Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тритикале происхождение. Морфология, биология ,сорта, Технология возделования и районы выращивания.

Читайте также:
  1. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  2. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.
  3. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  4. Барабанная технология
  5. БИОЛОГИЯ
  6. Биология
  7. Биология
  8. Биология 10 класс Урок №6
  9. Биология 8 класс
  10. Биология в контексте философии и методологии современной науки. Биофилософия.

Представляет собой пшенично-ржаные гибриды, по­лученные от скрещивания мягкой озимой или мягкой яровой пшени­цы, а также и твердой пшеницы с рожью. Характеризуется высоким потенциалом урожайности, повышенным содержанием белка, устой­чивостью к неблагоприятным условиям и болезням.

Зерно используют в хлебопечении, кондитерской промышленно­сти, пивоварении и на кормовые цели. Солому используют на корм скоту и подстилку.

Кормовые сорта тритикале идут на зеленый корм, ранний силос и для приготовления травяной муки, кормовых гранул и брикетов. Урожайность зерна 5-7 т, зеленой массы до 40-50 т/га.

Районы возделывания. В нашей стране тритикале выращивают в тех же районах, где высевают озимую пшеницу и озимую рожь. По­севная площадь этой культуры менее 100 тыс. га. Наибольшие площади посева тритикале сосредоточены на Северном Кавказе, в Цен­трально-Черноземной зоне.

Биологические особенности. В зерне тритикале содержится на 1-1,5% белка больше, чем у пшеницы, и на 3-4%, чем у ржи. Коли­чество клейковины такое же, как и у пшеницы, или на 2-4% больше, но качество ее ниже.

Озимые формы тритикале довольно зимостойкие, переносят мо­розы до -18...-20°С в зоне узла кущения.

Тритикале хорошо кустится, преимущественно осенью, обра­зуя 3-6 побегов; требовательна к влаге (наиболее продуктивна при 65-76% НВ почвы); к почвам менее требовательна, чем озимая пшеница. Хорошо произрастает на дерново-подзолистых, серых лес­ных, на легких суглинистых и супесчаных почвах Наибольшие урожаи дает на черноземах с рН 5,5-7.

Сорта. Из зерновых сортов выращивают Амфидиплоид 206, Амфидиплоид 60, Амфидиплоид % Тальва 100; из кормовых — Виктор, Конвейер,Калуга и др.

Особенности технологии. Лучшие предшественники — чистый пар, зерновые бобовые, ранний картофель, многолетние и однолетние травы. Хорошо удается тритикале и после зерновых культур, так как значительно меньше поражается корневыми гнилями. Служит хоро­шим предшественником для других культур.

Дозы основного внесения органических удобрений на дерново-подзолистых почвах составляют 35-40 т/га, на черноземных 20-25 т и минеральных — 1М45-боРбо-7оК45^бо- Одновременно с посевом в рядки дают Р|5-2о и при весенней подкормке N6<mo-

Обработка почвы, подготовка семян к посеву, способы сева, уход за посевами такие же, как и для озимой пшеницы и озимой ржи.

К срокам посева тритикале более требовательна, чем озимая пшеница. Наилучший срок посева — середина и конец оптимального срока сева озимой пшеницы.

Для тритикале рекомендуют следующие нормы высева: в Нечер­ноземной зоне — 6-6,5 млн., Центрально-Черноземной — 5-6 млн., Белоруссии — 5,5-6 млн., Сибири — 7-7,5 млн., на Украине — 4,5-5,5 млн. всхожих семян на 1 га. Нормы высева зависят от почвенно-климатических условий, агротехники и от цели выращивания. Сорта кормового направления высевают с более высокой нормой высева. Глубина посева 6-8 см.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав