Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 7. Планирование и диспетчеризация процессов и потоков

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

Планирование и диспетчеризация процессов и потоков. (Планирование – см. учебник).

Диспетчеризация или краткосрочное планирование – это решение о том, какой поток должен получить процессорное время. Целью диспетчеризации является максимальная загрузка центрального процессора.

Дисциплины диспетчеризации или стратегии диспетчеризации – без приоритета и с приоритетом. Без приоритетные делятся на линейные и циклические. С приоритетом делятся на дисциплины с абсолютным приоритетом и абсолютным приоритетом. И те и другие в свою очередь делятся на дисциплины со статическим и динамическим приоритетом. Независимо от стратегии диспетчеризации можно определить 5 основных критерий диспетчеризации: 1) использование процессора – показывает, сколько времени работает центральный процессор. 2) пропускная способность системы – среднее число процессов, завершающих свою работу за единицу времени. 3) время обработки процесса – время, необходимое для исполнения какого либо процесса. 4) время ожидания – время, которое процесс ждет, находясь в очереди процессов, готовых к выполнению. 5) время ответа – время, которое требуется от момента первого запроса до первого ответа.

Линейные дисциплины диспетчеризации. Первая получила название “Обслуживание в порядке поступления”(FCFS). К ЦП выстраиваются очередь готовых к выполнению задач и соответственно попадая в эту очередь процессы попадают на очередь в ЦП. Два варианта, задача завершается и покидает систему, но иногда не хватает кванта времени для выполнения задачи и тогда она должна вставать в конец очереди, но дисциплина называется “первый пришел первый обслужился” и тогда было решено создать вторую очередь, повторно входящий. И задача, покидающая ЦП не завершившись встает в очередь повторных задач.

Пример: есть P1,P2,P3. Заданы единицы активности 24,3,3. Предположим, что процессы не покидают ЦП пока не завершатся.

P1 P2 P3
     

0+24+27=51

51/3=17

P2 P3 P1
     

0+3+6=9

9/3=3.

Дисциплина диспетчеризации по кратчайшему времени выполнения.

Первой выполняется задача с наименьшим временем выполнения. Процессы, которые покидают ЦП или снимаются с ЦП из-за завершения кванта времени встают в общую очередь по общим правилам.

Алгоритм по кратчайшему оставшемуся времени выполнения.

Дисциплина “Карусельная обработка” (Round Robin).

По центру находится ЦП. А вокруг него процессы, он по кругу переключается с одного на другой, каждому процессу выделяется квант времени дельта t, по его истечению происходит переход на другой процесс. В карусели стоят процессы в состоянии готовности.

Приоритетные дисциплины предполагают, что каждому процессу(потоку) назначен определенный приоритет, который может изменяться во времени(динамический приоритет) или оставаться неизменным(статический приоритет).

Существует n очередей, в каждой из которой стоят задачи только данного приоритета. Как правило номер очереди совпадает с номером приоритета. Существует очередь с номером 0, в которую система ставит свои собственные задачи. Приоритет системной задачи выше приоритета любой прикладной задачи. Система последовательно просматривает очереди задач, начиная с самой приоритетной очереди. Переход к очереди следующего уровня осуществляется только тогда, когда очередь вышестоящего уровня пуста. При этом задачи из очереди k могут перемещаться вверх по лестнице приоритетов(в случае динамических приоритетов), опускаться вниз по лестнице приоритетов или оставаться в той же самой очереди(статические приоритеты).

Абсолютные и относительные приоритеты. Система с абсолютными приоритетами или относительными приоритетами.

Система с относительными приоритетами предполагает, что если выполняется задача с приоритетом k и поступает задача с приоритетом k+1, то выполнение текущей задачи не прерывается, а вопрос выбора откладывается до момента завершения задачи или кванта времени для задачи.

С абсолютным приоритетом. Если в системе выполняется задача с приоритетом k и поступает задача с приоритетом k+1 выполнение текущей задачи приостанавливается и управление передается более приоритетной задачи.

1) Unix – динамические приоритеты, но целью системы является обеспечение равенства в обслуживании и обеспечение приемлемого времени ожидания. Исходя из этого итоговый приоритет прикладной задачи p-user определятся как разность двух значений. P-user = a*p_nice – b*p_cpu. P_nice – приоритет, назначаемый пользователем, получил название уровень дружелюбности. P_cpu – динамический приоритет, отражающий частоту использования ЦП. P_cpu уменьшается на единицу после каждого случая обработки его ЦП. P_cpu = p_cpu (2*LOAD/(2*LOAD+1). LOAD – число готовых к выполнению процессов.

2) OS/2. Существовало 4 класса приоритетов. 1) задачи критического времени – задачи обеспечения коммуникационной связи. Внутри каждого класса существовало 32 уровня приоритетов. 2) серверные задачи – на этом уровне располагались задачи, выполняющие роль обслуживающих задач. 3) регулярные или стандартные задачи. 4) остаточный класс – фоновые задачи. При этом, OS/2 самостоятельно пересчитывала приоритет задачи в трех случаях – 1) повышение приоритета активной задачи. 2) повышение приоритета ввода\вывода – система автоматически повышала приоритет задачи, которая завершала операцию ввода\вывода. Задача получала наивысший приоритет в своем классе. 3) повышение приоритета забытых задач. В системе задавалось специальное значение “специальное время ожидания”, то приоритет такой задачи повышался до минимально возможного приоритета класса критических задач, но это выдается только на 1 квант времени. В системе был параметр, позволяющий включать динамические задачи или выключать. Параметр priority.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав