Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сахарная свекла. Технология выращивания семян

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Барабанная технология
  3. Берут навеску отобранных воздушно-сухих семян (5 гр.). Семена
  4. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  5. Бюджетирование как технология финансового управления.
  6. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  7. Генетика и биотехнология.
  8. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.
  9. Горох технология возделования и уборки гороха
  10. Горох. Значение. Морфология, биология,сорта и районы выращивания.

В нашей стране семена сахарной свеклы выращивают в основном высадочные способом. Корнеплоды, предназначенные для высадки на следующий год с целью получения семян, называют маточной свеклы. Многие приемы выращивания маточной и фабричной свеклы совпадают, однако имеются и существенные отличия. Густота стояния растений значительно больше у маточной свеклы, чем у фабричной в районах достаточного увлажнения 160-180 тыс. растений на 1 га неустойчивого увлажнения 140-160 и недостаточного увлажнения 120-140 тыс. растений на 1 га. При такой густоте растений фор­мируются корнеплоды со средней массой 250-375 г. и минимальной — не менее 100- 150 г. Маточную свеклу высевают специальными маточными семенами, полученными в научных учреждениях и размноженными в элитно-се­меноводческих и семеноводческих хозяйствах. Посев маточной свеклы проводят несколько позже фабричной, когда среднесуточная температура на глубине посева семян достиг­нет 8-10°С. Остальные технологические приемы выращивания маточной свеклы существенно не отличаются от приемов выращивания фабрич­ной свеклы (обработка почвы, удобрения, уход, борьба с сорняками, болезнями, вредителями и др.). Убирают маточную свеклу теми же машинами. Маточные корнеплоды до весны хранят преимущественно в кага­тах и реже в специальных хранилищах и подвалах. Для хранения в кагатах роют траншеи глубиной 60-70 см и шириной 80-100 см при произвольной длине. Траншею загружают корнеплодами на 5-7 см ниже уровня почвы и укрывают слоем земли 30-40 см. Перед наступ­лением холодов слой земли увеличивают до 50-70 см на Северном Кавказе и до 150 см в Центрально-Черноземном, Центральном регио­нах и Алтайском крае. Весной маточные корнеплоды сортируют и годные (здоровые) высаживают. Высаженные на второй год корнеплоды называют высадками, а с появлением у них цветоноса — семенниками. Лучшие предшественники для семенников — пласт или оборот Пласта многолетних трав, озимые, зерновые бобовые культуры, однолетние бобовые травы. Посадку корнеплодов проводят машинами ВПУ-4 или ЛПС-2,8 По схеме 70x70 см или 70x60 см. Головка корнеплода должна быть ниже поверхности почвы на 2-3 см. Между сортами необходимо иметь пространственную изоляцию Не менее 1 км. При уходе за семенниками обычно применяют двукратное боро­нование (при появлении 20-30% всходов и через 4-5 дней после пер­вого), 2-3 междурядных рыхления и подкормку. При необходимости носят гербициды. Для улучшения качества семян проводят чеканку (обрезку верхушки побега на 10-12 см) главного стебля и пинцировку (обработку цветущих растений препаратом гидразида малеиновой кислоты). У свеклы созревание семян очень растянуто, поэтому семенни­ки ее убирают двухфазным (раздельным) способом. При побурении 40-50% клубочков семенники скашивают жатками и после созревания и просушки их обмолачивают зерновыми комбайнами. В районах с мягкими зимами (Северный Кавказ) можно приме­нять безвысадочный способ выращивания семян сахарной свеклы. При таком способе осенью маточную свеклу не выкапывают.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав