Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенность следственной деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  9. II. Доходы от обычных видов деятельности
  10. II. Организация деятельности Школы Права

действия следователя всегда затрагивают коренные интересы и права граждан, отсюда требования этики: следователь должен обладать развитым чувством независимости от влияния на принятие им решений всякого рода начальников «больших» людей, обладать нравственно чистотой и неподкупностью.

ТЕТЬЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЯ ПРОБЛЕМА:

Обнаружения и неприменения так называемого «НЕПРАВОВОГО ЗАКОНА» - это несправедливый закон, который несет бедствия рядовым гражданам. Если следователь применяет этот закон, значит он обязательно несет урон гражданам.

Концепция неправового закона связана с именем отечественного юриста Нерсесянца Владика Сумбатовича и его книгой «Право и закон». В этой работе Н. высказал идею о том, что право и закон должны различаться. Выяснилось:

- что существуют юридические права и наряду с ними неписанные фактические права, которые могут присваивать в каждом акте взаимодействия;

- что юридический закон может быть принят в соответствии со всеми нормами, регулирующими процедуру принятия, но по сути несправедливой, неправовой.

Например: «» Камбоджа 60-70 годы (2/3 населения страны было уничтожено за то, что слушали коммунистическую музыку, старые, много знает на основании законов, принятых в стране)

«» законы фашистских репрессий

«» в РФ можно назвать 405 ст УПК РФ (2005 г), которая просуществовала 3 года «о потерпевших от преступления»

критерии НЕПРАВОВОГО ЗАКОНА: к неправовому закону в наше время относят:

1. законы, которые признаны Конституционным законом РФ противоречащими Конституции РФ

2. законы, к которых употребляется выражение «на усмотрение» (следователя, прокурора, суда)

3. законы, в которых использованы расплывчатые оценочные суждения (нпр, «утрата доверия» - Лужкова сняли по этой формулировке, которая позволяет применять произвол.

4. Законы, в которых закреплены права антиличности, т.е. права, которые разрушают личность нравственно, физически, психически (нпр. Во Франции принят закон о браке м/д однополыми людьми)

Общие критерии ПРАВОВОГО ЗАКОНА:

1. право справедливо

2. право учитывает интересы разных групп

3. право устанавливает формальное равенство

4 особенность следственной деятельности подробно регламентирована законом. Специалисты, юристы считают, что законным может быть только справедливое решение, несправедливость не может быть законной. Кроме того, медленное исполнение справедливости тоже несправедливо.

Однако, целый ряд государственных действий следователя не урегулирован законом по новому УПК РФ. Должным образом не регламентированы вопросы взаимодействия следователя и прокурора, ряд организационных проблем, связанных с прекращением уголовного дела, о выборе эксперта.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 141 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав