Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лен-долгунец. Технология уборки и последующей обработки льна для получения волокна и побочной продукции. Их использование.

Читайте также:
  1. D. Парасимпатические волокна лицевого нерва.
  2. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  3. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  4. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте
  5. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте
  6. Алгоритм обработки триггеров
  7. Алгоритм проведения генеральной уборки
  8. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  9. Аудит готовой продукции.
  10. Бактериальные сферопласты и протопласты: методы получения, свойства, применение; L-формы бактерий и их характеристика

Народнохозяйственное значение. Лен-долгунец — однолетнее растение, достигает высоты 60-120 см, стебель его прямой, зеленый, ветвящийся только в самой верхней части. Листья сидячие, узколанцетные. Соцветие — зонтиковидная кисть. Цветки имеют чаще всего голубой венчик с пятью лепестками. Встречаются также розовые и белые цветки.

Плод — пятигнездная коробочка, разделенная перегородками на десять полугнезд, в каждом из которых находится по одному семени. Семена яйцевидной формы, плоские, коричневого цвета, с глянцевым отливом. Масса 1 000 семян 3-13 г. На одном стебле может быть до 8-10 семенных коробочек. Корневая система льна-долгунца стержневая, слаборазвитая, размещается в основном в верхних слоях почвы до глубины 60-80 см.

Уборка урожая. Важные условия получения хороших урожаев льна— равномерность развития и созревания растений. Зеленая, ранняя желтая, желтая и полная спелость наступают после массового цветения льна-долгунца соответственно через 15» 25-30, 35-40 и 40-50 дней.

Для получения волокна уборку проводят во время ранней желтой спелости, а семян и волокна-при желтой спелости. Масличный лен убирают в фазе полной спелости.

В отличие от других культур рядового способа посева лен не срезают, а выдергивают из почвы вместе с корнями. Этот прием называют тереблением.

Для такой уборки льна применяют специальные машины и комбайны. Вытеребленный лен вяжут в небольшие снопы и просушивают в течение 4-6 дней, после чего очесывают или обмолачивают коробочки с семенами (при уборке в желтой или полной спелости). После отделения семян оставшиеся стебли называются льняной соло м о й, и их подвергают дальнейшей переработке.

Массовую уборку льна комбайнами надо проводить в фазе желтой спелости в сжатые сроки (не более 6-8 дней).

При одностороннем использовании масличного льна его убирают при полной спелости обычными зерноуборочными комбайнами с одновременным обмолотом. При использовании на масло и волокно лен-межеумок убирают тереблением в фазе желтой спелости.

Обмолоченные и тщательно очищенные семена льна просушивают до влажности 10-12% и отправляют на хранение.

Убранный лен сдают на заводы в виде соломы или тресты. Если тресту получают в хозяйствах, вытеребленные растения подвергают росяной мочке. Во время мочки разрушаются пектиновые вещества, склеивающие лубяные волокна. При росяной мочке лен расстилают тонким слоем на ровных росистых лугах с невысокой травой (2-2,5 т льна на 1 га). Под действием росы и различных микроорганизмов льносолома превращается в тресту, в которой волокно легко отделяется от других тканей стебля растения и становится эластичным. Росяная мочка в зависимости от погоды может длиться 3-7 недель.

Выход волокна из тресты достигает 25-30%, из которых 18-20% приходится на длинное волокно, а остальное составляет кудель (короткое волокно).

Во ВНИИ льна разработана поточная технология уборки, заготовки и переработки соломы и тресты льна в рулонах. В основе ее лежит формирование крупных паковок соломы и тресты (в рулоны) с помощью пресс-подборщика ПРП-1,6. Эта технология прошла производственное испытание и ее начинают внедрять во всех зонах льноводства.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав