Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этические требования к адвокатской тайне.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Общие требования к курсовой работе
  6. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  7. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  8. II. Психологические требования к уроку
  9. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  10. II. Этические принципы

1. Клиент должен чувствовать абсолютную уверенность в том, что вся информация, полученная от него, будет сохранена как конфиденциальная, без каких-либо на то специальных требований или условий со стороны клиента.

2. Адвокат должен держать в тайне всю информацию, а также сам факт обращения к нему того или иного клиента.

3. Адвокат должен сохранить конфиденциальную информацию по отношению к любому клиенту, не зависимо от того, является ли клиент постоянным или обращается за разовой помощью.

4. Адвокат также обязан сохранить конфиденциальную информацию о клиенте, полученную по другим каналам, причем безотносительно к тому факту, что другие лица могут владеть этой же (такой же) информацией.

 

С какого момента возникает адвокатская тайна? С момента, когда клиент переступил порог юридической консультации, все дальнейшее составляет предмет адвокатской тайны.

 

Что входит в содержание адвокатской тайны?

- сам факт обращения к адвокату клиента или его родственников;

- суть просьбы клиента;

- содержание первичной юридической консультации;

- сценарий поведения клиента на суде;

- новые обстоятельства, связанные с рассмотрением адвокатского дела;

- результат, к которому стремиться адвокат и клиент по уголовному или гражданскому делу.

 

Время действия адвокатской тайны:

1. Адвокатская тайна действует в течение времени оказания адвокатом юридических услуг;

2. Адвокатская тайна продолжает существовать после прекращения взаимоотношений адвоката и клиента по юридическим вопросам;

3. Адвокатская тайна действует в том случае, если существуют разногласия и конфликты между адвокатом и его клиентом. Адвокатская тайна продолжает действовать;

4. Действие адвокатской тайны не имеет срока давности.

 

Этические требования к поведению адвоката в связи с адвокатской тайной в специфических жизненных обстоятельствах.

1. Адвокат должен избегать несдержанного общения даже с супругом(гой) или членами семьи клиента по вопросам, касающимся дел клиента.

2. Адвокат должен остерегаться любых бесед, касающихся выполняемых им поручений клиента, даже без упоминания имени клиента или иной возможности идентификации личности последнего.

3. Адвокат не должен повторять никаких сплетен или информации о личности клиента, которые были случайно услышаны адвокатом или ему рассказаны.

4. Запрещается обсуждение профессиональных вопросов между адвокатами в присутствии третьих лиц, тем более с упоминанием конкретных имен клиентов или обстоятельств конкретных дел.

5. Адвокат, который занимается литературной деятельностью, пишет автобиографические воспоминания, либо осуществляет преподавательскую или научную деятельность, также не имеет права раскрывать конфиденциальную информацию, полученную от клиента.

 

Случаи, когда адвокат может нарушить адвокатскую тайну:

1.Раскрытие конфиденциальной информации возможно с конкретно выраженного разрешения клиента (в этом случае адвокат в праве, но не обязан, т.к. эта информация стала собственностью адвоката).

2.Определенное раскрытие конфиденциальной информации может потребоваться в заявлении истца (ответчика) или другом документе, предъявление которого необходимо в ходе судебного процесса по делу клиента.

3. Адвокат может раскрыть информацию своим партнерам или сотрудникам своей юридической консультации, и, по мере необходимости, техническому персоналу (секретарь, референт и др.).

4.Разглашение конфиденциальной информации возможно в том случае, когда это необходимо в интересах клиента и его правопреемников, но получить соответственное разрешение от клиента оказывается объективно невозможным в разумный срок.

5.Адвокатская тайна может быть нарушена в целях взыскания гонорара адвоката с клиента в судебном порядке.

Эти 5 случаев законом об адвокатуре не предусмотрены, это рекомендации практиков.

Адвокат обязан сообщить в органы о подготовке нового преступления. Это не является раскрытием адвокатской тайны.

Но! Существует ТАБУ: адвокат не может сотрудничать с правоохранительными органами в раскрытии уже совершенного преступления. Адвокат не вправе сообщать кому-либо сведения о том, кто совершил преступление, где спрятано награбленное.

 

 

Этические требования к проведению очной ставки:

1. Нравственно недопустима очная ставка между взрослым и несовершеннолетним (в особенности с малолетним).

2. Нравственно недопустима очная ставка между обвиняемым (подозреваемым) и потерпевшим, только что перенесшим тяжелую эмоциональную травму.

3. Не имеет законных оснований очная ставка, проводимая между тем, кто не может дать показания о фактах, интересующих следствие и тем, кто о них подробно рассказал.

4. Очная ставка проводится при наличии противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц.

5. Во время очной ставки следователь не имеет права превращать очную ставку в «натаскивание» того, кому он доверяет. Во время очной ставки следователь обязан воздержаться от проявления своего отношения к показаниям допрашиваемых, избегать наводящих вопросов, а также не допускать превращения очной ставки в драку или перебранку участников.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 189 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав