Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование технологических процссов механической обработки.

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  2. Блок 2. проблемы ресурсов (информационных, технологических, человеческих, финансовых, временных, материально-технической базы)
  3. В 2011 году началось проектирование КАД2, которая пройдёт на расстоянии 1-2 км к 2017 году, а к 2020 году будет полностью введена в строй.
  4. Важное значение для повышения производительности труда в обработке резанием имеет применение групповых методов обработки.
  5. Виды организации технологических процессов на складе
  6. Глушители шума в технологических и вентиляционных отверстиях звукоизолирующей оболочки составляют необходимую часть звукоизоляции машин.
  7. Для студентов технологических специальностей
  8. Задание на дипломное проектирование
  9. Закон сохранения механической энергии
  10. Закон сохранения механической энергии системы частиц.

Проектирование технологических процессов — важный эле­мент процесса производства. От степени рациональности тех­нологических процессов зависят качество и стоимость продук­ции.

 

При проектировании технологических процессов должны быть решены две основные задачи:

технологический процесс для заданных условий и масштаба производства должен обеспечить надежное (без брака) осуществ­ление всех требований рабочего чертежа и технических условий на изделие;

технологический процесс должен быть максимально эконо­мичным.

Для выбора наиболее экономичного варианта технологичес­кого процесса часто приходится составлять два-три конкурирую­щих варианта, которые сравнивают между собой. Обычно пред­почтение при прочих равных условиях отдают наиболее эконо­мичному варианту. Требование экономичности часто приводит к тому, что наиболее целесообразным оказывается не самый совер­шенный процесс из всех существующих и не на самом лучшем оборудовании, а тот, при котором надежно выполняются требо­вания рабочего чертежа и который для данных условий является наиболее экономичным.

Степень проработки технологического процесса. В зависимости от масштаба производства технологический процесс бывает разра­ботан более или менее подробно. В единичном и мелкосерийном производствах технологический процесс разрабатывают не подробно. В этих условиях составляют так называемую маршрутную технологию («технологический маршрут») — перечень операций, и на каждую операцию определяют штучное время и разряд работ. Однако при обработке сложных и дорогих деталей даже в условиях единичного производства технологические процессы разрабаты­вают более подробно.

В серийном производстве представляют маршрутно-операционное описание технологического процесса. На наиболее слож­ные операции составляют операционные процессы (с режимами резания), а на простые — технологический маршрут. Для сложных и ответственных деталей (корпуса редукторов, коленчатые валы и др.) разрабатывают операционную технологию (характерную для массового производства).

При крупносерийном и массовом производствах составляют операционную технологию, которая более подробна, чем маршрутно-операционная.

В состав работ при проектировании процессов обработки дета­лей входят: определение типа производства; определение вида и размера заготовки; составление плана обработки детали (установ­ление порядка операций); выбор станков для отдельных опера­ций; разработка отдельных операций; оформление технологичес­кой документации; технико-экономические расчеты.

В некоторых случаях для установления наиболее выгодного ва­рианта обработки приходится разрабатывать два-три варианта тех­нологического процесса. В этом случае часть или все перечислен­ные работы приходится также делать два-три раза.

Определение типа производства. От типа производства (единич­ное, серийное, массовое) зависит характер технологического про­цесса. Тип производства определяют по коэффициентам закреп­ления операций и серийности (см. раздел 1).

Определение вида и размера заготовки. Его производят, исходя из материала детали и его технологических свойств (способности пластически деформироваться, литейных свойств и др.); формы и размеров детали; условий работы деталей; масштаба производства. Более подробно этот вопрос разобран в подразделе 2.1.

Составление плана обработки детали (установление порядка опе­раций). При составлении плана обработки детали руководствуются следующими общими положениями. Операции назначают, исходя из конструктивных форм, размеров детали и типа производства; в первую очередь обрабатывают те поверхности детали, которые бу­дут базами для последующей обработки; после базовых поверхно­стей обрабатывают поверхности, с которых снимают наибольшие слои металла; отделочные операции выполняют в конце обработ­ки; операции механической обработки увязывают с термическими операциями.

Конструктивные формы и размеры детали являются исходны­ми факторами, определяющими характер и последовательностьобработки детали. Так, черновую обработку деталей типа тел вра­щения производят на токарных станках, а детали с плоскими по­верхностями обрабатывают на фрезерных и строгальных станках. Чистовую обработку деталей типа тел вращения ведут на круглошлифовальных станках, а деталей с плоскими поверхностя­ми на плоскошлифовальных станках. Зубья на зубчатом колесе с внутренними зубьями могут быть получены только методом зубодолбления.

Размеры деталей определяют выбор типоразмера станков, в некоторых случаях и метод обработки. Так, зубчатые колеса ма­лых модулей экономичнее изготовлять зубодолблением, а круп­ных модулей — зубофрезерованием червячными фрезами.

Масштаб производства влияет на выбор применяемых методов обработки и станков. Например, черновую обработку плоских по­верхностей в условиях единичного производства чаще ведут на строгальных станках, а в условиях серийного и массового произ­водств — на фрезерных. Для изготовления мелких деталей типа тел вращения применяют при единичном производстве универ­сальные токарные станки, при серийном — токарно-револьверные, при массовом — токарные автоматы и полуавтоматы.

Обработка в первую очередь базовых поверхностей повышает точность последующей обработки. Характерным примером явля­ется предварительная обработка центровых гнезд при точении ва­лов; последующую обработку валов ведут с использованием цент­ровых гнезд в качестве баз. При построении плана обработки стремятся к тому, чтобы каж­дая последующая операция была точнее предыдущей, поэтому в качестве первых операций механической обработки назначают операции, при выполнении которых снимают наибольшие слои металла. Это обусловлено, во-первых, тем, что при снятии боль­ших слоев металла легче обнаружить дефекты заготовки (трещи­ны, раковины, включения и т. п.), во-вторых, при снятии с загото­вок припусков вследствие перераспределения напряжений воз­можно их коробление. При последующей чистовой обработке коробление будет минимальным.

Отделочные операции располагают в конце цикла обработки для уменьшения возможности повреждения окончательно обрабо­танных поверхностей. Отделочные обработки выбирают в зависи­мости от требуемых чертежом точности и класса шероховатости поверхности.

Операции, связанные с механической обработкой детали, дол­жны быть увязаны с термическими операциями. Часто закалку с низким отпуском проводят перед шлифованием, закалку с высо­ким отпуском (улучшение) — между черновой и чистовой обра-ооткои точением, фрезерованием, строганием. Перед процессом механической обработки заготовки (отливки, штамповки, поков­ки; часто подвергают отжигу или нормализацииПри разработке плана обработки общий припуск распределяют по отдельным операциям и определяют операционные (межопе­рационные) размеры.

Выбор станков для отдельных операций. Станок выбирают по паспортам, каталогам, по фактическому наличию в соответствии с характером обработки, требованиями к точности и шероховатости поверхности на данной операции, размерами обрабатываемой де­тали, масштабом производства.

Размеры станка должны соответствовать размерам обрабатыва­емой детали. Необходимо стремиться к максимально эффективно­му использованию станка по мощности и времени, а для многопо­зиционных станков — позиций и суппортов.

При выборе станка важным фактором является его стоимость и себестоимость обработки на нем детали. При прочих равных усло­виях отдают предпочтение более дешевому станку или станку, обеспечивающему минимальную себестоимость обработки. Если дорогому станку соответствует минимальная себестоимость обра­ботки детали, то следует определить экономическую целесообраз­ность приобретения такого станка.

При выборе станков следует также учитывать необходимость использования имеющихся в наличии станков и реальную воз­можность приобретения того или иного станка.

В единичном производстве применяют универсальные станки, серийном — специализированные, а в массовом — специальные (автоматы, полуавтоматы, агрегатные и др.).

Разработка отдельных операций. При разработке отдельных опе­раций выполняют следующие работы: выбирают базы; разбивают операцию на отдельные переходы; выбирают (или при необходимо­сти проектируют) режущий и измерительный инструмент; выбира­ют или проектируют необходимое приспособление; назначают ре­жимы резания; подсчитывают штучное время; определяют разряд квалификации работы; рассчитывают потребное число станков.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав