Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Центральный процессор: строение и технология изготовления. Основные характеристики и показатели, определяющие их производительность.

Читайте также:
  1. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  7. I. Основные цели
  8. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Основные количественные и качественные признаки преступности

В литературе выделяются следующие типы свидетелей:

1. Типичный свидетель

2. Запоздалый свидетель

3. Свидетель-соучастник преступления

4. Последний свидетель

5. Свидетель-свояк

6. Ложный свидетель

7. Главный свидетель

1. Типичный свидетель – человек открытый для общения, осознающий свой гражданский долг помочь в раскрытии преступления и рассказывающий без утайки обо всем, что знает по поводу преступления.

Этические требования к следователю при общении с типичным свидетелем:

1. Вызов на допрос свидетеля должен быть обоснованным. Необоснованный вызов нравственно не допустим, т.к. приводит к бесполезным затратам времени, сил, причиняет гражданам беспокойство, нарушает их обычный образ жизни, а значит подрывает авторитет правоохранительных органов.

2. Большое значение для установления контакта имеет опрятность, вежливость, доброжелательность, умение слушать. Важна корректность, т.е. умение держать себя в рамках общепринятых приличий при любых ситуациях.

3. Не допустимы намеки на недоверие к свидетелю. Категорически осуждается грубость, фамильярность по отношению к свидетелю.

4. Слушая взволнованного собеседника важно быть «начеку», не поддаваться воздействию его чувств, рекомендуется быть «непробиваемым» по отношению к эмоционально заряженным словам и выражениям, поскольку можно пропустить смысл сообщаемой информации.

5. В число обязательных требований к следователю входит внимание к лицу, дающему показания, без попыток унизить достоинство допрашиваемого. Это тем более важно, потому что следователь и свидетель изначально находятся в неравном положении. Это тем более не дает следователю право подчеркивать свое превосходство.

6. Не рекомендуется задавать наводящие вопросы, а также существует безусловный запрет в какой-либо форме подсказывать желательный следователю ответ. К числу небезупречных в правовом и нравственном отношении относят допрос с выездом на место происшествия в случае, когда свидетель заведомо не может предоставить новых доказательств.

7. Допрос свидетелей, производящийся на основе оглашения показаний других лиц, также нарушает этику отношений. Строгович назвал такой допрос «насилием над совестью свидетеля».

8. При допросе не должно допускаться панибратство, приспособление к допрашиваемому, а также нельзя обращаться к свидетелю на «ты», независимо от того, кто допрашивается.

9. Протоколирование допроса должно производиться в первом лице и по возможности дословно. Если свидетель, ознакомившись с протоколом, обнаруживает, что его показания в той или иной степени искажены, записаны не полностью – это сказывается на нравственной оценке личности следователя, его авторитета. Протокол во всех случаях должен быть полным и точным. Спор по поводу правильности протокола между следователем и свидетелем крайне не желателен. Если же свидетель просить занести в протокол уточнения и поправки, то следователь не вправе отказать.

 

 

3. Свидетель-соучастник преступления.

Вор Зубр подарил знакомой Надьке краденую цепочку. На допросе Надьки Кивинов задавал вопросы о краденной цепочке, на что Надька постоянно отвечала, что ничего не знает, нагло при этом улыбаясь. Кивинов нашел лазейку и принялся убеждать Надьку в том, что потерпевшему дорога не столько цепочка, сколько воспоминания о ней, поскольку связаны они были с любовью к человеку. Потерпевший даже назначил награду за возвращение этой цепочки. При этом Кивинов вытащил из сейфа две пачки с деньгами, изъятыми ранее по иному делу. Надька потянулась к деньгам, но Кивинов сказал: «Вечером цепочка, утром деньги». На это свидетельница ответила: «Щас принесу, тока не обманите».

! Первая этическая проблема: Склонить к сотрудничеству, обращаясь к духовному потенциалу свидетеля, используя понятия «добро, любовь, справедливость, память» и т.д.

К возвращению Соловца Кивинов получил цепочку, но вместо денег Надьке сунул «куклу», изъятую по делу о мошенничестве.

! Вторая этическая проблема: Можно ли использовать следователю в подобных случаях обман? Со свидетелем-соучастником преступления возможно применить обман справедливости, «вынужденный обман», «святой обман», т.е. применить зло меньшее, чем зло причиненное преступником. Однако двойной обман не допустим, безнравственен, противоречит требованиям этики.

 

6. Ложный свидетель.

В теории права ложными считаются показания, которые сообщаются о фактах, которых не было на самом деле, либо факты исключаются, либо факты отрицаются.

Умолчание о существующих обстоятельствах не могут рассматриваться как ложное показание.

Причины появления ложных свидетелей:

1. В связи с материальной нуждой.

2. Боязнь расправы.

3. Желание скрыть свое участие.

4. Искреннее заблуждение самого свидетеля.

 

Этические требования к следователям:

1. Допрос ложного свидетеля требует от следователя умения найти противоречия в его показаниях и корректно убедить ложного свидетеля дать правдивые показания.

2. Ответственность за дачу ложных показаний не должна быть декларативной, или тем более, не может высказываться следователем как просто угроза. Дело об ответственности за дачу ложных показаний необходимо расследовать и направлять в суд. Важно об этом сообщать в СМИ, чтобы общественное мнение давало оценку этому человеку.

3. Ложный свидетель в ряде случаев нуждается в защите, особенно если встал на путь правдивых показаний. На следователе лежит обязанность придумать приемы такой защиты, предотвратить расправу над свидетелем, реализовать схему противодействия тем, кто принуждал к лжесвидетельствованию. Не оставлять свидетеля на произвол судьбы.

4. Какая профессиональная этическая проблема у следователя?

Перед следователем и наукой встает актуальная проблема выявления и систематизации схем лжи, которые используют ложные свидетели. Скуратов в своей книге «Вариант Дракона» описывает две схемы лжи:

1. «Подробности в деталях»

2. «Добровольное признание»

Работая с ложными свидетелями необходимо помнить, что следственным путем раскрываются только 10% уголовных дел, а остальные 90% с помощью оперативно-розыскной деятельности.

 

Центральный процессор: строение и технология изготовления. Основные характеристики и показатели, определяющие их производительность.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав