Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование технологической оснастки.

Читайте также:
  1. В 2011 году началось проектирование КАД2, которая пройдёт на расстоянии 1-2 км к 2017 году, а к 2020 году будет полностью введена в строй.
  2. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА МИКРОБНУЮ ОБСЕМЕНЕННОСТЬ КОНСЕРВов
  3. Вопрос 11. Организация обслуживания производства инструментом и технологической оснасткой. Формы организации инструментального хозяйства
  4. Выбор необходимого оборудования, технологической оснастки и расчет технической нормы времени.
  5. Единая система технологической документации
  6. Задание на дипломное проектирование
  7. Использование геометрической модели для технологической подготовки производства
  8. Каноническое проектирование информационных систем
  9. Каноническое проектирование ИС
  10. Компонентное проектирование

Технологическая оснастка является частью технологического оснащения для дополнения технологического оборудования с целью выполнения определенной задачи технологического процесса.

Базирование заготовок – придание узлу, изделию или заготовке требуемого положения относительно сопрягаемой детали или инструмента с заданной точностью.

База – поверхность, сочетание поверхностей, ось, точка на заготовке, изделии или узле для выполнения базирования. Погрешность установки (базирования) это отклонения фактического положения требуемого. Зажимные механизмы это устройства, позволяющие фиксировать заготовку иди деталь в оснастке при обработке.

Они должные соответствовать следующим требованиям:

сила закрепления должна обеспечивать контакт и удержание заготовки по базам в процессе всего технологического цикла обработки с минимальными отклонениями положения, исключать деформации поверхности заготовки при фиксации,

исключать вибрации заготовки при обработке,

надежность, простота и удобство,

минимальные временные потери при фиксации и выемки детали,

максимальное свободное пространство на обрабатываемой деталью.

Силовые приводы для приспособлений:

1.пневматические,

2.гидравлические,

3.электромеханические,

4.пневмогидравлические,

5.пружинные,

6.ручные,

7.магнитные,

8.электромагнитые.

Вспомогательные элементы технологической оснастки – кондукторы, копиры, высотные и угловые установы, элементы связи оснастки со станинами и корпусами.

Универсально-сборочные приспособления состоят из:

1.базовые плиты и угольники,

2.корпусные опоры, подкладки, планки,

3.направляющие для создания баз,

4.зажимы для заготовок,

5.крепежные элементы сборки,

6.силовые приводы и их арматура.

10. Понятие о качестве и надёжности машин.

Понятие о надежности и качестве машин. - надежность является одним из важнейших показателей качества машины. Для с/х она имеет особое значение, потому что в значительной степени определяет как выработку машины за сезон, так и объем.необходимых ремонтных работ. Надежность машины вклю чает в себя четыре основных св-ва: 1. Долговечность. 2. безотказность. 3. Ремонтопригодность. 4. сохраняемость.

Под надежностью понимают св-во машины выполнять свои функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в требуемых пределах и с учетом режима ее работы и технического обслуживания, а также с учетом ремонтов, хранения и транспортировки. Для количественной оценки надежности применяют показатели надежности, в которых используется такое понятие, как наработка машины. Наработкой называется продолжительность работы машины или объемавыполненной работы. Наработка может продолжаться непрерывно и с перерывами, в последнем случае учитывается суммарная наработка машины без учета перерывов. Долговечность машины - это ее свойство сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системетехнического обслуживания и ремонтов. Предельным называется такое состояние машины, при котором ее дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена из-за неустранимого нарушения требований безопасности, или не устранимы уходов заданных параметров. Ремонтопригодность - свойство машины заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения ее отказов, повреждений и устранению их последствий путем проведения ремонтов и технического обслуживания. Сохраняемость -свойство машины, агрегата, узла или детали непрерывно сохранять исправное и работоспособное состояние в течение и после хранения и транспортировки. Безотказностью называется св-во машины непрерывно сохранять работоспособность в течении некоторого времени или наработки. При нарушении работоспособности возникает отказ. Для оценки безотказности служат такие показатели, как вероятность безотказной работы. Средняя наработка до отказа, наработка на отказ интенсивность отказов и др. долговечность может оцениваться следующими показателями: средний ресурс, гамма-процентный ресурс, средний ресурс до капитального ремонта и др. Долговечность и безотказность машины в процессе ее изготовления обеспечивают подбором материалов для изготовления деталей, упрочнением их трущихся поверхностей, выбором класса точности и системы допусков и посадок, подбором оптимальных сортов горюче-смазочным материалов. Ремонтопригодность машины обеспечивается системой конструктивных мероприятий, предусматривающих легкость проведения разборочно-сборочных работ в процессе эксплуатации и ремонта машины, экономическую целесообразность восстановления ресурса быстро из нашивающихся детелей и сопряжений, легкий и малый объем операций технического об служивания, высокий уровень унификации узлов и механизмов, сокращение количества и типоразмеров крепежных деталей. Для лучшей сохраняемости применяют стойкие антикорозинные покрытия специальные заглушки и пробки, предохраняющие рабочие полости машины от попадания влаги и пыли при хранении, высококачественные лакокрасочные покрытия, разгружающие и демпфирующие устройства.

11. Единичные и комплексные показатели надёжности.

Для оценки надежности трактора (машины) или другого объекта используются единичные и комплексные показатели.

К единичным показателям относят безотказность работы, наработку на отказ, среднюю наработку на отказ, интенсивность отказов и параметр потока отказов.

Комплексные показатели (коэффициент готовности, коэффициент технического использования, коэффициент оперативной готовности, средние суммарные и удельные суммарные трудоемкости и стоимость технического обслуживания и ремонта) применяют для более полной оценки надежности.

Единичные и комплексные показатели надежности определяют опытным путем. В заданных условиях проводят испытания партии тракторов и автомобилей с фиксацией всех показателей (наработки, отказов, неисправностей и т. п.). Единичные показатели;.1. Показатели безотказности: вероятность безотказной работы- это вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникает. Вероятность безотказной работы выражается в долях единицы или в процентах и изменяется от единицы до нуля. На рис. 1 до наработки вероятность безотказной работы равна 1, а при наработке (4 она равна 0.1, вероятность безотказной работы P(t) представляет собой безусловную вероятность того, что в интервале от нуля до t не наступит отказ, т.е. вероятность того, что отказ насту­ пит в интервале от t до <*>, P(t)=fr4(t)dt, PA(t)=1- n(t)/№,где PA(t)- статистическая оценка вероятности безотказной работы, N -число объек­ тов в начале испытания, n(t) - число отказавших объектов за время t. Вероятность отказа- вероятность того, что при определенных условиях эксплуатации в заданном интервале времени или в пределах заданной наработки возникает хотя бы один отказ. Вероятность отказа Q(t) при 1=0 равна нулю, изменяется от нуля до единицы и вычисляется по формуле:

Q(t)=1-P(t).

Из рисунка видно, что при P(t)r=0.5Q(t) также равна 0.5 и график функции вероятности отказа - зеркальное отображе­ние функции вероятности безотказной рабо­ты. Средняя наработка до отказа-математическое ожидание (среднее значение) наработки до первого отказа. Для невосста­навливаемых объектов средняя наработка до первого отказа равнозначна средней наработ­ке до отказа. Значение средней наработки до отказа, тср находят по уравнению: Tcp=1/n-£ti, Tcp=j0;nP(t)at, где ti-наработка i-ro объекта до отказа. Интенсивность отказов- условная плотность вероятности возникновения отказа невостанавливаемого объекта, определяемая для рассматриваемого момента времени при условии, что до этого момента отказ не воз­ник. Физический смысл плотности вероятно­сти отказа - это вероятность отказа в доста­точно малую единицу времени. Из определе­ния интенсивности отказов следует, что X(t)=f(t)/P(t), A,(t)=(N(t)-N(t+At)/N(t) At, где N(t)-число объектов, работоспособных к моменту наработки t; At - приняты"' достаточно малый интервал времени. Нарботка на отказ Т представляет -о^-ч среичее значение нара­ботки восстанавливаемых (ремонтируемых) объектов между отказами и показывает, какая наработка в среднем приходится на один от­каз (в часах, мото-часах, км пробега). Если наработка выражена в единицах времени, то может применяться термин «среднее время безотказной работы». 2. Показатели долговечности. Средний ресурс (срок службы) математическое ожидание ресурса (срока службы). Назначенный ресурс - суммарная наработка объекта, по достижении которой эксплуатация должна быть прекращена неза­висимо от его состояния. Средний ресурс (срок службы) до ремонта Тдр - средний ре­сурс (срок службы)от начала эксплуатации объекта до его первого ремонта. Средний ре­сурс (срок службы) между ремонтами Тмр -средний ресурс (срок службы) между смеж­ными ремонтами объекта. Средний ресурс (срок службы) до списания Теп - средний ре­сурс (срок службы) объекта от начала экс плуатации доего списания обусловленного предельным состоянием. Гамма-процентный [>есу1зс - наработка, в течении которой объект не достигнет предельного состояния с задан­ной вероятностью у процентов. Гамма про­центный срок службы - календарная продол­жительность эксплуатации, в течении которой объект не достигнет предельного состояния с заданной вероятностью у процентов. 3. Показатели ремонтопригодности и сохраняемости. Вероятность восстановления в заданное время,- или вероятность своевременного вос­становления, т.е. вероятность того, что время восстановления (время затрачиваемое на об­наружение, поиск причины отказа и устране­ния последствий отказа) не привысит задан­ного. Среднее время восстановления, т.е. ма­тематическое ожидание времени восстанов­ления работоспособности. При наличии ста­тистических данных о длительности восста­новления, для восстанавливаемых объектов среднее время восстановления Тс определя­ют по формуле Тв=1/т-Вв1. где т-число обна­руженных и устраняемых отказов объектов, tni-время восстановления отказа. Средний срок сохраняемости, т.е. математическое ожида-иио срока сохраняемости. Гамма -процентный срок сохраняемое! и,:оторый будет достигнут объектом с заданной вероятностью у процен­тов. Комплексные показатели надежносги: ко­эффициент готовности Кг показывает веро ятность того, что объект окажется работоспо­собным в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течении ко­торых использование объекта по назначению не предусматривается. Коэффициент техни­ческого использования Кти - отношение ма­тематического ожидания времени пребывания объекта в работоспособном состоянии за не­который период эксплуатации к сумме мате­матических ожиданий времени пребывания объектов в работоспособном состоянии, вре­мени простоев, обусловленных техническим обслуживанием, и времени ремонта за тот же период эксплуатации. Коэффициент опера­тивной готовности - вероятность того, что объект, находясь в режиме ожидания, окажет­ся работоспособным в произвольный момент времени и, начиная с этого момента, будет работать безотказно в течении заданного ин­тервала времени. Средняя суммарная трудо­емкость технического обслуживай кя математическое ожидание суммарных трудо затрат на проведение технического обслужи­вания за определенный период эксплуатации Средняя суммарная трудоемкость ремонта -математическое ожидание суммарных трудо­затрат на все виды ремонта объекта за определенный период эксплуатации. Средняя суммарная стоимость, технического обслужи вания (ремонта) - математическое ожидание суммарных затрат на проведение техническо­го обслуживания (на все виды ремонта) объ­екта за определенный период эксплуатации Коэффициент восстановления ресурса, рав­ный отношению среднего ресурса капитально отремонтируемых объектов t восст к их сред­нему ресурсу до первого капитального ремон та (новых объектов) t нов, который должек быть не менее 80%.

12. Критерии и методы обоснования предельного состояния деталей "вал-подшипник".

1)экономический (уменьшение произвти агрегата; увел.расхода топ.) 2)качеств (качество уборки урожая) 3)технич (предельное сост. сопрягых дет)

Метод обоснования вал-подшипник исследовательский. Основываясь на материалах гидродинамической теории трения, уравнения Рейнольдса, выводах профессора Н.П. Петрова, когда сопряжение неподвижно зазор равен 0 когда вал начнет вращаться, то под действием масленого клина м/у валом и вкладышем образуется масленая прослойка. Это необходимое условие жидкостного трения центр вала сместится в сторону направления его движения эксцентриситет е имеем, что: hMIN=d2nη/18.36ksc

– толщина слоя смазки в [мм];d – диаметр вала, [мм];k - нагрузка на вал [кг/м2]; S - зазор (разность диаметров подшипника и вала) [мм]; n - число оборотов вала в минуту;η - абсолютная вязкость масла (кгсек)/м2 с поправка на удельную длину подшипника,

hmin=R–r–e, а R-r=S/2 дает λ=2e/S - относительный эксцентриситет.

0,5=2е/S =>e=S/4 при этом hmin=e=Sнаив/4 Значит, в этом случае будет и наименьший Sdop, => Sнаив/4=d2nη/18.36ksНАИc Sнаив=0,467d√nη/kc < hmin, тем ближе поверхности подходят друг к другу и тем больше опасений, что эти поверхности начнут соприкасаться и изнашивать друг друга. С ↑η, d и n, hmin ↑. Smax=S2наив

 

 

/4δ где δ – величина, зависящая от неровности поверхности вала и подшипника и размера абразивных частиц, находщихся м/у трущимся поверхностями. Sнаив и Smax позволяют установить значения зазоров, в пределах которых имеет место нормальная работа уменьшение n приводит к уменьшению толщины маслянного слоя. При этом сопряжение вместо работы в условиях жидкостного трения начнет работать в условиях граничного трения. n↑ в связи с неуравновешенностью вращающихся масс приводит к ↑ нагрузки, сопряжение начинает раб в условиях граничного трения, необходимо помнить, что ↓ вязкости масла жидкостного трения на граничное. Y=0,2SНАЧ – предельно допустимый износ подшипника. Для нового сопряжения: овализация новой детали должна быть менее 0,2 Sнач. Если такую точность обработки выдержать не удаётся, то не следует делать такой зазор.

13. Классификация испытаний машин на надёжность.

Испытания машин на надежность. Планы испытаний.

— Для сбора информации о надежности новых машин проводят испытания на машиноиспытательных станциях или наблюдают за работой в хозяйственных условиях. В процессе сбора информации в хозяйственных условиях возможны различные варианты планов наблюдений и видов информации. (NUN, NUT, Nur, NRN-плана наблюдения нет, NRT, NRr). Буква U в планах наблюдений означает, что предусматривается снятие наблюдения тех машин, у которых зарегистри­рован показатель надежности. Буква R в планах наблюдения, означает, что предусматри­вается восстановление работоспособности вышедших из строя машин. Буква N означает количество машин находящихся в испытании. 1. План NUN. Наблюдения ведут до такой на­работки, при которой у всех N машин, нахо­дящихся под наблюдением, будут зафиксиро­ваны показатели надежности, интересующие наблюдателя. 2. План NUT. Наблюдения ве­дутся за N машинами до наперед заданной наработки Т независимо от того, у скольких машин ка числа N зарегистрированы показа­тели надежности, (при NUN и NUT количество наблюдаемых машин постепенно уменьшается по мере увеличения наработки Т. 3. NRT Наблюдения ведутся за N машинами до их наработки Т независимо от того, у скольких ма­шин и сколько показателей надежности будут зарегистрированы. Таким образом, при плане NRT количество наблюдаемых машин N остается постоянным за все время наблюдений. 4. План NUr. Наблюдения ведутся до фиксации у всех N машин наперед заданного количество за г показателей надежности (например отка­зов). 5. План NRr. - то;хе, что и план NUr, при условии восстановления -работоспособности вышедших из строя машин и повторного их наблюдения. План NRN отсутствует потому что при его использовании испытания можно проводить до бесконечности. При сборе ин­формации нэиболее применимо планы на­блюдений: NUN, NUT, NRT. NUT - при сборе информации о технических ресурсах и сроках службы машин относительно невысокой дол­говечности (наиболее полная информация -полная или неусечеиная.) проводить ресурс­ные испытания тракторов и автомобилей при плане испытания NUN практически невозмож­но вследствии их высокой долговечности. По­этому используют план наблюдения NUT с ог­раниченной наработкой Т до конца наблюде­ний. При таком плане наблюдения предель­ное состояние будет зарегистрировано только у части машин (усеченная информация). При использовании NUT возможны случаи преж­девременного снятия с наблюдения некото­рых исправных машин, наработка которых не достигла заданных значений. В этом случае информация будет не только усеченной но и с выпадающими точками. - многократно-усеченная, а преждевременно снятые с на­блюдения исправные машины - приостанов­ленными. План NRT широко используют при сборе информации о показателях безотказно­сти тракторов и с/х машин, а также об удель­ных затратах времени и денежных средств на устранение эксплуатационных отказов и про­ведении операций технического обслужива­ния. Планы NUN, NUT, NRT сочетают при на­блюдении за работой одной группы тракторов и с/х машин. Например, если под наблюдени­ем находятся N тракторов и наблюдения про­водят а течении Т мото-ч, то достигшие пре­дельного состояния машины снимают с даль­нейшего наблюдения, а возникшие эксплуата­ционные отказы устраняют без снятия машин с наблюдения. Применительно к показателям долговечности (ресурсы, сроки службы, ин­тенсивность отказов)такие наблюдения соот­ветствуют плану NUT, а применительно к по­казателям безотказности (параметр потока отказов, наработка на отказ) - плану NRT




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав