Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Турнепс. Значение, место в севообороте, морфология, биология, районы и технология возделывания.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  5. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  6. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  7. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  8. Анализ местоположения
  9. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.
  10. Барабанная технология

Морфологические и биологические особенности. Турнепс, или кормовая репа (Brassica rapa L. ssp rapifera Metzger) — растение семейства капустные

Листья светло-зеленые, опушенные, без воскового налета. Кор­неплод округлой, конической, удлиненно-цилиндрической формы. Мякоть рыхлая, в зависимости от сорта белого или желтого цвета; внешняя окраска корнеплода фиолетовая или. белая в надзем­ной части и белая в нижней части.

Соцветие простая кисть. Цветки желтые, четверного типа. Растение перекрестноопыляющёеся. Турнепс, как и брюква, может пере­опыляться между собой, а также с капустой и редькой. Плод –многосемянный стручок. Семена мелкие, шарообразные, темно-корич­невые или темно-вишневые. Масса 1000 семян 1,5-3,5 г.

Период вегетации в первый год жизни составляет 70-110 дней, во второй — 65-90 дней.

Из сортов турнепса выращивают Эсти Наэрис, Остерзундом-ский, Скороспелый ВИК, Московский и др. Первые два сорта наиболее широко распространены.

В отличие от брюквы и свеклы корнеплоды турнепса нельзя дли­тельно хранить. Их скармливают животным в начале стойлового держания.

Турнепс — влаголюбивая и холодостойкая культура, не пере­носит засух и высоких температур. Семена начинают прорастать

при 2-3 °С. Всходы переносят заморозки до -5°, а развитые расте­ния— до-6°С..

Урожаи 40-50 т и более с 1 га может давать при прохладном лете с частыми дождями.

Турнепс менее требователен к почве по сравнению с брюквой. Он хорошо растет на легких супесчаных и даже песчаных почвах, а также на осушенных болотах, торфяниках. Однако лучшие почвы для не­го — умеренно влажные суглинистые и супесчаные с высоким содер­жанием гумуса.

Технология возделывания. Турнепс размещают в севообороте вблизи животноводческих ферм. Иногда выращивают его в полевых и кормоовощных севооборотах. Хорошие предшественники для него — зерновые культуры, зерновые бобовые, картофель, кормовая свекла и силосные. Турнепс — хороший предшественник для зерновых, зерно­вых бобовых культур, а также силосных растений.

Турнепс, как и брюква, весьма отзывчив на глубокую осеннюю вспашку и тщательную весеннюю обработку почвы. Весной в зависи­мости от состояния почвы после раннего весеннего боронования про­водят культивацию или перепашку зяби с одновременным боронова­нием. Необходимо также предпосевное и послепосевное прикатывание почвы. Турнепс в отличие от других корнеплодов можно высевать и в ранние, и в более поздние сроки (он имеет короткий вегетацион­ный период).

Сеют турнепс с междурядьями 45, 60 или 70 см, применяют для него также двухстрочный способ посева с междурядьем 50 см и ши­риной ленты 18-20 см.

Норма высева 1-2,5 кг/га, глубина посева 1,5-2,5 см. Оптимальная густота насаждения 80-100 тыс. растений на 1 га.

Уход за посевами и удобрение такие же, как и при выращивании брюквы.

52) Люпин. Виды, разновидности и сорта. Значение, место в севообороте, морфология, биология, районы и технология возделывания. ЛЮПИН

Народнохозяйственное значение.. Среди, зерновых бобовых куль­тур люпин выделяется самым высоким количеством белка. Однако со­держание в люпине горьких и ядовитых, алкалоидов,: долгое время препятствовало использованию; его на корм скоту. Семена люпина содержат белок, жиры и служат сырьем для ла­кокрасочной, мыловаренной промышленности, производства пласт­масс. Главное значение люпина состоит в использовании его на зеле­ное удобрение для повышения плодородия и улучшения физических свойств малоплодородных песчаных, подзолистых и других бедных почв. Люпин — активный азотфиксатор, и при благоприятных усло­виях накапливает в корнях и зеленой массе до 200-400 кг азота на 1 га.

Сильно развитая и глубоко проникающая в почву корневая сис­тема люпина обладает высокой растворяющей способностью и хоро­шо усваивает малодоступные фосфаты и другие минеральные соеди­нения. Поэтому даже на бедных почвах люпин дает высокие урожаи зеленой массы, достигающие 50 т и более с I га. При запашке этой массы в почву поступает много органического вещества, обогащаю­щего ее азотом, фосфором, калием идр. Зеленое люпиновое удобрение вполне заменяет навоз.

тыс. га. Урожай зеленой мас­сы 20-60 т и более, семян 1-2 т/га.

Морфологические и биологические особенности. Люпин — травянистое бобовое растение. Среди большого количества видов имеются однолетние и многолетние формы. Корень стержневой, про­никает вглубь до 2 м. Стебель ветвистый, высотой 1-1,5 м. Листья пальчатосложные, соцветие — верхушечная удлиненная кисть. Плод — боб. Семена у однолетнего люпина крупные, у многолетне­го — мелкие. Окраска семян белая, серая, пестрая, розовая, у много­летнего люпина — часто черная или коричневая.

Люпин относится к растениям длинного дня. К влаге предъявляет высокие требования, к теплу различные виды люпина относятся неодинаково. Всходы холодостойких форм переносят заморозки до -б°С.

К почвам люпин нетребователен,

В нашей стране выращивают следующие виды люпина.

Люпин синий, или узколистный (Lupinus angustifolius Беняконский 484, Немчиновский 846, Розовый 399, Ладный, Брянский.

Люпин желтый

Люпин многолетний




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав