Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование природоведческих представлений у детей с ТНР

Читайте также:
  1. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  2. I.II Психологические особенности леворуких детей
  3. II. Интуиция детей индиго.
  4. II. Формирование групп и социальная динамика
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей
  7. III. Одаренность детей индиго.
  8. III. Формирование новых понятий.
  9. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  10. V открытый Екатеринбургский Интернет-фестиваль (конкурс) талантливых детей и молодёжи

Для формирования адекватной ориентировки в природе необходимым является применение в коррекционно-образовательном процессе тех средств, которые бы активизировали познавательную деятельность детей, которые бы обеспечивали рациональное сочетание наглядных, словесных и практических методов, которые бы осуществляли максимальную опору на чувственное познание детей, которые бы использовали все сохранные анализаторы и которые бы систематически познакомили детей со всеми свойствами живой и неживой природы.

На занятиях по ознакомлению с окружающим обязательным методическим приемом является приучить детей к самостоятельной работе. Это достигается путем использования индивидуального и дифференцированного подхода.

Особое внимание в системе учебных занятий отводиться тем занятиям, на которых переработка одной и той же информации осуществляется с помощью заданий различной сложности + оказание различных видов помощи + повторение одного и того же материала в разных вариациях.

Доказано, что под влиянием такого специально организованного обучения у детей с речевой патологией эффективно усваивается информация и накапливается жизненный опыт.

Особенности формирования представлений об объектах неживой природы

Этот раздел предполагает особые трудности в усвоении материала, поэтому в методике обучения рассматриваются специфические особенности овладения данными знаниями:

1. На занятии усвоение определенного объема знаний о неживой природе происходит в основном к концу дошкольного обучения.

2. Дети лучше усваивают материал ближайшего окружения.

3. У большинства детей, нет достаточно четкой системы знаний о неживой природе, что требует дополнительного образования (экскурсия, утренник и т.д.).

4. Большинство детей к концу дошкольного возраста имеют ограниченное понимание специфической биологической терминологии.

5. Большинство детей при соотнесении объектов к понятиям живая и неживая природа не классифицируют их, не выделяют существенные признаки.

6. Раздел, предусматривающий игры с объектами неживой природы, предполагает включение в занятие данных игровых элементов.

Особенности данного раздела предполагают обобщение знаний и связь с разделом «Живая природа». Вся дальнейшая работа должна быть нацелена на умение дифференцировать живые и неживые объекты. (Исследования показывают, что большинство детей дают объяснение данной классификации типа: «Речка живая, потому что она течет и она катается на лодке».)

Методы формирования знаний об объектах неживой природы

На всех занятиях по ознакомлению с окружающим ведущим является наглядно-практический метод, который предполагает:

1. Специально организованную деятельность, которая бы включала контакт детей с объектами неживой природы.

2. Выполнение практический действий с объектами на полисенсорной основе (именно этот методический прием обеспечивает ознакомление с признаками, качествами и свойствами).

3. Разнообразная поисково-познавательная деятельность на занятии (этот методический прием позволяет через игровые ситуации, проблемные вопросы активизировать мыслительную деятельность и оречевить действия).

4. Опыты (в основном проводятся в форме эксперимента). Этот методический прием побуждает детей к самостоятельному поиску причин, способов действий и проявлению творчества. Именно этот методический прием обеспечивает высокую познавательную активность и реализацию речевых задач на занятии.

 

 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. МЕТОДИКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПЕЦИАЛЬНОМ САДУ




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав