Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подсолнечник. Районы возделывания и технология выращивания.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Барабанная технология
  3. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  4. Бюджетирование как технология финансового управления.
  5. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  6. Генетика и биотехнология.
  7. Географические районы как территориальная основа проведения целевой региональной политики
  8. География оттока и районы оседания переселенцев в Зауралье
  9. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.
  10. Горох технология возделования и уборки гороха

Центр происхождения подсолнечника — Северная и Южная Америка. В соответствии с биологическими особенностями и требования­ми к почве основные площади посева подсолнечника в России нахо­дятся на Северном Кавказе, в Поволжье, ЦЧЗ. Новые территории выращивания этой культуры — степные рай­оны Западной и Восточной Сибири, Урала и Алтая.

Предшественники. Лучшие предшественники подсолнечника — озимые, идущие по чистому или занятому пару. Хорошее место в се­вооборотах для него также поле после зерновых бобовых, а в сево­оборотах, насыщенных пропашными культурами, — после кукурузы. На Урале и в Сибири лучшие предшественники подсолнечника — яровые зерновые культуры. Сам подсолнечник — хороший предшест­венник яровых зерновых, а на юге Кубани — и озимых культур. Од­нако такое размещение допустимо только при проведении высокока­чественной уборки подсолнечника, чтобы избежать засорения яровых зерновых и озимых культур падалицей.

Обработка почвы. состоит из системы зяблевой, или основной, обработки и весен­ней — предпосевной. Зяблевая обработка почвы включает предпахот­ное лущение на 5-7 или 8-12 см, вспашку с боронованием на глуби­ну 20-22 см (на легких и чистых от сорняков почвах) и на 25-30 см (на тяжелых почвах и на засоренных многолетними сорняками), а в отдельных зонах и осеннюю культивацию на 6-8 см, если позволяют погодные условия.

Зимой на поле проводят снегозадержание, рано весной накапли­вают талые воды (щелевание, уплотнение снега и т. д.). После схода снега почву боронуют тяжелыми или средними боронами, за которы­ми следует предпосевная культивация на глубину посева. Удобрение. осенью под зяблевую об­работку почвы (15-20 т/га)навоза.

Средние дозы минеральных удобрений под подсолнечник в зави­симости от плодородия почв следующие: N30-60, P45-90. и К45-бо-

Посев. Семена перед посевом тщательно очищают от сорняков, отбирают крупные и калибруют их по размеру. Крупные семена дают более дружные и сильные всходы и увеличивают урожайность на 150 кг и более с 1 га. Выравненность семян по крупности имеет важное значение при пунктирном способе посева, когда необходимо высевать строго определенное число семян в рядке, чтобы в дальней­шем избежать прореживания.

Сеют подсолнечник в ранние и средние сроки, когда температура почвы на глубине посева достигнет 8-10°С. Пунктирным способом сев проводят с междурядьями 70 см. В лесостепных районах достаточного увлажнения и прилегающих к ним степных она составляет 40-60 тыс., в полузасуш­ливой Степи — 30-40 тыс. и в засушливой Степи — 20-30 тыс. расте­ний на 1 га. На силос подсолнечник высевают обычным рядовым, широко­рядным и пунктирным способами. Норма высева масличного подсол­нечника 5-8, силосного — 35-40 кг/га.

Подсолнечник заделывают на зоне достаточного увлажнения на 6-7, в засушливых рай­онах на 8-10 см.

Уход за посевами. посевы прикатывают, а также рыхлят. После появления всходов боронуют второй раз поперек рядков и в течение лета проводят 2-3 культивации междурядий с постепенным увеличением глубины обработки с 6 до 10 см. Одновременно с последней культи­вацией растения окучивают.

Опыляется подсолнечник с помощью насекомых и ветра. применяют также искусственное доопыление,орошение.

Уборка урожая. К уборке приступают в период, когда 10-15% расте­ний имеют желтые корзинки, остальные — желто-бурые, бурые и су­хие, а влажность семян составляет 12-14%.Во всех зонах подсолнечник убирают прямым комбайнированием.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав