Пример: профессиональные учение.

2. Экономический человек. Ценность: польза. Склонен экономить энергию, силы и время, только с тем, чтобы в дальнейшем получить от них максимум пользы.

3. Эстетический человек. Стремится к оформленному высказыванию своих переживаний, впечатлений. Беспомощен перед экономическими и финансовыми вопросами жизни. Пример: деятели искусства.

4. Социальный человек. Потребность в самоотречении ради других, альтруист. Социальная направленность: проявлять любовь. Религиозные деятели в классическом понимании (священник, святой).

5. Политический человек. Цель жизни: власть. Стремление реализовать свои потребности руками других людей.

6. Религиозный человек (просто верующий). Направленность достижение высших духовных целей (саморазвитие...)

 

4я типология — типология Юнга. Основание: интроверсия и экстраверсия. Говорил, что каждый человек обладает 4мя функциями. Если их перемешать (одна из рациональных + одна из иррациональных), то получится 8 типов личности.

Функции:

-рациональные:

-мышление, чувства;

-иррациональные:

-ощущения, интуиция;

 

Основная функция С учётом дополнительной функции
Мышление Мышление + ощущение
  Мышление + интуиция
Чувство Чувство + ощущение
  Чувство + интуиция
Ощущение Ощущение + мышление
  Ощущение + чувство
Интуиция Интуиция + мышление
  Интуиция + чувство

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав